Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2013 20:26

Названы части, которые получат имена легендарных полков

Названы части, которые получат имена легендарных полков Наименования прославленных Преображенского и Семеновского полков получат 154-й Отдельный комендантский полк и 130-я отдельная бригада, которая при прежнем министре создавалась как соединение военной полиции. В Минобороны заверяют, что уже 9 мая они примут участие в параде Победы под новыми названиями. Во вторник в Минобороны сообщили о принятом решении присвоить двум воинским частям почетные наименования прославленных полков прошлого.
«В российской армии двум воинским частям - 154-му отдельному комендантскому полку и 130-й отдельной мотострелковой бригаде - будут присвоены почетные наименования, соответственно, Преображенский и Семеновский полки», - сообщили РИА «Новости» в военном ведомстве.
Позднее представитель Минобороны уточнил, что Семеновский и Преображенский полки примут участие в Параде победы на Красной площади. «Полки, которым будут присвоены почетные звания Семеновского и Преображенского, пройдут на Параде победы 9 мая уже с новыми наименованиями», - сказал представитель Минобороны.
Он отметил, что в наястоящее время ведется активная работа по разработке геральдических символов для боевых знамен, нагрудных знаков и элементов формы одежды военнослужащих этих воинских частей.
В декабре прошлого года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что в российской армии необходимо восстанавливать традиции для поддержания боевого духа.
154-й отдельный комендантский полк, размещенный в Лефортово, несет гарнизонную и караульную службу в Москве. В его структуру входит батальон Почетного караула, военнослужащие которого участвуют в проведении ритуалов, встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций. Кроме того, в полку есть саперы, которые разминируют оставшиеся со времен войны взрывные устройства. Призывники, направляемые служить в эту часть, проходят строгий отбор: они должны быть не ниже определенного роста, иметь хорошую физическую подготовку, кроме того, у них не должно быть проблем с правоохранительными органами до военной службы.

В 130-ой отдельной мотострелковой бригаде, размещенной в Сокольниках, служат только контрактники, которых готовят по стандартам спецназа и ВДВ. Это соединение создавалось при предыдущем министре обороны как военно-полицейское, и ее формирование было завершено в прошлом году.
Преображенский и Семеновский полки были сформированы в 1691 году в подмосковных селах Преображенское и Семеновское на базе потешных войск Петра I. С 1700 года – лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки. Расформированы в 1918 году советской властью.
«Воссоздавать гвардию в том виде, в котором она была, нужно было с чего-то, – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. – Для этого лучше всего брать части, которые не имеют никакой военной истории, потому что тем самым мы, по крайней мере, не лишаем эти части их прошлого. В свое время была идея присвоить такое почетное наименование 45-му полку специального назначения ВДВ. Это всерьез рассматривалось, но по каким-то причинам не сработало».
«Лучше выбирать части, которые начинают с нуля, тем самым, становятся наследниками этих прославленных частей, чем пытаться у кого-то отобрать прошлое и записать сходу в новую гвардию. Комендантский полк выполняет те же задачи, что и тот же самый лейб-гвардии Преображенский или Измайловский полки: несет службу в столице при центральном аппарате, встречает и провожает гостей и т.д.
«Роль у гвардии, которая сейчас будет, безусловно, будет примерно такая же, как у той гвардии, которая существовала раньше под этими именами. Все-таки это была опора власти. Выбор этих двух частей обязывает. Теперь им придется отрабатывать свои звания. Если они это сделают, начнется новая история. Сама по себе идея попытаться соединить в нынешней армии историю всей предыдущей армии – здравая. Возвращая Семеновский и Преображенский полки, надо сохранять советские Кантемировскую и Таманскую соединения», – добавил Шурыгин.
«Я уверен, что старые боевые знамена им никто не выдаст, потому что они являются уже национальными реликвиями, но, думаю, что будет разработана какая-то форма, будут копированы со старых знамен новые знамена, возможно, при частях будут организованы какие-то музеи, куда будут переданы какие-то регалии. Безусловно, какая-то историческая система преемственности будет организована.
Что касается зданий казарм, сохранившихся в Петербурге, эксперт сомневается, что они будут переданы воинским частям. «Вряд ли, потому что организация тех воинских частей может не укладываться в нынешнюю. Раньше полк был 1  200 штыков и не имел артиллерии и техники. В нынешнем варианте, конечно, необходимости вливать новое вино в старые мехи нет», – отметил он.

 

Оригинал (на 26/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названо имя нового Папы Римского

Названо имя нового Папы Римского

На престол главы Римско-католической церкви по итогам двухдневного заседания конклава избран 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск. Особое ликование...

 

Олимпийский чемпион-борец объявил голодовку

Олимпийский чемпион-борец объявил голодовку

Борец Армен Назарян, победитель Олимпийских игр 1996 и 2000 годов, объявил голодовку в знак протеста против решения исполкома МОК не рекомендовать спортивную борьбу в программу Олимпиады-2020.

 

Греческая федерация пожизненно дисквалифицировала футболиста за нацистский жест

Греческая федерация пожизненно дисквалифицировала футболиста за нацистский жест

Греческая федерация футбола (EPO) пожизненно отстранила футболиста от выступлений за национальные команды страны за нацистское приветствие, которое он избрал в качестве способа празднования...

 

Техас решил не предъявлять обвинения усыновителям Кузьмина

Техас решил не предъявлять обвинения усыновителям Кузьмина

Правоохранительные органы штата Техас сочли недостаточными основания для предъявления Лоре и Алану Шатто обвинений в смерти Максима Кузьмина. По заключению медэкспертов, мальчик погиб от...

 

Редактору Reuters за сговор с Anonymous светит 10 лет

Редактору Reuters за сговор с Anonymous светит 10 лет

Редактору Reuters предъявлены обвинения в сговоре с хакерской группировкой Anonymous при попытке взлома компьютеров медиа-корпорации "Трибьюн".

 

 Хакеры украли личные данные именитых американцев, включая Мишель Обаму

Хакеры украли личные данные именитых американцев, включая Мишель Обаму

В широком доступе оказались номер социального страхования супруги президента США, дата рождения, несколько номеров ее телефонов, адрес и кредитная история.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::