спорт
20/05/2013 09:04

Елена Исинбаева открыла сезон убедительной победой в Шанхае

Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка в прыжках с шестом Елена Исинбаева открыла сезон победой на втором этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае. В тройку лучших в своих видах программы попали прыгун в длину Александр Меньков, копьеметатель Дмитрий Тарабин и прыгунья тройным Ирина Гуменюк.

Елена Исинбаева выиграла соревнования в привычном для себя, но немного подзабытом зрителями стиле, одержав, по собственному признанию, "важную победу на одной ноге". На первом старте сезона двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира вышла прыгать, когда все остальные соперницы завершили свое выступление, передает rusathletics.com.

Для начала Елена заказала 4.70. Эту высоту она преодолела со второй попытки. А вот следующий рубеж - 4.85 - остался непокоренным, более того, Исинбаева не совершила ни одного прыжка, поскольку почувствовала серьезный дискомфорт в ахилловом сухожилии левой ноги. Во избежание серьезной травмы титулованная спортсменка завершила выступление.

Второе место здесь заняла повторившая личный рекорд американка Мэри Саксер (4.60), а третье - немка Зилке Шпигельбург (4.55).

Целую россыпь попыток за восемь метров продемонстрировали прыгуны в длину. Среди обладателей такого результата оказался и победитель общего зачета Бриллиантовой лиги прошлого года Александр Меньков. Во второй попытке он показал 8.09, а в заключительной установил личный рекорд - 8.31. Александр стал вторым. Победу праздновал хозяин соревнований китаец Ли Цзиньчжэ (8.34). Олимпийский чемпион Грэг Рутерфорд из Великобритании стал третьим (8.08).

Призер зимнего чемпионата Европы Ирина Гуменюк замкнула тройку сильнейших в женском тройном прыжке. Почти все попытки участницы выполняли со встречным ветром. Ирина улетела на 14.02, второе место заняла чемпионка мира и Европы украинка Ольга Саладуха (14.43), а победу с лучшим результатом сезона в мире праздновала колумбийка Катерине Ибарген (14.69).

Дмитрий Тарабин, во второй попытке показавший 85.36, был третьим в соревновании копьеметателей. Победитель первого этапа Витезслав Веселый из Чехии стал вторым (86.67). А лучшим оказался титулованный финн Теро Питкамяки, который метнул копье на 87.60 - это рекорд соревнований и лучший результат сезона в мире.

Оригинал (на 20/05/2013): newsru.com

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

Российские хоккеисты разгромлены командой США

В первом же матче плей-офф подопечные Зинэтулы Билялетдинова сдались на милость сборной США. Игры наша команда не показала, а голкипер Илья Брызгалов, прославившийся накануне скандальным интервью...