Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/03/2013 18:48

Процесс по делу об убийстве Ани Шкапцовой будет открытым

Процесс по делу об убийстве Ани Шкапцовой будет открытым По словам свидетелей, Александр Кулагин, подозреваемый в убийстве и инсценировке похищения девятимесячной Ани Шкапцовой, злоупотреблял алкоголем и частенько поднимал руку на домашних. А сотрудник полиции, разыскивавший девочку, рассказал на суде, что Кулагин и Светлана Шкапцова «вели себя как провинившиеся дети» и прятались в погребе «от назойливых посетителей».

В понедельник в Брянском областном суде продолжились слушания уголовного дела в отношении родителей девятимесячной Ани Шкапцовой, обвиняемым в  ее убийстве и  инсценировке похищения

В ходе заседания дедушка Ани, который проходит потерпевшим по этому делу, во второй раз ходатайствовал о закрытии процесса, мотивировав это некорректным поведением журналистов.

По его словам, на предыдущем заседании представители прессы вели себя некорректно, «тыкали микрофоны ему в лицо» во время перерыва, оказывали психологическое давление. Кроме того, во время расследования они приезжали к нему по месту проживания в Почеп, перелезали через забор, вторгались в личную жизнь.

Прокурор Екатерина Макаренкова, как и на предыдущем заседании, вновь отметила, что оснований для рассмотрения дела в закрытом режиме нет. «Не может быть нарушен принцип гласности, провозглашенный конституцией. Повышенный судебный резонанс не может быть основанием для слушания дела в закрытом режиме», - сказала гособвинитель, передает РИА «Новости».

Судья согласился с мнением прокурора, и дело будет слушаться в открытом режиме. Однако фото- и видеосъемка в зале суда запрещена.

На заседании были заслушаны показания свидетелей. Бывшая гражданская жена подсудимого Александра Кулагина Ирина Чаузова охарактеризовала его не с лучшей стороны. По ее словам, Кулагин был вспыльчивым человеком, злоупотреблявшим алкоголем, он неоднократно поднимал руку на нее и их малолетнюю дочь и не принимал участия в воспитании их сына. Дважды она обращалась в правоохранительные органы с сообщением о побоях, но потом забирала заявление.

Представитель областного уголовного розыска Александр Земляков рассказал суду, что во  время расследования дела Кулагин и  его жена Светлана Шкапцова «вели себя как  провинившиеся дети». Так, спустя 11 дней после заявления о  пропаже ребенка они перестали отвечать на  звонки следователей, а  позднее их обнаружили в  доме родственника, где они прятались в  подполье, ссылаясь на  то, что устали от  постоянного внимания.

Таксист, подвозивший Кулагина с  брянского вокзала до  деревни, где, по  версии следствия, было сожжено и  захоронено тело ребенка, сообщил суду, что не  заметил волнения в  поведении пассажира.

Допрошенная на  заседании представитель областного департамента здравоохранения Ольга Чиркова обвиняемых лично не  знала. Но, по  ее словам, помочь ребенку с  гематомой после удара удара в  голову было возможно, если бы родители вовремя обратились к  медикам.
Суд также ознакомился с  выводами некоторых экспертиз. По словам прокурора Екатериной Макаренковой, в  качестве вещдоков по  делу проходят оплавленные остатки вещей, обнаруженные в  полиэтиленовом пакете на  кладбище, где были захоронены останки ребенка. Эксперты установили, что эти вещи могут быть остатками детской одежды. В пакете была обнаружена и  частица желто-зеленого одеяла, которое фигурировало в  описании пропавшей девочки.

Экспертиза, проведенная на  основании исследования 229 фрагментов костей, показала, что останки принадлежат грудному ребенку. Однако точно установить пол, возраст и  рост оказалось невозможно, так как  кости были сожжены.

Компьютерная экспертиза помогла восстановить файлы с  фотографиями Кулагина в  женской одежде, которые ранее были удалены из  телефона, принадлежавшего этой семейной паре. Еще один приобщенный к  делу файл, предположительно, содержит запись сцены насилия.

