Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
20/11/2013 16:35

В США казнен неонацист, который убил до 22 человек и искалечил медиамагната Ларри Флинта


В американском штате Миссури приведен в исполнение смертный приговор , вынесенный 16 лет назад расисту Джеймсу Клейтону Вону, который известен под псевдонимом Джозеф Пол Франклин.


63-летний ксенофоб был признан виновным в восьми убийствах по мотивам расовой розни, хотя первоначально его подозревали в 22 таких преступлениях, совершенных в 1977-1980 годах. Мотивом расправ было желание Джеймса Вона развязать "расовую войну", передает CNN. Жертвой расиста стал и крупный медийный бизнесмен Ларри Флинт, который после ранения оказался прикован к инвалидной коляске.



Джеймс Вон был умерщвлен смертельной инъекцией в тюрьме города Бонн-Терр. Перед этим он говорил, что более не является расистом и сожалеет о содеянном. Казнь 63-летнего Вона стала первой в штате Миссури за последние три года.



Отметим, что псевдоним Джозеф Франклин образован от имен нацистского преступника Йозефа Пауля Геббельса и одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина.



Как следует из материалов дела, в 1977 году Джозеф Франклин начал путешествие по США, в ходе которого он ограбил 16 банков, чтобы получить средства на поездку. Главными мишенями для неонациста становились смешанные по расовым признакам пары. В том же году расист-"кочевник" застрелил из снайперской винтовки Джеральда Гордона рядом с синагогой в Сент-Луисе.



Джозеф Франклин причастен к нападению на редактора журнала Hustler Ларри Флинта в 1978 году. Тогда медиамагнат Ларри Флинт получил тяжелое огнестрельное ранение и был парализован.



Примечательно, что Ларри Флинт до последнего момента призывал проявить милосердие к пытавшемуся его убить Франклину.



А в 1980 году неонацист планировал покушение на правозащитника Вернона Джордана. Он также хотел убить и другого борца за права человека - Джесси Джексона, передает "Интерфакс".



Кроме этого, Джозефа Франклина подозревали во взрывах двух бомб в синагогах.



Задержать серийного убийцу удалось лишь в августе 1980 года. Спустя 17 лет он был приговорен к казни.


Все последующие годы в судах США шла активная юридическая борьба вокруг вопроса о приведении приговора в исполнение. Фактически, она продолжалась до последних минут жизни Джеймса Вона.


В стремлении добиться отсрочки Франклин подавал ходатайства, в которых указывал, что использование препарата "пентобарбитал" для смертельной инъекции нарушает его конституционные права, так как данный способ казни является жестоким.



В качестве альтернативы было предложено использовать пропофол, который, в частности, стал причиной смерти поп-звезды Майкла Джексона. Однако в понедельник губернатор штата Миссури Джей Никсон отказался от снабжения тюремных палачей пропофолом, сославшись на доклад Европейского Союза. Эксперты из Европы пришли к выводу, что использование пропофола для казней породит дефицит этого лекарства в медицине.


В итоге казнь белого супрематиста с использованием пентобарбитала была намечена на первую минуту после полуночи 20 ноября. Однако во вторник два федеральных судьи высказались за отсрочку. Это решение было отклонено Апелляционным судом 8-го округа.


В течение последних суток своей жизни Франклин предпринял последнюю попытку отсрочить казнь, подав ходатайство в Верховный суд. Но в 5:00 среды оно было отклонено. Уже в 6:17 смертный приговор был приведен в исполнение.


 

Оригинал (на 20/11/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Азербайджане танк снес автобусную остановку. Фото

В Азербайджане танк снес автобусную остановку. Фото

В Азербайджане произошло ДТП - танк врезался в автобусную остановку. Он также повредил две припаркованные рядом машины. После столкновения танк перевернулся и упал в канал.

 

У Ващука в результате ДТП переломаны ребра. Видео (18+)

У Ващука в результате ДТП переломаны ребра. Видео (18+)

Экс-защитник киевского "Динамо" Владислав Ващук, попавший сегодня утром в серьезное ДТП, находится в больнице с переломами ребер.

 

Во Львовской области ДТП с маршруткой: 8 пострадавших

Во Львовской области ДТП с маршруткой: 8 пострадавших

Столкновение произошло в результате нарушения правил дорожного движения водителем легкового автомобиля, который выехал на полосу встречного движения.

 

Анджелина Джоли получила "гуманитарный Оскар"

Анджелина Джоли получила "гуманитарный Оскар"

В Лос-Анджелесе прошло вручение премии "Оскар" за индивидуальный вклад в гуманитарную деятельность. Одна из статуэток досталась знаменитой Анджелине Джоли.

 

В США в гигантскую воронку провалилась часть дома, бассейн и катер

В США в гигантскую воронку провалилась часть дома, бассейн и катер

По данным местных спасателей, воронка, диаметр которой сейчас составляет почти 30 метров, а глубина около 15 метров, разрастается.

 

Во Вьетнаме началось наводнение: число жертв растет

Во Вьетнаме началось наводнение: число жертв растет

Уровень воды в подтопленных центральных районах Вьетнама начал быстро расти после того, как пятнадцать местных гидроэлектростанций осуществили сброс воды, чтобы освободить заполненные резервуары.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::