Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/03/2013 18:50

Березовский может быть похоронен в России

Березовский может быть похоронен в России Местом упокоения скончавшегося в Лондоне Бориса Березовского может стать кладбище подмосковной деревни Тарасовка – именно в местной церкви опальный олигарх в свое время крестился. Единственным препятствием к этому, помимо воли родственников, может стать подтверждение того, что Березовский совершил самоубийство. Семья Бориса Березовского, скончавшегося в  субботу в  Великобритании,  пока не приняла решение относительно того, как и где будут проходить похороны. Между тем на этот счет уже сделан ряд заявлений. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы рассмотреть вопрос о похоронах опального олигарха в России.
«Москва рассмотрит вопрос о  похоронах Березовского в  России, если поступит соответствующее обращение»,  – приводит слова Пескова телеканал «Дождь» в своем  микроблоге. Кроме того, по данным телеканала, Песков отметил, что «в 90-е Березовский был очень влиятельным человеком». «Но я не стал бы преувеличивать его роль в 2000-х, скорее она минимальная». Он добавил, что олигарх не жалел денег на антироссийскую деятельность. «Достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые (процессы) можно называть направленными против России и Путина», – заявил Песков.
Между тем  представитель пресс-службы ГУП «Ритуал» заявил, что незакрытые уголовные дела в отношении Бориса Березовского могут стать проблемой в случае его похорон в России. «Если не закроют – это один расклад, если закроют уголовные дела – это другой расклад, формально нет никаких препятствий (для захоронения)», – сказал собеседник  РИА «Новости». При этом он отказался подтвердить информацию о том, что у Березовского на столичном Востряковском кладбище захоронены родственники, сославшись на закрытость данных.
Против Березовского в России возбужден целый ряд уголовных дел. В СК ранее заявляли, что дела в отношении бизнесмена могут быть прекращены в случае получения российской стороной официального подтверждения факта его смерти и при согласии родственников.
В то же время адвокат Людмила Айвар настаивает, что уголовные дела, по которым предприниматель был объявлен в розыск, никак не могут быть связаны с похоронами: поскольку у Березовского российское гражданство, никаких правовых препятствий для его погребения в России быть не может. «Уголовные дела к похоронам никакого отношения не имеют, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Он как гражданин Российской Федерации может быть захоронен на территории Российской Федерации, и никаких препятствий к этому нет.
Что касается уголовных дел, то те дела, по которым он уже осужден, должны быть прекращены в связи со смертью осужденного, а если у правоохранительных органов есть к нему какие-то иные претензии, дела прекращаются либо за смертью подозреваемого/обвиняемого, либо, если родственники против, должен состояться посмертный суд».
«Представитель ГУП «Ритуал» усложняет ситуацию, чтобы разрекламировать свое агентство и сказать, что ГУП «Ритуал» занимается вопросами захоронения Березовского. От них зависит предоставление места на кладбище, если заранее приобретенного нет. И то если его будут кремировать, то в данной ситуации до предоставления места могилы и памятника ГУП «Ритуал» только оформляет документы – и все, – говорит Айвар. – Думаю, что в данной ситуации вполне возможно, что его кремирование будет выгодно любому государству, на территории которого он когда-либо проживал, чтобы не было потом вопросов по поводу причины его смерти. Сейчас проведут расследование, и родственники примут решение, захоронить его без кремирования либо кремировать. Если его кремируют, то возвращение к вопросу о его смерти путем эксгумации уже невозможно – только путем изучения документов, если, конечно, английская сторона их предоставит».
«Он гражданин России, и, по нашим законам, его тело может быть доставлено в Россию по желанию родственников. Препятствий никаких нет. Единственное препятствие – и то оно разрешаемое – таможенный контроль, оформление таможенных документов о том, что тело будут переправлять через границу. Груз-200 оформляется без проблем, но тут вопрос таможенных досмотров и прочего», – заключила адвокат.
По словам бывшего секретаря Совета  безопасности Ивана Рыбкина, сам олигарх хотел быть похороненным на церковном кладбище в Подмосковье. «Он говорил мне, что в  подмосковной Тарасовке есть кладбище около старинного кирпичного храма, где он крестился в  православие после покушения на него в  июне 1994  года. Там похоронены его родственники: тесть и  теща. Он мечтал быть там похороненным и  однажды об этом мне сказал», – приводит  НТВ  слова Рыбкина.

Ранее в СМИ появилась информация, что родственники Березовского обратились к настоятелю Покровской церкви, в которой тот был крещен, протоирею Федору (Веревкину) с просьбой похоронить его на церковном кладбище, однако священник опроверг эту информацию.
«Родственники пока не  обращались с  этой просьбой. Я слышал об  этом только от  журналистов»,  – заявил отец Федор  РИА «Новости».

