Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/06/2014 12:35

В 13 городах России пройдут публичные прощания с ненормативной лексикой


В 13 городах России в понедельник пройдет акция "Абанамат". Ее участники - представители творческих профессий и неравнодушные к искусству граждане - соберутся для коллективного чтения, прослушивания и просмотра произведений, содержащих ненормативную лексику, сообщает ИТАР-ТАСС.


Напомним, с 1 июля такое станет невозможным: в России во вторник вступают в силу поправки к федеральному закону "О государственном языке", запрещающие публичное использование произведений искусства, содержащих нецензурные слова и выражения.


Идею проведения акции "Абанамат" выдвинули сотрудники одного казанского журнала. "Нас поддержали 13 городов России, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Барнаул, Иваново", - сказала агентству один из ее организаторов Дарья Куракова.


В Москве акция пройдет в клубе "Китайский летчик Джао Да", в Казани площадкой для мероприятия станет Центр современной культуры "Смена". В Казани и Москве участники акции ограничатся чтением литературы. В Санкт-Петербурге и Ижевске пройдут концерты с использованием ненормативной лексики в песнях. В Томске устроят кинопросмотры. "На всех площадках будут установлены видеокамеры, изображение с которых будет передаваться на сайт акции", - пояснила Куракова. Мероприятия во всех городах закончатся ровно в полночь, в момент вступления в действие поправок.


Напомним, Никита Михалков на пресс-брифинге, посвященном закрытию ММКФ, заявил, что закон о полном запрете нецензурной брани в кино, вступающий в силу 1 июля, нуждается в коррекции.


"Закон для людей, а не люди для закона. В закон нужно, видимо, вносить какую-то коррекцию, чтобы рассматривать вопрос в каждом конкретном случае. В том случае, если это картины о войне, представить их без нецензурной лексики сложно",- сказал Михалков.


"Мат - это тонкая материя, это одно из самых великих изобретений русского народа. Мат как средство выражения крайнего состояния человека - когда это война, смерть, боль - оправдан", - считает глава Союза кинематографистов РФ.


Напомним также, что ранее против тотального запрета мата высказался советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. "Тотальный запрет ненормативной лексики не может считаться нормальным - бывают случаи, когда она может служить средством самовыражения художника", - считает он.


С еще не вступившим в силу законом уже столкнулись кинематографисты. Так, Сергею Звягинцеву пришлось вносить изменения в награжденный в Каннах фильм "Левиафан" для получения прокатного удостоверения в России.


Слово "Абанамат" придумано писателем Сергеем Довлатовым. Оно было использовано в повести "Наши" для выражения наиболее ярких эмоций.


"...Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал:

- АБАНАМАТ!

Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас.

- АБАНАМАТ! - восклицал дед.

И в доме наступала полнейшая тишина.

Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?.."


 

Оригинал (на 30/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::