Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
14/02/2014 17:18

В Татарстане главарь банды "Калуга", действовавшей около 30 лет, осужден за два убийства


В республике Татарстан в пятницу вынесен приговор лидеру преступной группировки "Калуга" и его сообщникам. Банда в течение десятков лет участвовала в криминальных войнах. Однако главарю инкриминировали только два эпизода с убийствами.



По решению суда лидер "Калуги" Альберт Сиразиев проведет за решеткой 22 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканского МВД.



Кроме того, осужденный выплатит штраф в 1 миллион рублей. В качестве дополнительного
наказания Сиразиеву назначено ограничение свободы на 2 года.


Приспешник Сиразиева Рома Диденко приговорен к 12 годам колонии строгого
режима, штрафу в 200 тысяч рублей и ограничению свободы на 1 год.



В последнем
слове Диденко попросил прекратить уголовное преследование за неудавшийся побег
из-под стражи 18 ноября 2011 года из здания Вахитовского райсуда Казани. Тогда бандит был травмирован и задержан. Суд удовлетворил эту просьбу в связи с истечением срока давности.



Вынесенный приговор основан на вердикте присяжных и еще не вступил в законную силу.



Два подельника подсудимых - 41-летний Эдуард Салахов и
47-летний Ильдар Муртазин, - были присяжными оправданы в начале февраля в связи с истечением срока давности по ст.210 (бандитизм) УК РФ. Их освободили в зале суда, однако они по-прежнему остаются под следствием по другим обвинениям.



35-летний Диденко был признан виновным в участии в группировке и попытке побега, а 44-летний Сиразиев - в организации банды, убийствах А. П. Пятакова и И. С. Селезнева, вымогательстве денег у О. Г. Романчука, а также в нападении на Ф. Ф. Гарипова с целью вымогательства.



Гособвинение просило для Сиразиева 24 года
лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком
на 2 года и штрафом в 1,5 миллиона рублей, для Диденко - 14 лет лишения
свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и
штраф в размере 900 тысяч рублей.


В "Калуге" числилось около 200 бойцов



Группировка "Калуга" образовалась в начале 80-х годов прошлого века в микрорайоне Аметьево (так называемая Старая Калуга) в Вахитовском районе Казани. В последние годы существования СССР "Калуга" объединилась с группировкой "Сквер", сфера влияния которой простиралась на район улиц Чехова, Бутлерова, Волкова, Лесгафта, Маяковского. В дальнейшем "Калуга" разделилась на бригады, специализировавшиеся на криминальной деятельности определенного вида.



Одна из таких групп, которой руководили криминальные авторитеты Николай Казаков (Казак) и Алексей Пятаков (Пятак), взяла под контроль Чеховский рынок в Казани. Кроме того, бандиты организовали незаконный игорный бизнес. Бригада Казакова-Пятакова была самой влиятельной в "Калуге".



"В группировке поддерживалась железная дисциплина. Желающих выйти из состава ОПГ ждала жестокая кара: одного из своих же они забили гаечными ключами", - отмечают в МВД.



Выйти из банды удалось не всем, при этом они заплатили больше миллиона рублей в качестве отступных.



В 90-е годы "Калуга" насчитывала около 200 бойцов. С 1995 по 2011 годы наиболее активными членами банды были А. С. Сиразиев, Е. Ю. Лянгузов, Ф. З. Мингазов, Р. В. Диденко, Р. Р. Загртдинов, Д. Р. Хуснутдинов, А. Н. Куприянов, Д. А. Теперин, А. В. Васильев.


Пятаков, Казаков и Сиразиев сформировали четкую иерархическую структуру по возрастному принципу. "Молодежная" и "молодая" части ОПГ были многочисленней "средней" и "старшей", а их состав постоянно менялся.



По словам полицейских, бандитский "молодняк" обеспечивал личную охрану криминальных авторитетов, их транспорта, мест сборов, а также ежемесячно делал взносы в "общак". Наиболее активные участники "молодежного крыла" ОПГ переводились в состав "средних" и "старших".



