Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/11/2013 14:07

Этнический чеченец из Грузии стал полевым командиром в Сирии


Этнический чеченец из Грузии Тархан Батирашвили, известный как Эмир Умар аш-Шишани, стал одним из командиров сирийских мятежников и прославился своей жестокостью.


"Сирийские правительственные войска в течение многих месяцев успешно отбивали нападения повстанцев на авиабазу к северу от Алеппо, пока однажды утром чудовищный взрыв не объявил о прибытии чеченцев", - так начинает рассказ о Батирашвили The Wall Street Journal. К бронетранспортеру были приварены трубы, в которых находилось четыре тонны взрывчатки, управлял им водитель-смертник. Взрыв расчистил боевикам дорогу к аэродрому и привлек внимание к подготовившему теракт чеченцу, который попал в Сирию после службы в грузинской армии.







Батирашвили вырос в Панкисском ущелье и еще в детстве был связан с чеченским бандподпольем. После окончания школы служил в грузинской армии. Во время военного конфликта 2008 года Батирашвили шпионил за российскими танковыми колоннами и передавал их координаты грузинской артиллерии.


Два года спустя Батирашвили попал в военный госпиталь с туберкулезом, а затем был признан негодным к воинской службе по болезни. Тогда он начал консультировать исламистов, действующих в России. Осенью 2010 года он был осужден за незаконное хранение оружия. Из тюрьмы вышел в начале 2012 года и тут же покинул страну. Он уехал в Стамбул. Незадолго до этого через чеченскую диаспору в Турции в сирийскую повстанческую армию завербовался и его старший брат.


Бывшие сослуживцы узнали в террористе отставного сержанта, когда грузинская разведка попросила их опознать человека на видеозаписи. Один из командиров исламистов в снятом в Сирии ролике говорил на русском языке с грузинским акцентом.


В Сирии Батирашвили, взявший имя Эмир Умар аш-Шишани, возглавил одно из подразделений экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".


Организация "Международная кризисная группа" неоднократно заявляла, что группировка Батирашвили регулярно открывает огонь по мирным жителям и задерживает людей. Именно его боевики недавно по ошибке обезглавили своего соратника на глазах у местных жителей и распространили в Сети видеозапись казни.


Экстремисты из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" по многим позициям расходятся с другими сирийскими оппозиционерами, которых поддерживает Запад. Они считают войну в Сирии не только способом сместить президента Башара Асада, но и частью священной войны за установление исламистского государства.


В последнее время к ним активно примыкают этнические чеченцы и другие русскоговорящие исламисты. Многие из них быстро занимают руководящие позиции. "Вероятно, однажды многие из этих боевиков вернутся в кавказские республики, что создаст угрозу безопасности в регионе", - полагает аналитик компании по сбору оборонной информации Jane's Чарльз Листер.


По мнению американской разведки, на стороне сирийской оппозиции воюет более 17 тысяч иностранцев. В настоящее время известно как минимум о тысяче чеченских боевиков, которые сформировали целое подразделение "Аль-Мухаджирин" и действуют на севере Сирии. Они даже создали собственную автономию, где действуют жесткие нормы шариата. Глава Чечни Рамзан Кадыров, ранее отрицавший наличие чеченцев в рядах сирийских мятежников, вынужден был признать существование отряда. В ФСБ России полагают, что возвращение этих людей может стать серьезной угрозой для Олимпиады в Сочи.



 

Оригинал (на 21/11/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хэй: Буду жить с мыслью, что не смог побить Кличко

Хэй: Буду жить с мыслью, что не смог побить Кличко

Бывший чемпион мира в двух весовых категориях Дэвид Хэй заявил, что его мысли заняты тем, чтобы восстановить правую руку для повседневной жизни.

 

Казахстан выставил России счет за аварию "Протона-М"

Казахстан выставил России счет за аварию "Протона-М"

России выставлен счет за упавшую в июле ракету-носитель «Протон-М». О какой сумме точно идет речь, не известно. По словам представителя министерства окружающей среды Казахстана, он называть ее не...

 

Выдача бумажных паспортов может быть скоро прекращена

Выдача бумажных паспортов может быть скоро прекращена

Федеральная миграционная служба продолжает разрабатывать аналог европейской ID-карты для российских граждан. Первые выдачи пластикового паспорта планируется ввести с 2015 года, но вместе с...

 

После крушения в Казани МАК посоветовал лучше учить пилотов

После крушения в Казани МАК посоветовал лучше учить пилотов

Расследующая катастрофу Boeing-737 в Казани комиссия МАК сочла целесообразным проводить дополнительные занятия для пилотов по уходу на второй круг. Заслуженный пилот СССР отметил: это действительно...

 

Николай Власенко: Нужен порядок в янтарной отрасли

Николай Власенко: Нужен порядок в янтарной отрасли

«Лидер группировки и еще ряд его подельников в бегах, но рассаженные на управленческие места люди пытаются политическими методами воздействовать на перспективы уголовного дела», – так член Совета...

 

В Москве задержаны экстремисты со взрывчаткой и оружием

В Москве задержаны экстремисты со взрывчаткой и оружием

На востоке столицы задержаны 14 членов радикальной религиозной группировки «Ат-Такфир валь-Хиджра». При обыске у них были изъяты три самодельных взрывных устройства и оружие. В МВД пока не говорят,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::