Сам он к  идее похоронить Березовского на  прихрамовой территории относится отрицательно. «На территории храма хоронят священников и  тех людей, которые имели какое-то близкое отношение к  храму, что-то для  него сделали, тех, кто восстанавливал храм, а  главное  – ходил сюда»,  – сказал он. Березовский же, по  его словам, после крещения в  храме ни  разу не  был. «В деревне есть поселковое кладбище рядом с  церковью, его могут похоронить там, не  спрашивая меня»,  – заключил протоиерей.
Многое, однако, будет зависеть от того, к какому заключению придут следователи относительно причины смерти покойного: если выяснится, что имело место самоубийство, хоронить такого человека на территории кладбища по христианским канонам нельзя.
«Если действительно будет доказано, что это самоубийство, то, конечно, отпевание будет невозможно, – сказал газете ВЗГЛЯД  профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей  Кураев. –  Но есть еще два варианта: естественная смерть и убийство. В данном случае, наверное, церковь будет опираться на официальное заключение, потому что альтернативных, своих методов дознания у нас нет».
«Пока будут хотя бы сомнения в общественном мнении, разные источники, официальные лица будут говорить разное, не будет консенсуса в суждении о том, что это самоубийство, то сомнения, естественно, лучше трактовать в пользу того, о ком они сомневаются», – добавил он.
«Пока есть место для сомнения, возможна молитва», – заключил Кураев.
«Не думаю, что эти похороны будут многолюдными, в какой бы стране они ни прошли, потому что, прямо скажем, каких-то широких народных симпатий Борис Абрамович не снискал, – сказал газете ВЗГЛЯД  заместитель гендиректора Центра политических технологий  Георгий Чижов. –  Со многими из тех, с кем взаимодействовал по жизни, поссорился. Даже жаль, что его круг общения рассеян по разным странам, есть проблемы с перемещением, потому что, если бы все жили в одной стране, было бы интересно увидеть, сколько людей пришли на его похороны. Потому что если мы невольно подводим итоги жизни человека и этот человек публичный, количество людей на похоронах является показателем».
Он отметил, что некоторые из знакомых Березовского разыскиваются российскими правоохранительными органами и приехать в Россию на похороны вряд ли смогут. «Борис Абрамович был «одиноким волком», и трудно сказать чисто по-человечески, а много ли у него друзей. Многие его деловые партнеры невъездные в Россию, и на похороны они не попадут. Самый знаменитый – Юлий Дубов, который увековечил образ Березовского в романе «Большая пайка». Что касается его родных, довольно многочисленных, потому что у него было несколько браков, есть дети, многие из которых уже совершеннолетние, то, насколько я знаю, против них никаких дел нет, в основном они живут в России, а кто за рубежом – могут свободно приехать», – сказал политолог.
После известия о смерти олигарха были выдвинуты несколько версий, в том числе самоубийство и убийство. В понедельник эксперты провели вскрытие тела, ожидается, что в скором времени будут объявлены результаты.

 

Оригинал (на 25/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский Франциск — хитрый иезуит

Папа Римский Франциск — хитрый иезуит

Папа Римский Франциск, в прошлом иезуит Хорхе Марио Бергольо, в первые же дни работы на новой должности решил мастерски блеснуть перед обществом аскетизмом и толерантностью. Судя по заголовкам...

 

Суд разрешил Васильевой гулять в парках час в сутки

Суд разрешил Васильевой гулять в парках час в сутки

Главная фигурантка дела Оборонсервиса - экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева - до сих пор контролирует подчиненных, даже тех, что скрываются от...

 

Коломойский, Левин и Рабинович устроили праздник в Иерусалиме. ФОТО

Коломойский, Левин и Рабинович устроили праздник в Иерусалиме. ФОТО

12 марта (1 числа еврейского месяца Нисан, главного месяца еврейского календаря) весь Иерусалим радовался. Еще с утра Вечный Город наполнился радиомашинами с музыкой, которые анонсировали важное...

 

Ким Чен Ын решил испепелить Америку

Ким Чен Ын решил испепелить Америку

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ночь на пятницу приказал привести ракетные войска Северной Кореи в состояние готовности.

 

Северная Корея грозится отказаться от 60-летнего перемирия

Северная Корея грозится отказаться от 60-летнего перемирия

КНДР пригрозила отказаться от перемирия, положившего конец Корейской войне, уже в этом месяце, если США и Южная Корея не прекратят совместные военные учения.

 

Северная Корея разорвала пакты о ненападении с Южной Кореей

Северная Корея разорвала пакты о ненападении с Южной Кореей

Северная Корея объявила о разрыве всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, закрытии горячей линии связи с Сеулом и перекрытии пропускного пункта между двумя странами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::