На рубеже 1998-1999 годов в банде возник конфликт, поскольку Пятак и Казак не смогли поделить преступные доходы. К тому времени Пятаков потерял свое влияние. Кроме того, его объявили в розыск по подозрению в убийстве. Поэтому криминальный авторитет вынужден был прятаться как от бандитов, так и от прежних товарищей.



23 апреля 1999 года Казаков, Лянгузов и Сиразиев убили Пятакова на Бойничной улице, причем орудиями расправы были гаечные ключи и молоток.


В мае 1999 года бандиты взорвали бомбой директора рынка, отказавшегося платить рэкетирам. Однако пострадавший выжил, передает "Интерфакс".



8 апреля 2004 года был убит и второй лидер "Калуги" Николай Казаков. Его расстрелял киллер в подъезде дома, где мафиозо проживал. С тех пор единоличным главарем банды стал Сиразиев, продолжавший собирать "дань" с торговцев Чеховского рынка.


Например, 25 апреля 2010 года Сиразиев потребовал у одного из коммерсантов отдать ему все имеющиеся денежные средства под угрозой физической расправы. В итоге рэкетиру была передана 621 тысяча рублей.



Массовые задержания участников ОПГ "Калуга" начались только в 2011 году, когда сотрудники МВД Татарстана получили информацию об их причастности к ряду особо тяжких преступлений. У "калужских" тогда изъяли шесть пистолетов, глушители к ним, самодельное взрывное устройство, обрез двуствольного ружья и множество патронов.



Добавим, что ранее восемь участников ОПГ "Калуга" были осуждены на сроки от 1 года и 3 месяца до 12 с половиной лет. В июле 2013 года по статье "Бандитизм" приговорены Евгений Лянгузов и Фарид Мингазов, дело которых было выделено в отдельное производство. Они полностью признали вину и ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела. В итоге Лянгузов получил 12 с половиной лет колонии, Мингазов – 11 с половиной лет.



Димитрий Теперин и Андрей Васильев осуждены соответственно на 7 и 4 года колонии за совершение убийства участника ОПФ "Дом обуви", совершенного 30 августа 2001 года возле кафе "Марсель" в Казани.



За совершение разбойного нападения в декабре 2008 года осуждены активные участники "Калуги" Данил Хуснутдинов (1 год и 3 месяца лишения свободы), Рамиль Загртдинов (2 года и 6 месяцев), Александр Куприянов (1 год и 3 месяца). За вымогательство к году колонии осужден Камиль Шаймуллин.


 

Оригинал (на 14/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семьям погибших в ДТП на Сумщине выплатят по 100 тыс. грн.

Семьям погибших в ДТП на Сумщине выплатят по 100 тыс. грн.

Правительство выделило по 100 тыс. грн. семьям погибших и по 50 тыс. грн. пострадавшим во время ДТП в Сумах.

 

"Титушки" расстреляли двоих протестующих

"Титушки" расстреляли двоих протестующих

В центре Киева на улице Большая Житомирская титушки расстреляли двоих протестующих, сообщают очевидцы.

 

Названа причина кровавого ДТП на переезде в Сумской области

Названа причина кровавого ДТП на переезде в Сумской области

Наиболее вероятной причиной масштабного ДТП в Сумской области, во время которого поезд переехал маршрутку с пассажирами, является человеческий фактор

 

На Майдане прошли похоронные процессии с телами погибших. ФОТО

На Майдане прошли похоронные процессии с телами погибших. ФОТО

В Киеве по Майдану Незалежности пронесли два тела активистов, погибших во время боев на улице Институтской.

 

По делу о массовых убийствах проходят 50 подозреваемых, в том числе Янукович

По делу о массовых убийствах проходят 50 подозреваемых, в том числе Янукович

По делу о массовых убийствах в Киеве проходят 50 подозреваемых, в том числе экс-Президент Украины Виктор Янукович, сообщил новый Генпрокурор Олег Махницкий.

 

 Обнародовано полное ВИДЕО бойни на Институтской

Обнародовано полное ВИДЕО бойни на Институтской

В интернете обнародовано 41-минутное видео бойни на улице Институтской возле Майдана, когда погибли более полусотни протестующих.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::