Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/12/2013 14:32

Рейтинг: В Украине коррумпированные олигархические кланы уничтожают бизнес

Рейтинг: В Украине коррумпированные олигархические кланы уничтожают бизнес
Результаты нового Индекса восприятия коррупции 2013 от Transparency International свидетельствуют - условия для ведения долгосрочного бизнеса в Украине значительно ухудшились. Основные причины - коррумпированный протекционизм и слияние политических и бизнес-интересов.

&В 

Как сообщили в украинском представительстве Transparency International, согласно нынешним исследованиям Индекса восприятия коррупции, рейтинг Украины по уровню коррумпированности остался практически неизменным - 25 баллов из 100 возможных. Таким образом, Украина заняла 144 место среди 177 государств, охваченных исследованием. Украина стабильно остается в группе "повышенного риска" вместе с Камеруном, Ираном, Нигерией, Центральной Африканской Республикой и Папуа Новой Гвинеей, но в следующем году она рискует скатиться еще ниже, отмечают в Transparency International.

&В 

По показателям благоприятности условий для ведения бизнеса в государстве Украина быстро теряет позиции, пишет ZN.UA. Так, в общем агрегированном рейтинге коррумпированности Украина опустилась на 10 пунктов по параметру политической и финансовой коррупции (составляющая СРИ индекса взята из данных исследования Political Risk Services International Country Risk Guide). В этом исследовании учитываются показатели чрезмерной выборочной протекции и подозрительно тесных связей между политикой и бизнесом.

&В 

"Государственные учреждения и чиновники чаще требуют от бизнеса взяток, о чем свидетельствует падение соответствующего рейтинга Украины на 5 пунктов (составляющая СРИ индекса взята из данных исследования World Economic Forum Executive Opinion Survey)", - отмечают эксперты Transparency International.

&В 

По мнению авторов исследования, главная проблема деловых кругов состоит в монополизация бизнеса. Олигархические кланы активно перераспределяют бизнес-ресурсы между собой и вытесняют с рынков прозрачность и здоровую конкуренцию; невозможность долгосрочного планирования бизнеса. В Украине собственность становится все менее защищенной, перестают действовать единые и неизменные правила ведения бизнеса для всех участников рынка; отъем бизнеса государственными коррупционерами. Процедуры получения разрешений на ведение бизнеса все больше коррумпируются, процветает взяточничество при взаимодействии с государственными органами, должностные лица, которые принимают решения, захватывая контроль над финансовыми потоками.

&В 

"Неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС является банальным свидетельством страха олигархических бизнес-групп перед прозрачной конкуренцией. Украинские монополисты не могут вести бизнес по мировым стандартам. Именно поэтому они выбирают знакомые механизмы сотрудничества с коррумпированными соседями", - отметил Алексей Хмара, исполнительный директор Transparency International Украина.

&В 

Общественные антикоррупционные организации во главе с Transparency International Украина призывают правительство не допустить скатывания Украины в коррупционную пропасть и рекомендуют следующие шаги: обеспечить соблюдение уже существующих законов и неизменность правил ведения бизнеса для всех участников рынка, безотносительно к месту регистрации и сферы деятельности; предотвратить слияние политических и бизнес-интересов. Государственные органы не могут выполнять функцию бизнес-департаментов олигархических семейных групп.

&В 

Эксперты советуют восстановить обнародование результатов закупок государственными предприятиями, поскольку это большая часть публичных средств (около 350 млрд.грн.), которая распределяется без процедур и информации; создать открытый "черный список коррупционеров" в виде перечня бизнес-компаний - участников тендерных заговоров со срочным запретом их участия в закупках; запретить участие в тендерах родственников и других лиц, связанных с госслужащими; гарантировать неотвратимость наказания за коррупционные деяния.

&В 

Индекс восприятия коррупции базируется на независимых опросах, в которых принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты, в том числе с Азиатского и Африканского банков развития, Всемирного банка и международной организации Freedom House. Индекс является оценкой от 0 (высокий уровень коррупции) до 100 (отсутствие коррупции). Более двух третей из 177 государств, охваченных индексом в 2013 году, набрали менее 50 баллов.

&В 

По данным Индекса восприятия коррупции 2013 первое место в мире разделили Дания и Новая Зеландия, каждое из этих государств получило по 91 баллу из 100 возможных. Афганистан, Северная Корея и Сомали в текущем году продемонстрировали худшие результаты, набрав каждая по 8 баллов.

&В 


&В 

Новости по теме:





&В 



 

Оригинал (на 03/12/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" и "Нефтегаз" договорились о долгах

"Газпром" и "Нефтегаз" договорились о долгах

Плата за потребленный Украиной в октябре-декабре газ будет осуществлена весной следующего года.

 

Прибалтика затормозила проект скоростной железной дороги

Прибалтика затормозила проект скоростной железной дороги

ЕС лелеет мечту соединить страны Прибалтики с Западной Европой при помощи высокоскоростной железнодорожной магистрали и даже готов выделить для этого деньги. Проблема в том, что сами эти страны не...

 

Еврокомиссия: Южный поток вне закона

Еврокомиссия: Южный поток вне закона

Представители Еврокомиссии утверждают, что газопровод Южный поток, строящийся Газпромом, не имеет легальных оснований для работы в Европе. Все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не...

 

Завтра Украина получит первые $3 млрд от России

Завтра Украина получит первые $3 млрд от России

Первый транш в размере 3 миллиардов долларов от продажи России украинских евробондов Киев получит во вторник.

 

Между "Газпромом" и "Нафтогазом" появится новый посредник

Между "Газпромом" и "Нафтогазом" появится новый посредник

"Нафтогаз Украины" готовит дополнительные соглашения к существующему газовому контракту с "Газпромом", которые позволяют вернуть на рынок посредническую структуру.

 

Бойко: Китай нам поможет и даст $30 млрд

Бойко: Китай нам поможет и даст $30 млрд

Договоренности с Китаем - это доступное жилье, новые завод, проект "Воздушный экспресс", реконструкция угольной отрасли и сельское хозяйство, заявил вице-премьер Юрий Бойко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::