Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2013 17:55

Новое постановление правительства РФ позволит получить Украине 15 млрд долларов от России по всем правилам


Правительство России разрешило предоставление средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) иностранным государствам с не самым надежным рейтингом долгосрочной кредитоспособности. Таким образом, ассигнование Украины объемом 15 млрд долларов, о котором ранее договорились президенты Владимир Путин и Виктор Янукович, перестало противоречить официальным правилам инвестирования в РФ.


Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое изменяет порядок размещения средств ФНБ в долговые обязательства иностранных государств, сообщается на сайте правительства РФ. Согласно опубликованному документу, в российские правила международного инвестирования вносятся три основных изменения.


Теперь "размещение средств ФНБ в долговые обязательства иных иностранных государств допускается на основании отдельных решений правительства Российской Федерации", что позволяет России вкладываться в ценные бумаги государств с более высоким уровнем риска, чем это было установлено раньше.


Ранее, согласно установленным Минфином РФ правилам, средства Фонда национального благосостояния могли размещаться в долговые обязательства в виде ценных бумаг иностранных государств с рейтингом долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "АА-" по классификации рейтинговых агентств Fitch-Ratings или Standard & Poor's, либо не ниже уровня "Аа3" по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service. Этим требованиям соответствуют лишь 13 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Канада, Люксембург, Нидерланды, США, Финляндия, Франция и Швеция.


Согласно новым изменениям, такие жесткие требования теперь "не распространяются на долговые обязательства иностранных государств, в которые средства Фонда национального благосостояния размещаются на основании отдельных решений правительства Российской Федерации в совокупном объеме, не превышающем 10 процентов общего объема размещенных средств Фонда национального благосостояния", поясняется в документе правительства.


Кроме того, размещение средств ФНБ будет осуществляться на основании правительственных поручений Минфину РФ инвестировать средства фонда в долговые обязательства какого-либо государства с указанием вида инструмента, объема размещаемых средств, валюты, в которой номинированы обязательства, срока размещения и других значимых показателей.


Можно сказать, что российскому правительству удалось "подогнать" правила международного инвестирования под заключенный между Россией и Украиной договор об ассигновании, который поначалу им противоречил. Дело в том, что украинские рейтинги долгосрочной кредитоспособности не превышают уровня "B3" и "B-", что перекрывало путь к размещению российских средств в ценных бумагах Киева.


В газовой сделке России и Украины "Путин всех переиграл"


Помимо того, что российские власти довольно незаметно сгладили все противоречия в вопросе ассигнования Украины, им удалось заключить с Киевом максимально выгодное для себя допсоглашение к контракту 2009 года о снижении цены на газ. Как отмечает в своем материале журнал The New Times, Путин недорого приобрел пакет акций корпорации "Украина", позволяющий блокировать нежелательные сделки и настаивать на выгодных российским госкорпорациям решениях.


Дело в том, что снижение цены на российский газ для Украины согласно подписанному соглашению не будет долгосрочным. Основной договор не меняется, а поправки к нему снижают цену ресурса лишь на один квартал. Иными словами, аналогичные соглашения Украине придется подписывать раз в три месяца. А "Путин сможет манипулировать ценой газа в зависимости от поведения Януковича", поясняет издание.


Получил свои выгоды при этом и глава Украины. "Теперь украинский президент может с уверенностью смотреть в будущее. Снижение цены газа и откладывание угрозы дефолта по госдолгу на полтора-два года позволяют ему отказываться от досрочных выборов, на которых настаивает украинская оппозиция", - пишет журнал.


 

Оригинал (на 23/12/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вилкул: Цены на газ снизят для предприятий, а не для людей

Вилкул: Цены на газ снизят для предприятий, а не для людей

В следующем году цены на газ будут снижаться для предприятий бюджетной сферы и промышленности, а не для населения.

 

Азаров: Первые $3 млрд от России уйдут на соцвыплаты

Азаров: Первые $3 млрд от России уйдут на соцвыплаты

Азаров заявил, что достигнутые накануне с Россией договоренности по газу и инвестициям спасли Украину от банкротства и социального коллапса.

 

Россия может снизить цены на газ для Украины в обмен на уступки по ЧФ

Россия может снизить цены на газ для Украины в обмен на уступки по ЧФ

Россия может снизить цены на поставляемый Украине газ, если украинская сторона обеспечит более выгодные условия пребывания Черноморского флота РФ на своей территории.

 

Конгресс США согласовал бюджет на два года

Конгресс США согласовал бюджет на два года

Представители Демократической и Республиканской партий США в Конгрессе достигли компромиссного решения по бюджету страны на 2014 финансовый год. Обе стороны пошли на уступки, испугавшись повторения...

 

Центробанк лишил лицензии еще три банка

Центробанк лишил лицензии еще три банка

Жертвой политики Центробанка по очищению банковского сектора от ненадежных банков стали еще три кредитные организации. Одна из них – Инвестбанк – входит в первую сотню и уже давно не платит...

 

Бойко: Россия предложила финпомощь на более выгодных условиях

Бойко: Россия предложила финпомощь на более выгодных условиях

Вице-премьер Украины напомнил, что финансовая помощь России будет предоставлена под 5% годовых, тогда как МВФ предлагал кредит под 4% годовых, но его предоставление было обставлено рядом условий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::