Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/05/2014 21:41

Италия вряд ли выдаст Литве российского десантника

Италия вряд ли выдаст Литве российского десантника Адвокаты задержанного в Милане за «причастность к вильнюсским событиям 1991 года» россиянина Василия Котлярова сообщили о том, что в его деле нарушены основы итальянского правосудия. Как заявил газете ВЗГЛЯД адвокат Ренато Музелла, с помощью дела Котлярова Литва пытается «отомстить» России. К тому же события, в причастности к которым обвиняется россиянин, вообще происходили не в Евросоюзе, а еще в СССР. Как заявили в понедельник защитники Котлярова, в таком случае получится, что Италия становится соучастницей Литвы в ее мести по отношению к СССР и России. Адвокаты добиваются того, чтобы россиянин не был выдан Литве.
Генпрокуратура Литвы подтвердила еще в пятницу факт задержания в Италии гражданина России, заподозренного в причастности к делу о «январских событиях» 1991 года в Вильнюсе.&В Один из руководителей Генпрокуратуры, подтвердив эту информацию, отказался назвать фамилию задержанного россиянина. Чиновник сообщил, что литовская сторона будет требовать выдачи арестованного – Крюшна пояснил, что экстрадиция займет как минимум 45 дней, и то в случае, если задержанный согласится на выдачу, а россиянин, по словам литовского чиновника, на это не согласится.
Задержание произошло 14 мая, но информация поступила лишь через сутки, благодаря итальянскому изданию VareseNews. Сообщалось, что арестован прилетевший из Петербурга 50-летний мужчина с инициалами К. В. Поначалу СМИ писали, что К. В – это полковник в отставке Василий Кустрьо, в момент событий в Вильнюсе занимавший должность заместителя командира 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Литве. Его имя значилось в списке тех, кого Литва давно разыскивала по этому поводу. Однако позднее стало известно, что К. В – это не Кустрьо, а Василий Котляров, житель Петербурга, предприниматель. Он планировал отметить в Италии свое пятидесятилетие, но был задержан в аэропорту Милана и после допроса направлен в миланскую тюрьму «Бусто Арсицио».
Как сообщила газете ВЗГЛЯД один из адвокатов задержанного Алиса Крапчатова, Василий Котляров в январе 1991 года был офицером 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. По словам Крапчатовой, Котляров отрицает свою вину. Как говорит бывший десантник, во время событий 23-летней давности он не был в Литве.
Как известно, в ночь на 13 января в Вильнюсе вместе с бойцами специального подразделения «Альфа» десантники принимали участие в захвате телевизионной башни, возле которой погибло 15 человек – это были местные жители и один сотрудник «Альфы». Как писала не раз газета ВЗГЛЯД, многочисленные свидетели позднее указывали, что советские солдаты вообще не применяли оружие, а жертвы появились в результате выстрелов в спину&В со стороны неизвестных – предположительно, самих литовских боевиков.
«Мой клиент в момент своего задержания не был в списке Международного уголовного трибунала», – сказал газете ВЗГЛЯД итальянский адвокат Ренато Музелла, также представляющий интересы арестованного Котлярова. «Моего клиента задержали по литовскому мандату. Такая процедура не имеет юридической силы, поскольку на территории ЕС в таких случаях действует только европейский мандат на арест (European Arrest Warrant). Ордера на арест, выданные национальными органами юстиции, на территории Италии не применяются к исполнению», – сказал Музелла. &В 
Как полагает Музелла, запрос Вильнюса об экстрадиции Италии выполнить будет крайне затруднительно. «Прежде чем экстрадировать человека, итальянский суд рассматривает несколько условий. Первое: в деле, по которому обвиняется тот или иной иностранец, находящийся на территории Италии, нет состава политического процесса, – перечисляет адвокат. – Второе: итальянский суд должен удостовериться, что в пославшей запрос стране соблюдаются права человека. Третье: нужно, чтобы преступление, в котором обвиняется Котляров, являлось преступлением также и по итальянскому закону».
Защита Котлярова намерена доказать, что в деле нарушаются основы итальянского уголовного законодательства.&В 
«Во-первых, из фабулы видно, что в обвинении есть политическая составляющая. Во-вторых, Василий Котляров вообще отрицает, что в январе 1991 года был в Литве. По итальянским законам, это очень значимое признание, которое должно учитываться. В-третьих, факт его нахождения в январе 1991 года в Вильнюсе не доказан и никак не отражен». В-четвертых, пояснил Музелла, даже если бы Котляров и находился&В  в Вильнюсе и выполнял там приказы советского командования, для итальянской Фемиды он ни в чем не виновен. «Исполнение приказа военным человеком с точки зрения итальянских законов – это не преступление», – пояснил защитник Котлярова.
Кроме того, как говорят защитники Котлярова, запрос Вильнюса об аресте и экстрадиции Котлярова не соответствует нормам европейского ордера на арест. Литва присоединилась к Евросоюзу только в 2004 году. События января 1991 года в Вильнюсе происходили не на территории Евросоюза, а в Советском Союзе – в другом государстве, в другом правовом поле. При рассмотрении дела Котлярова важно, по их словам, рассмотреть сложность и неоднозначность тогдашней политической ситуации в Советском Союзе.
Волюнтаризм и предвзятость, которую защита наблюдает в деле Котлярова со стороны Литвы, не соответствует нормам европейского и международного права, считает Музелла.
«Увы, хотя итальянская Фемида и гуманна, в случае с моим клиентом ее интересует пока только формальная сторона вопроса, – сказал газете ВЗГЛЯД Музелла. – Саму сущность дела наши суды рассматривать не имеют права. По закону итальянский суд может только контролировать&В  процесс передачи подозреваемого. Если будет принято решение об экстрадиции моего клиента в Литву, его окончательная судьба решится там».
Как говорят защитники Котлярова, его преследования литовскими властями объяснимы. «США и ЕС выражают свое недовольство российской позицией по Украине. Литва, как и другие страны Балтии, солидарна с США. Каждый гражданин России, который имеет открытую шенгенскую визу и свободно ездит по Европе, вызывает у властей Балтии чувство затаенного недовольства.
Василий Котляров попал в поле зрения Вильнюса и – тот воспользовался европейским ордером на арест, чтобы его арестовать. Расправляясь над Котляровым, Литва считает, что она мстит России за Украину, а бывшему СССР – за свое пребывание в его составе», – сказала газете ВЗГЛЯД Алиса Крапчатова.
По словам Крапчатовой, гуманная Европа должна видеть, что ее «младшая сестра» Литва прикрывает правовым мандатом ЕС свои старые антисоветские и антироссийские комплексы. «Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы суд Италии экстрадировал Василия Котлярова в Литву. В таком случае получится, что Италия и Европа потворствуют литовскому правовому беспределу и становятся соучастниками в мести Литвы по отношению к России», – резюмирует Крапчатова.
Как предполагают адвокаты, первое заседание по делу состоится не позднее начала июня.&В 
Арест в Милане заставляет вспомнить о другом инциденте – истории военного пенсионера из Калининграда, полковника запаса Юрия Меля, который в марте был&В задержан в Литве&В и сейчас&В находится под стражей. Как отметила в интервью газете ВЗГЛЯД супруга полковника,&В арест больше напоминал похищение. Литовская прокуратура инкриминирует бывшему танкисту участие в штурме телебашни в Вильнюсе в 1991 году: как пишет местная пресса, задержанный уже признался, что, будучи лейтенантом, участвовал в тех событиях и даже произвел три холостых выстрела. Друзья и сослуживцы считают, что Мель стал жертвой большой политики, а его арест – показательный жест властей, вставших на защиту украинского Майдана. 24 апреля Вильнюсский окружной суд принял решение оставить россиянина&В под стражей на два месяца.
Напомним, что в аналогичном случае летом 2011 года Австрия отказалась выдать Литве бывшего начальника спецназа «Альфа» Михаила Головатова.&В Россия продолжит настойчиво добиваться от Литвы прекращения в республике&В политической травли&В по сфальсифицированным предлогам, заявил представитель МИД России Александр Лукашевич. Примером такой травли может служить и&В дело Альгирдаса Палецкиса, которого пытались осудить за «отрицание советской агрессии».

