Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/03/2014 18:32

"Финляндский урок": западные эксперты предлагают Киеву сопротивление или нейтралитет


Ситуация, сложившаяся в последние месяцы на Украине, вызывает мощную реакцию как со стороны большого восточного соседа, так и со стороны Западной Европы и США. Кремль показал свою решимость в случае необходимости ввести в республику войска, Вашингтон и ЕС активно обсуждают возможные санкции против Москвы. Часть регионов готовы провести у себя референдумы по вопросу о большей автономии от Киева. Что же будет с самой Украины в этом противостоянии Москвы и Запада, задаются вопросом эксперты.


Итальянская газета La Reppublica считает, что давление Москвы на Киев усиливается, и военное вмешательство России считает вполне вероятным. Газета не видит пользы от санкций против России: из-за высокой интенсивности экономических связей подобные меры будет трудно реализовать. И на этом фоне призывает Запад воспользоваться форматом "контактной группы" в рамках ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), на формирование которой Путин дал согласие. "Пусть даже этот вариант требует времени и стальных нервов", - замечает издание.


Газета не верит в то, что возможен распад Украины, как это произошло с Югославией, в 90-е годы XX века, ведь Киев может опереться на единство национального духа. В случае военной операции на востоке страны российский контингент встретят с рукоплесканиями, но в западных областях страны он вполне вероятно может столкнуться с партизанской борьбой местного населения. Наилучшим выходом из сложной обстановки La Reppublica видит в так называемом "финляндском варианте": Украина установит разумные отношения с Европой и Москвой, но главное - добровольно откажется от плотного сотрудничества с НАТО, как это делает Финляндия, отказавшаяся от намерений добиваться членства в Североатлантическом альянсе.


Итальянское издание далеко не первое заговорило о "финляндском уроке" для Украины. Во всеуслышание этот тезис озвучил легендарный американский дипломат и эксперт в области глобальных конфликтов Збигнев Бжезинский в своей статье на страницах The Financial Times 24 февраля, несколько дней спустя после бегства Виктора Януковича. Москва питает ностальгические, но честолюбивые мечты возглавить Евразийский союз - по существу прежнюю Российскую империю, даже если это потребует применения силы, что в настоящее время может привести к взрыву межрегиональных конфликтов на Украине, пишет Бжезинский пишет в своей статье, перевод которой публикует InoPressa.



Выход автор публикации видит в своеобразном договоре сторон - Киев будет проводить политику добрососедства, включающую широкие экономические связи с Россией и ЕС, и гарантами выступят, прежде всего, США. А чтобы Россия ощутила весомость этих намерений, бывший дипломат предлагает Вашингтону активнее пользоваться инструментами финансового воздействия - санкциями, вплоть до пересмотра статуса во Всемирной торговое организации, Всемирном банке и G8.


Данная публикация вызвала оживленную дискуссию на страницах The Financial Times. Рене Нюберг, финский посол в России в 2000-2004 годах, убежден, что причина добрососедских отношений Москвы и Хельсинки заключается в том, что финны сумели с оружием в руках отстоять свою независимость во время Зимней войны 1939-1940 годов против СССР. Украина не очень похожа на многих своих соседей в Центральной Европы, которые за минувшие два десятилетия совершили значительный скачок как в экономике, так и политике, считает Нюберг, однако и в Киеве сильно стремление следовать этому примеру. Россия же, несмотря на все богатство совместной истории, в настоящее время не в состоянии предложить своему западному соседу возможности для этого.


С Нюбергом не согласен Джеффри Робертс из Юниверсити Колледжа в ирландском Корке. Автор солидарен со Збигневом Бжезинским: Финляндия, до 1917 года входившая в состав Российской империи, в XX веке сумела сохранить независимость, поскольку ее руководителям хватило мудрости сохранять нейтралитет и отказаться от участия в "холодной войне" между Западом и СССР. Наконец, профессор Калифорнийского университета, специалист по европейской истории Альбион Юрданк выразил свою главную мысль по поводу "финляндского урока" в емком и хлестком заголовке: "Единственный урок Финляндии для Украины - в том, что сопротивление сработало". Возможности Владимира Путина ни в какое сравнение не идут с той мощью, которую СССР смог выставить против Финляндии. У Киеве есть шанс, считает эксперт, вырваться с российской орбиты.


 

Оригинал (на 04/03/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВД Украины: Музычко застрелен в ходе спецоперации

МВД Украины: Музычко застрелен в ходе спецоперации

Известный украинский радикал Александр Музычко (Сашко Билый) вовсе не был убит неизвестными похитителями, как сообщали местные СМИ, а ликвидирован сотрудниками РУБОП в результате спецоперации,...

 

Украинские радикалы пытаются запугать российских политиков

Украинские радикалы пытаются запугать российских политиков

Сразу в четырех российских регионах, находящихся вблизи Украины, губернаторы получили угрозы от националистов из соседней страны. Следственный комитет уже возбудил уголовные дела по этим...

 

Россия признала Крым независимым государством

Россия признала Крым независимым государством

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.

 

Разведка США: Россия начнет войну с Луганска и закончит Прибалтикой

Разведка США: Россия начнет войну с Луганска и закончит Прибалтикой

Военная разведка США известила Конгресс о том, что вероятность военного вторжение России на территорию восточной Украины выше, чем думали до сих пор.

 

США перебрасывают в Польшу истребители и военных

США перебрасывают в Польшу истребители и военных

На фоне кризиса в Украине США перебрасывают в Польшу 12 истребителей и 300 военнослужащих.

 

Россию могут исключить из клуба " Большой восьмерки"

Россию могут исключить из клуба " Большой восьмерки"

Ведущие индустриальные государства мира, которые объединены в "Большую семерку", готовятся провести следующий саммит без России.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::