Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/11/2013 21:47

Студенты Сорбонны "разозлили" главу СКР Бастрыкина своими вопросами, а потом и вовсе освистали


Во время выступления в Сорбонне главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина освистали студенты, назвав "убийцей" и "преступником". На встрече с учащимися в Париже политик, у которого есть степень доктора юридических наук, должен был прочесть лекцию о судебных преследованиях и реформах в области уголовного судопроизводства в России, пишет сайт Russie-libertes.


Глава СКР выступил в Сорбонне в рамках круглого стола, посвященного "Преследованию и следствию в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции", пишет RFI. Как уточняет издание, французские студенты, изучающие право, конференцию с профессором Бастрыкиным проигнорировали, зато задать свои вопросы пришли российские эмигранты, правозащитники и активисты. Основными темами были "болотное дело" и судебный процесс в отношении активистов Greenpeace, пытавшихся устроить акцию протеста против нефтедобычи в Баренцевом море.


Председатель круглого стола сенатор Патриса Желара, возглавляющий группу франко-российской дружбы в верхней палате французского парламента, несколько раз прерывал вопросы из зала. По его мнению, они не имели отношения к теме конференции. Это вызвало возмущение у присутствующих. В результате круглый стол пришлось завершить раньше, чем планировалось.


В сети уже появились первые комментарии, а также фото и видео с круглого стола в известнейшем университете Франции. Пользователь Лолита Груздева выложила в Instagram видео, на котором один из студентов Сорбонны на ломаном русском, чтобы Бастрыкин понял смысл слов, кричит - "Вы преступники!" (ВИДЕО). Одновременно в своем микроблоге девушка пишет, что "Александр Иванович разозлился, когда вся аудитория Сорбонны начала кричать ему, что он убийца, и хлопать".


Студентка добавляет: "По Arctic Sunrise Бастрыкин ответил, что все решит суд. Его спрашивали про пытки в России и Кривова, он ответил, что Кривов - не его дело". Речь идет об одном из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в ходе протестной акции 6 мая 2012 года Сергее Кривове, который голодает уже более двух месяцев. К нему на заседание суда два дня подряд не пускали сотрудников скорой помощи, хотя обвиняемый был в обморочном состоянии.


Лолита Груздева также сообщает, что Александр Бастрыкин принес с собой в Сорбонну некий фамильный герб. "А герб оказался неправильным. - Это мои помощники ошиблись. Хорошо хоть факел не принес", - отметила участница встречи, намекая, видимо, на многос радальные олимпийские факелы.


Есть и другие подтверждения того, что Бастрыкин находится в Париже. Alexis Prokopiev опубликовал в своем микроблоге фотографию с выступления. Автор снимка также пишет в Twitter, что политику задали вопрос о плагиате его научных трудов: "В Сорбонне Бастрыкину задали вопрос про плагиат, ответ: "Вы знаете, что это серьезное обвинение?". Даже во Франции не может без угроз..."


О визите Бастрыкина в Париж сообщает также РИА "Новости", однако о конфузе на круглом столе в сообщении агенства не говорится. Глава СК рассказал поговорил с журналистом РИА "Новости" о деле "Оборонсервиса" и статусе в нем экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. "Мы провели целый комплекс финансово-экономических экспертиз, поскольку это экономически сложное дело. И у нас скоро будут изменения, которые всех обрадуют, я бы так сказал, так осторожно", - заявил Бастрыкин.


До своего прихода на госслужбу Бастрыкин был профессором Северо-Западного филиала Российской правовой академии. В этой должности он много ездил по крупнейшим университетам Европы. В частности, посещал нынешний глава СКР и Сорбонну. В 1987 году политик получил степень доктора юридических наук. Интересно, что Алексей Навальный, расследовавший появление у Бастрыкина недвижимости за границей и установивший, что у главного следователя России якобы есть вид на жительство в Чехии, ранее сомневался в том, что "такое чудо в перьях могли приглашать в Сорбонну", имея в виду Бастрыкина.


 

Оригинал (на 20/11/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хэй: Буду жить с мыслью, что не смог побить Кличко

Хэй: Буду жить с мыслью, что не смог побить Кличко

Бывший чемпион мира в двух весовых категориях Дэвид Хэй заявил, что его мысли заняты тем, чтобы восстановить правую руку для повседневной жизни.

 

Адвокаты казахского олигарха подали иск против Украины

Адвокаты казахского олигарха подали иск против Украины

Защита казахского олигарха и оппозиционера Мухтара Аблязова обвинила ГПУ и украинские власти в попытке введения суда Франции в заблуждение.

 

JN1 раскрывает тайны бельгийских евреев. ФОТО

JN1 раскрывает тайны бельгийских евреев. ФОТО

Какая она - современная Бельгия? Кто-то называет ее мини-Европой, кто-то - родиной многочисленных сортов пива и знаменитого бельгийского шоколада. И те, и другие правы. Но...

 

Вратарь сборной Франции потерял память во время матча

Вратарь сборной Франции потерял память во время матча

Французский голкипер "Тоттенхэма" Уго Ллорис, пострадавший в момент приема мяча с нападающим соперника Ромелу Лукаку, не был заменен и продолжил игру.

 

Евросоюз подает в суд на Германию

Евросоюз подает в суд на Германию

С иском в Европейский суд на Германию обратилась Еврокомиссия. Берлин обвиняется в неправомерном субсидировании железных дорог и почты.

 

Эксперты раскритиковали идеи Кудрина по реформе МВД

Эксперты раскритиковали идеи Кудрина по реформе МВД

Российское МВД снова на распутье. Пока эксперты обсуждали последствия масштабной реформы 2011 года, бывший министр финансов и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предложил снова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::