 

Оригинал (на 19/05/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Май может стать последним месяцем существования Украины

Май может стать последним месяцем существования Украины

Начало полномасштабной гражданской войны на Украине ставит Россию перед необходимостью взять на себя ответственность за положение дел в соседнем государстве, разваливающемся на глазах. Если в...

 

Путин призвал пророссийских активистов отложить референдум

Путин призвал пророссийских активистов отложить референдум

Поистине неожиданный поворот наступил в деле проведения народного референдума на Юго-Востоке Украины: Владимир Путин попросил перенести плебисцит. Президент также приветствовал освобождение...

 

Сближение Москвы и Пекина изменит геополитический расклад

Сближение Москвы и Пекина изменит геополитический расклад

Визит Владимира Путина в Китай обозначил новый уровень российско-китайских отношений «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». Сближение России и Китая скажется не только на...

 

Эксперты: Порошенко наименее радикален и одиозен

Эксперты: Порошенко наименее радикален и одиозен

Накануне на Украине прошли выборы президента. Не дожидаясь подведения результатов, кандидат Петр Порошенко объявил о своей победе, с которой его сразу же поздравил ряд западных лидеров....

 

Донецк и Луганск отказались переносить референдум

Донецк и Луганск отказались переносить референдум

Народные советы Донецкой и Луганской республик, несмотря на призыв Путина, решили не переносить референдум о статусе регионов, намеченный на воскресенье, 11 мая. Причем организаторы ожидают явки в...

 

В Москве готовы выкупить оборонные предприятия Крыма

В Москве готовы выкупить оборонные предприятия Крыма

Россия готовится выкупить крымские заводы, принадлежащие украинским предпринимателям, недружественным Москве. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал высокопоставленный источник в военно-промышленных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::