Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
28/05/2013 10:11

22-летняя неонацистка, зарезавшая в электричке дагестанца, избежала тюрьмы благодаря рождению ребенка


В понедельник Мосгорсуд вынес приговор молодой матери, которая признана виновной в жестоком убийстве пассажира электропоезда, имевшего кавказскую внешность. В несовершеннолетнем возрасте осужденная входила в неонацистскую банду, но теперь она родила ребенка и благодаря этому избежала лишения свободы.
По решению российской Фемиды подсудимая Дарья Ботвинская наказана пятью годами лишения свободы, сообщает официальный сайт Мосгорсуда.


"При этом на основании ч.1 ст.82 УК РФ (суд) отсрочил ей отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста", - говорится в пресс-релизе. А поскольку неонацистка родила 1 марта 2013 года, то сесть за решетку ей предстоит только почти полтора десятка лет спустя. К тому времени и условия ее наказания могут быть пересмотрены.


Кроме того, суд постановил взыскать с Дарьи Ботвинской 50 тысяч рублей в пользу потерпевшего. В ходе судебного разбирательства обвиняемая призналась, что участвовала в нападении, но отрицала, что наносила удары ножом. При этом она признала, что ударила потерпевшего бутылкой.


Суд посчитал эти доводы несостоятельными. Из зала суда девушка выбежала, закрыв лицо от камер и отказавшись от комментариев, пишет газета "Новые известия".


Как следует из материалов дела, 10 июня 2007 года Дарья Ботвинская, которой на тот момент не исполнилось и 18 лет, напала вместе с шестью сообщниками на двух уроженцев Дагестана. Это произошло прямо в вагоне электрички Орудьево - Москва Савеловского направления на перегоне между станциями Лианозово и Марк в столице.


Преступники беспощадно избивали жертв руками и ногами. "Убедившись, что потерпевшие не подают признаков жизни, подростки вышли на платформе Лианозово и скрылись", - отмечали ранее в следственном ведомстве.


Один из выходцев с Северного Кавказа получил шесть ножевых ранений и действительно умер на месте от обширной кровопотери. Но его спутнику повезло.


"Второму пострадавшему, упавшему и пытавшемуся защищаться, преступники нанесли не менее 28 ножевых ранений, однако благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он выжил", - говорилось в пресс-релизе. Потерпевшего спасли врачи НИИ имени Склифосовского.


Дарья Ботвинская принимала активное участие в избиении жертв, считают следователи.

Другие участники этого нападения были приговорены Мосгорсудом к различным срокам лишения свободы, а Дарья Ботвинская более трех лет числилась в федеральном розыске. Она была задержана 1 июня 2011 года под именем Дарьи Тихановой.


Как ранее сообщали следователи, участники избиения дагестанцев являются представителями молодежного радикального течения "скинхеды". А мотивом нападения стало "мировоззрение о превосходстве русской национальности над другими".
После задержания Дарьи Ботвинской расследование по ее делу, выделенному в отдельное производство, было возобновлено. Ей инкриминировали ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти) УК РФ.


Данные статьи предусматривают высшую меру наказания, вплоть до смертной казни. Однако закон запрещает применять ее к женщинам, а по причине несовершеннолетия Дарье Ботвинской могли назначить только 10 лет лишения свободы. В действительности же суд обошелся с неонацисткой еще мягче.


 

Оригинал (на 28/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве за ночь сожгли шесть машин

В Киеве за ночь сожгли шесть машин

В ночь на пятницу, 10 мая, в Печерском районе Киева пожарные команды тушили возгорания в шести автомобилях.

 

В Кременчуге вандалы разгромили гробницу еврейских праведников

В Кременчуге вандалы разгромили гробницу еврейских праведников

В Кременчуге (Полтавская область) вандалы осквернили гробницу еврейских праведников, расположенную на историческом кладбище в районе бывших артиллерийских складов.

 

Подожженная в Харькове девушка умерла в больнице

Подожженная в Харькове девушка умерла в больнице

Днем 21 мая перестало биться сердце 17-летней Юлии Ирниденко, которую в ночь с 10 на 11 мая облили самогоном, а потом подожгли.

 

"Беркутовец" помогал грабить женщин на стоянке возле "Каравана"

"Беркутовец" помогал грабить женщин на стоянке возле "Каравана"

Несколько злоумышленников под прикрытием сотрудника "Беркута" совершили серию ограблений женщин на автостоянке около одного из киевских торговых центров. Уголовное дело уже передали в суд.

 

В Днепропетровске сгорел зверинец: погибло более ста животных

В Днепропетровске сгорел зверинец: погибло более ста животных

В Днепропетровске во вторник, 14 мая, сгорел зверинец, расположенный на территории храма иконы Божьей Матери "Иверская".

 

В морозильной камере гастронома "Центральный" нашли тела младенцев

В морозильной камере гастронома "Центральный" нашли тела младенцев

Сотрудники магазина открыли морозилку, чтобы получить продукты и обнаружили тела двух младенцев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::