Кроме того, медицинская экспертиза выявила на  теле обвиняемой Светланы Шкапцовой многочисленные кровоподтеки, а  также рубец на  правой голени, откуда хирургическим путем была извлечена пуля от  пневматического пистолета калибра 4,5 миллиметров. Сам пистолет позднее был изъят в  съемной квартире, где проживали Шкапцова и  Александр Кулагин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года в Брянске родители девятимесячной Ани Шкапцовой заявили о похищении. Они рассказали, что  ребенка похитили из коляски, которую ее мать оставила у входа в зоомагазин. Поисками девочки занимались 400 полицейских. 30 марта выяснилось, что ребенка убил  сожитель ее матери Александр Кулагин.
По данным следствия, Кулагин избил девочку до смерти, а затем избавился от тела, инсценировав похищение. Мать, Светлана Шкапцова, активно помогала гражданскому мужу скрыть следы убийства.

Причиной убийства девочки  стал бытовой скандал  матери ребенка с сожителем. Также стало известно, что избитой девочке сутки  не оказывали помощь, после чего она скончалась.

Кулагин и Шкапцова  арестованы. Им  предъявлены  обвинения в убийстве и пособничестве соответственно. Кроме того, оба родителя  обвиняются в заведомо ложном доносе, сопряженном с искусственным созданием доказательств обвинения
В ноябре брянские следователи  предъявили окончательное обвинение  Александру Кулагину и Светлане Шкапцовой в убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой, а также инсценировке ее похищения.
«Обвиняемые свою причастность к убийству отрицают    и признают свою вину лишь в части ложного доноса о совершении преступления. Тем не менее, у следствия имеются их правдивые показания о совершении убийства, – отмечали в СК. – В течение почти трех недель после поступления сообщения о похищении девочки следствием прорабатывались все возможные версии об обстоятельствах ее исчезновения. В то же время поведение родителей ребенка, которые вели себя подозрительно спокойно, давало следователям основание полагать, что они могли инсценировать похищение. Понимая, что находясь вместе, Шкапцова и Кулагин будут настаивать на своем, следователи разрешили отцу уехать в Москву к месту работы. Когда Шкапцова осталась одна, следователь смог наладить с ней психологический контакт, и победившее в ней чувство вины привело к даче показаний об обстоятельствах убийства».

На суде обвиняемые также отказались признать свою вину в убийстве ребенка.

 

Оригинал (на 18/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд разрешил Васильевой гулять в парках час в сутки

Суд разрешил Васильевой гулять в парках час в сутки

Главная фигурантка дела Оборонсервиса - экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева - до сих пор контролирует подчиненных, даже тех, что скрываются от...

 

Названа дата жеребьевок 1

Названа дата жеребьевок 1

Жеребьевки четвертьфиналов Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА состоятся в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне.

 

Генпрокуратура вызовет на допрос Саакашвили по "совершенно новому делу"

Генпрокуратура вызовет на допрос Саакашвили по "совершенно новому делу"

Генеральная прокуратура Грузии готовит допрос президента страны Михаила Саакашвили по "совершенно новому, до сих пор не озвученному делу".

 

Главный муфтий России призвал не запрещать хиджабы в школах

Главный муфтий России призвал не запрещать хиджабы в школах

На Ставрополье вновь заговорили о запрете на ношение хиджаба в школе. Поводом стало заявление главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о том, что «хиджаб, и вообще покрытие головы, формирует...

 

МГУ попал в репутационный рейтинг 100 мировых вузов

МГУ попал в репутационный рейтинг 100 мировых вузов

Пропустив год, Московский государственный университет вновь оказался в списке лучших мировых вузов по версии Times Higher Education. Однако если раньше российский вуз занимал 33-е место, то в этом...

 

Корейский полуостров в шаге от ядерной войны

Корейский полуостров в шаге от ядерной войны

Северная Корея официально проинформировала Совет Безопасности ООН об угрозе ядерной войны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::