Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/11/2013 19:48

Умер единственный в истории двукратный лауреат Нобелевской премии по химии, "отец генетики" Фредерик Сенгер


Единственный в истории двукратный лауреат Нобелевской премии по химии умер на 95-м году жизни. Многие современники и последователи считают Фредерика Сенгера одним из самых великих людей в истории науки и ставят его имя в один ряд с Альбертом Эйнштейном и Чарльзом Дарвином. Свои рекордные две Нобелевские премии он получил в 1958 и 1980 годах за определение структуры инсулина и работу с расшифровкой ДНК. Научное сообщество даже наградило его неформальным титулом "отца генетики". "Он был одним из самых важных ученых двадцатого века", - приводит слова пионера биологии Крейга Вентера агентство Reuters.


Британский профессор и коллега Сенгера доктор Джереми Фаррер поделился своим сожалением по поводу ухода мэтра с BBC news: "Я очень сожалею о смерти Фреда Сенгера, одного из величайших ученых нашего поколения и единственного британца, которому выпала честь дважды удостоиться Нобелевской премии".



Бывший глава Королевского совета медицинских исследований профессор Колин Блэкмор также поделился своими сожалениями: "Смерть великого человека всегда влечет за собой гиперболизацию его достижений, но случай Сенгера особенный, тут просто невозможно переоценить вклад, который он внес в современную биологическую науку".



Доктор Сенгер получил известность за работы по расшифровке структуры инсулина. Именно он первым понял, из каких аминкислот и в каком порядке состоит гормон, ставший спасительным для миллионов диабетиков по всему миру. Два фундаментальных исследования, проведенные в 1951 и 1952-м годах, гарантировали ему немного запоздалую Нобелевскую премию 1958-го года .


Но настоящую славу и признание одним из величайших химиков эпохи ему принесли, конечно, разработки в области расшифровки молекулы ДНК. Группа Фредерика начала работать с геномом вирусов и была первой, расшифровавшей 5000 комбинаций белков одного из них. Ему принадлежит так называемый метод "секвенирования Сэнгера", принесший ему славу и вторую Нобелевскую премию в 1980-м году. Эта техника используется до сих пор и лишь в последнее десятилетие стала уступать методам сканирования, использующим цифровые технологии.



Фредерик Сенгер родился 13 августа 1918 года в британском городе Рендкомб в Глостершире. В 1940 году он заканчивает Кембриджский университет и сразу начинает работать в местных лабораториях, где совершит все свои главные открытия. Уйдет он из Кембриджа только в 1983-м году, чтобы посвятить себя семье и любимому им парусному спорту. Особенно трогательные отношения связывали Сенгера и его жену. "Я женился на Маргарет Джоан Хоув в 1940-м году. Она не ученый, но помогла мне в моих исследованиях более, чем кто-либо, обеспечив тепло и уют дома", - вспоминает слова Фреденика Сенгера BBC news.


В 1986-м году его наградили британским Орденом заслуг, также королева хотела посвятить его в рыцари, но он отказался, так как не хотел называться сэром. Это, видимо, слишком противоречило скромности человека, который даже после всеобщего признания говорил, что он "простой парень, зависающий в лаборатории".


В честь Фредерика назван Институт Сенгера - крупнейший исследовательский центр по изучению генома, расположенный в Кембриджшире и основанный в 1992 году фондом "Wellcome Trust" и Британским Советом по Медицинским Исследованиям с целью исследования генома человека и других организмов.


 

Оригинал (на 20/11/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура завела дело на самого богатого человека в Европе

Прокуратура завела дело на самого богатого человека в Европе

Компания LVMH, которую возглавляет Бернар Арно, является крупнейшей в мире по производству предметов роскоши.

 

Пакистан готов к поставке ядерного оружия в Саудовскую Аравию

Пакистан готов к поставке ядерного оружия в Саудовскую Аравию

Власти Саудовской Аравии вложили значительные средства в пакистанскую ядерную программу и рассчитывают, что смогут в любой момент получить от Исламабада ядерное оружие

 

Авианосец «Викрамадитья» передан ВМС Индии

Авианосец «Викрамадитья» передан ВМС Индии

Завершен многолетний проект российских военных судостроителей: построенный Севмашем авианосец «Викрамадитья» официально передан Индии. Индийской стороне корабль достался бесплатно, однако его...

 

Папа Римский и Ангела Меркель: средневековые причины конфликта

Папа Римский и Ангела Меркель: средневековые причины конфликта

Натянутые отношения между Ватиканом и Германией объясняются не только различиями в религиозных взглядах между католиками и лютеранами. Если внимательно исследовать историю темного Средневековья, то...

 

По хищению выделенных на саммит АТЭС денег завели дело

По хищению выделенных на саммит АТЭС денег завели дело

Уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» возбуждено во Владивостоке по факту хищения 300 млн рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС в 2012 году....

 

JN1 вручил первую награду "Jewish Activist Award". ФОТО

JN1 вручил первую награду "Jewish Activist Award". ФОТО

Телеканал Jewish News One учредил премию JN1 "Jewish Activist Award" ("Еврейский активист").

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::