Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/03/2013 10:27

"Невидимый президент" Уго Чавес сражается за жизнь, отданную народу, ответили в Венесуэле на слухи о его смерти


Длительное отсутствие вновь избранного президента Венесуэлы Уго Чавеса на рабочем месте и на публике разделило страну, да и весь мир, на два лагеря - тех, кто верит заявлениям официального Каракаса, и тех, кто склоняется к теории заговора. Последняя гласит, что команданте если и жив, то ненадолго, а его сторонники просто пытаются это скрыть, желая подольше удерживать власть.



"Знаете почему наш лидер болен? Потому что он отдал свои душу и тело, пожертвовал здоровьем в борьбе за тех, кто нуждается", - цитирует El Pais заявление вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуры, сделанное 28 февраля во время торжественной церемонии вручения ключей от новых домов жителям бедных районов столицы. Распространяться о состоянии Чавеса Мадура не стал, заметив, однако, что тот "сражается за жизнь".



Так вице-президент ответил на недавние слухи о том, что Чавес скончался еще в конце декабря и до сего момента лишь поддерживался аппаратами жизнеобеспечения, от которых в итоге был отключен. Заметим, что в этой версии сразу засомневались многие, но доказать ее полную несостоятельность венесуэльским властям пока так и не удалось - живой Чавес так и не предстал перед народом.


Президента нет уже 80 дней


С момента последнего отбытия Чавеса на Кубу не поступало никаких доказательств его жизни, не считая нескольких фотографий с февральской газетой в руках. Если не считать этих снимков, президента не видно уже 80 дней, отмечает El Universal. Его не показали даже по возвращении в Каракас 18 января, хотя все предыдущие поездки на лечение он завершал громогласными обращениями к гражданам с заверениями в победе. Тут же нет даже видеозаписи.



"Невидимый президент" - так Чавеса называет El Tempo. Пока не продемонстрируют живого Чавеса, до конца поверить в какие-либо заявления властей будет непросто, считает The Washington Post.



И действительно, имеется противоречие. С одной стороны министры Чавеса периодически посещают военный госпиталь в Каракасе, где, по официальным данным, находится президент, и якобы даже выслушивают его указания. С другой, отсутствие хотя бы аудиообращения команданте его приближенные списывают на то, что у того имеются проблемы с дыханием - а это вынуждает пользоваться интубационной трубкой, не дающей говорить.


"Чавесизм" будет жить


Но народ по большей части склонен верить официальным заявлениям, и более того, многие считают, что президент еще сумеет справиться с недугом. Согласно результатам последнего опроса общественного мнения, 60% венесуэльцев убеждены, что Чавес выздоровеет и вернется к руководству страной, передает испанская служба ABC.



Лишь 12% опрошенных заявили, что Чавесу едва ли удастся оправиться от болезни. На уточняющий вопрос о том, за кого голосовать в случае правоты этих 12-ти процентов, половина опрошенных заявила, что готова видеть новым лидеров вице-президента Мадуро. Главного оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса готовы поддержать 36% венесуэльцев.



Впрочем, даже американский журнал Time считает, что шансы оппозиции взять власть в Венесуэле невелики, может быть, даже меньше, чем показал опрос. "Еще посмотреть, чье здоровье хуже - Чавеса или оппозиции", - размышляет издание. По мнению Time, оппозиционеру Каприлесу пока не удалось сплотить оппозицию и собрать все силы под своим крылом. И если он не сделает этого в ближайшее время - до выборов нового президента, если такие все же потребуются - оппозиционное движение может вообще заглохнуть.



Но и при наилучшем раскладе шансов получить власть у оппозиционеров не много, пишет Time, ссылаясь на мнения экспертов: "Чавесизм, возможно, продлится не одно поколение. Эмоциональная связь народа с Чавесом уникальна, такого и близко никому не достичь. Чавесизм как идея, как политическое движение выживет".


 

Оригинал (на 01/03/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найдены теоретические основания для межзвездных перелетов

Найдены теоретические основания для межзвездных перелетов

В знаменитом сериале Star Trek космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, работали на двигателях, искривляющих пространство. Спустя более чем полвека новость об открытии теоретической...

 

На обломках самолета Качиньского следов взрыва не нашли

На обломках самолета Качиньского следов взрыва не нашли

Новая экспертиза обломков польского самолета Ту-154, разбившегося в Смоленской области с руководством Польши на борту, не выявила следов взрыва.

 

ФК "Терек" оштрафовали за то, что Кадыров оскорбил арбитра

ФК "Терек" оштрафовали за то, что Кадыров оскорбил арбитра

Грозненский футбольный клуб "Терек" оштрафован на 200 тыс. рублей и проведет ближайший домашний матч на нейтральном поле.

 

В Мали убит один из лидеров "Аль-Каиды"

В Мали убит один из лидеров "Аль-Каиды"

Исламистский лидер Мухтар Бельмухтар, являющийся одним из боевиков, входящих в "Аль-Каиду", убит в Мали солдатами армии Чада.

 

Бенедикт XVI покинул папский престол на вертолете

Бенедикт XVI покинул папский престол на вертолете

Папа римский Бенедикт XVI поздно вечером в четверг провел свою последнюю встречу с кардиналами, на которой заявил, что среди собравшихся присутствует будущий глава Римско-каталической церкви. К...

 

ЧМ по фигурному катанию: Украинки завоевали золото и серебро для России и Германии

ЧМ по фигурному катанию: Украинки завоевали золото и серебро для России и Германии

В Канаде завершились соревнования спортивных пар в рамках Чемпионата мира по фигурному катанию, где золото и серебро выиграли фигуристки, родившиеся в Украине.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::