Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/08/2014 21:39

Власти Украины оштрафовали российские авиакомпании за полеты в Крым почти на два миллиона долларов


Государственная авиационная служба Украины выписала штрафы более 10 российским перевозчикам за полеты в Крым. Общая сумма штрафов превышает 24 миллиона гривен, что в переводе по текущему курсу составляет примерно два миллиона долларов. Действия украинских авиационных властей в России подвергли резкой критике. Росавиация указывает на то, что у Киева нет оснований предъявлять такого рода претензии.


Самый крупный штраф, как сообщается на сайте Госавиаслужбы Украины, получила российская компания "Аэрофлот". В украинском ведомстве подсчитали, что этот перевозчик налетал в Крым примерно на 14,6 миллиона гривен или на 1,17 миллиона долларов. Второй по сумме штрафных выплат идет компания "Глобус", которая входит в группу S7. Ей выписали штраф на 6,12 миллиона гривен (0,49 миллиона долларов). Тройку замыкает "ВИМ-Авиа" со штрафом в 1,08 миллиона гривен (87 тысяч долларов).


Также Госавиаслужба Украины обвинила в нарушении воздушного законодательства российские компании "Ак Барс Аэро", "Рус Джет", Red Wings, "Газпром Авиа", "Атран", "Центр-Юг" и "Уральские авиалинии". "Ак Барс Аэро" и "Рус Джет" были оштрафованы на 408 тысячи гривен или 33 тысячи долларов. Остальные из указанных компаний оштрафовали на 272 тысяч гривен, что составляет почти 22 тысячи долларов.


В авиакомпании Red Wings ИТАР-ТАСС сообщили, что уведомления о штрафе не получали. "Уральские авиалинии" получили уведомление утром 1 августа, и юристы разбираются с ситуацией. В компании "Газпром Авиа" заявили, что не осуществляют рейсы в Крым. "Ни регулярные, ни чартерные - поэтому никакими штрафами компания облагаться не может", - отметил представитель перевозчикам.


Как заявил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, специальный летный отряд "Россия", обслуживающий высшее российское руководство, не будет выплачивать никаких штрафов Украине за полеты в Крым. По словам Хрекова, для выплаты штрафов нет правовых оснований. В S7 от комментариев воздержались. В компаниях "Аэрофлот", "Ак Барс Аэро", "Рус Джет", "ВИМ-Авиа" не ответили на запрос.


В Росавиации пояснили, что действия Госавиаслужбы Украины в отношении российских компаний, выполняющих полеты в российский аэропорт Симферополь, являются недостоверными, поскольку украинская сторона не имеет правовых оснований для введения штрафных санкций за полеты в российском воздушном пространстве.


Заявление украинских авиационных властей в Росавиации назвали "ярким образцом недостоверной информации". Представитель ведомства пояснил, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) "никогда не запрещала российским и иностранным авиационным перевозчикам летать в аэропорт Симферополь по одной простой причине: запреты не являются прерогативой и функцией ICAO".


Не оставили в Росавиации без внимания и ситуацию с самими штрафами. В ведомстве напомнили, что в соответствии с первой статьей "Конвенции о международной гражданской авиации", каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией. В связи с этим "запретить российским авиакомпаниям выполнять внутренние рейсы между городами России и штрафовать за полеты в российском воздушном пространстве Госавиаслужба Украины не может", отметили в Росавиации.


Между тем глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк пояснил ИТАР-ТАСС, что объемы штрафных санкций в отношении российских компаний постоянно увеличиваются, поскольку "они выписываются практически ежедневно". Эти действия украинские авиационные власти предпринимают на основании решения ICAO, о котором стало известно 4 июля. Тогда в международной организации подтвердили, что право на контроль неба над Крымом сохраняется за Украиной. Тогда же сообщалось, что на основании полученной информации украинский Минюст намерен обратиться в ICAO в связи с нарушением Россией воздушного пространства Украины.


Как пояснил РБК генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев, полеты в Крым через территорию континентальной Украины запрещены, поэтому российские перевозчики летают на полуостров через Ростовскую зону и Азовское море. Но Украина рассматривает Крым как свою территорию, и поэтому каждый прилет российской авиакомпании рассматривается как нарушение воздушного пространства, пояснил Ключарев.


Президент Украины Петр Порошенко 1 августа заявил в интервью украинским телеканалам, что для защиты национальных интересов Украины в вопросе Крыма Киев будет использовать все доступные правовые механизмы. "Ответ по Крыму включает две части. Первое - территория Украины не продается. Ответственность за Крым (аннексию) нельзя изменять деньгами. Нельзя так, чтобы Украина получила какие-то деньги за Крым и признала его аннексию", - приводит слова Порошенко "РБК-Украина".


"Я дал поручение министерству юстиции совместно, с привлечением иностранных партнеров: подготовить юридические механизмы защиты. Украина будет использовать все методы, которые находятся в ее распоряжении для того, чтобы защитить национальные интересы", - цитирует заявление главы украинского государства "Интерфакс".


 

Оригинал (на 01/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кортеж японского премьера попал в аварию в Бразилии

Кортеж японского премьера попал в аварию в Бразилии

Кортеж премьер-министра Японии Синдзо Абэ попал в ДТП в бразильском городе Сан-Паулу, куда глава правительства прибыл с официальным визитом. В результате столкновения пострадали 12 человек,...

 

НАТО выдвигает новые претензии в адрес Москвы

НАТО выдвигает новые претензии в адрес Москвы

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен написал в британской Financial Times, что полностью разочарован сотрудничеством с Москвой. Он в очередной раз призвал членов альянса выделить дополнительные средства...

 

В Нигерии после нападения боевиков пропали 35 полицейских

В Нигерии после нападения боевиков пропали 35 полицейских

В Нигерии после нападения боевиков радикальной группировки «Боко Харам» на полицейскую академию пропали 35 сотрудников правоохранительных органов. Как заявил представитель национальной...

 

Израиль и Палестина договорились о длительном перемирии

Израиль и Палестина договорились о длительном перемирии

Власти Палестины заявили о долгосрочном прекращении огня с Израилем. Оно вступает в силу в 20:00 по местному времени (21:00 по московскому). Пока официального комментария от самого Израиля не...

 

Американский крейсер «Велла Галф» вошел в Черное море

Американский крейсер «Велла Галф» вошел в Черное море

Американский ракетный крейсер «Велла Галф» класса «Тикондерога» прошел Босфор и находится в Черном море. Цель захода — «способствовать обеспечению мира и стабильности в регионе,...

 

В Таиланде депутаты избрали премьером лидера военного переворота

В Таиланде депутаты избрали премьером лидера военного переворота

В Таиланде генерал Прают Чан-Оча, ранее возглавивший военный переворот, был избран премьер-министром в парламенте. Он заручился поддержкой как минимум половины голосов. Его кандидатура была...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::