Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2014 13:05

20 тыс. туристов из России рискуют застрять за границей

20 тыс. туристов из России рискуют застрять за границей Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» отменила 13 чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных компанией «Идеал-тур». Таким образом, в ближайшее время около 7 тыс. клиентов туроператора никуда не улетят, а еще порядка 25 тысяч поехавших по его путевкам туристов не смогут вернуться. При этом официально «Турпомощь» даже не может вмешаться в ситуацию. Финансовые проблемы туроператора «Идеал-тур» грозят испортить отдых десяткам тысяч туристов.
Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» временно приостановила сотрудничество с «Идеал-Тур» и отменила ряд чартерных рейсов за неуплату.
«Принимая во&В внимание отсутствие финансирования готовящихся к&В вылету рейсов, а&В также наличие существенной суммы долга за&В уже выполненные перевозки, в&В авиакомпании принято решение о&В приостановлении выполнения рейсов по&В заявкам ООО «Идеал-тур» с&В 2 августа 2014 года до&В момента восстановления оплаты готовящихся к&В вылету рейсов»,&В – говорится в&В письме авиакомпании, направленном в Ростуризм.
«ОАО «Оренбургские авиалинии» готово в&В полном объеме выполнить обязательства по&В перевозке туристов ООО «Идеал Тур» после поступления оплаты за&В чартерные рейсы от&В туристической компании», - говорится в письме.
Отменены 13 чартерных рейсов 2 августа, 13 рейсов 3 августа и&В 10 рейсов 4 августа. 2 августа не будут выполнены рейсы из Домодедово на Корфу, Санторини, в Барселону, на Закинтос, в Монастир, из Шереметьево – в Анталию, Барселону и Ханчжоу. Из Екатеринбурга в субботу не полетит самолет на Корфу, из Уфы и Астрахани - в Ираклион.
На 3 августа отменены рейсы из Домодедово в Катанию, на Закинтос, Кос и Родос, из Шереметьево - в Сиань, Ираклион, Анталию. Из Челябинска в воскресенье отменены рейсы в Ираклион, из Казани - в Монастир, из Перми - на Кос, из Благовещенка - в Гуам. 4 августа отменены рейсы из Домодедово, Шереметьево, Ростова и Волгограда в Бургас, а также из Волгограда отменяется полет в Ираклион.
Ростуризм настоятельно рекомендует туристам, которые должны вылететь в&В ближайшие выходные рейсами авиакомпании «Оренбургские авиалинии», уточнять у&В своего туроператора состоится ли рейс, и&В в случае его отмены не&В приезжать в&В аэропорт до&В подтверждения оплаты рейса.
Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» сотрудничает с&В ООО «Идеал-Тур» с&В марта прошлого года. В этом сезоне между туроператором и&В авиакомпанией был заключен контракт на&В выполнение чартерных рейсов по&В 24 туристическим направления. Однако в&В последнее время у&В ООО «Идеал-тур» стали возникать постоянные проблемы со&В своевременной оплатой данных рейсов.
Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова заявила РИА «Новости», что в связи с этой ситуацией проблемы могут возникнуть у более, чем 30 тыс. туристов.
«Порядка 36 рейсов отменены, получается 6-7 тысяч, возможно, даже больше не улетят. Хотя возможно, частично улетят, поскольку по-разному решается этот вопрос: кто-то из туроператоров повторно проплачивает, кто-то рассаживает на рейсы других авиакомпаний, а некоторые туристы покупают билеты за свой счет», – сообщила собеседница.
Кроме того, по ее словам, за границей сейчас находятся еще 25 тыс. человек. «Это те люди, которые улетели от разных туроператоров, но «Оренбургскими авиалиниями», – сказала она.
«Мы будем сейчас решать эту проблему. Конечно, люди там не останутся, всех вывезем. Скорее всего, сами «Оренбургские авиалинии» вывезут своих пассажиров. Если нужна будет какая-то помощь, то, безусловно, будем подключаться и сейчас над этим работаем», – сказала Щеголькова.
По ее словам, «Турпомощь» также активно подключается к переговорному процессу, однако юридически вмешаться в это «Турпомощь» не может. «Дело в том, что «Турпомощь» может включиться, только если нужна экстренная эвакуация в случае финансовой несостоятельности туроператора. У нас с туроператорами все хорошо, проблема с консолидатором рейса, который не проплатил деньги авиакомпании, поэтому юридически «Турпомощь» вмешаться не может», - сказала представитель ведомства.
Между тем по оценкам&В исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, у 20 тыс. туристов возникнут проблемы с возвращением домой. «Только сегодня должны прилететь рейсы из Анталии, Греции, Черногории. Если руководство турфирмы в спешном порядке проплатит рейсы, то россияне вернутся благополучно домой. Если же нет, то произойдет настоящий коллапс, и несколько тысяч наших сограждан зависнут в аэропортах вылета», – заявила Ломидзе «Интерфаксу».
Она также добавила, что, скорее всего, по той же причине в субботу не полетят 18 рейсов «Оренбургских авиалиний» из Москвы на морские зарубежные курорты.
«Финансовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов не должны приводить к беспрецедентному ущемлению прав туристов, – говорится в заявлении АТОР. – В результате внезапной отмены рейсов более 10 партнеров-туроператоров и тысячи российских туристов оказались поставлены перед фактом – около 20 тыс. человек не смогут вернуться домой в ближайшие выходные, и по меньшей мере около 12 тыс. не отправятся в уже оплаченные поездки.
Туроператорам-партнерам «Идеал-тура» и, соответственно, «Оренбургских авиалиний» не оставили никакой возможности найти альтернативные варианты перелета».
Напомним, этим летом у российских путешественников регулярно возникают неприятности из-за финансовых проблем туроператоров.
16 июля&В перестала работать&В крупная туристическая компания «Нева», руководство которой внезапно заявило, что компания больше не может отвечать по обязательствам и приостанавливает деятельность.
За границей у «Невы» на тот момент находилось не менее 6 тыс. человек.
При этом в Союзе страховщиков сообщили о&В неспособности&В «Невы» выплатить компенсации всем клиентам, так как суммы предполагаемых выплат могут превысить страховую сумму.
25 июля с аналогичным заявлением о неспособности выполнять свои обязательства заявила компания «Роза ветров Мир».
30 июля о&В прекращении деятельности&В в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами объявило руководство «Экспо-тур».
Причинами краха туроператоров специалисты по туризму называли «плохой сезон», изменение курса валют и международную обстановку, в частности, запрет госслужащим на выезд за рубеж после событий вокруг Украины.

 

Оригинал (на 02/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержанные "Правым сектором" журналисты освобождены

Задержанные "Правым сектором" журналисты освобождены

Журналисты газеты «Крымский телеграф» Максим Василенко и Евгения Королева освобождены, сообщил региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько. В последний...

 

В Ираке боевики захватили два месторождения нефти

В Ираке боевики захватили два месторождения нефти

Боевикам из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в ходе боев удалось взять под контроль два нефтяных месторождения в населенном пункте Зумар. В ожесточенных столкновениях на...

 

Уровень угрозы терактов в Британии назвали «серьезным»

Уровень угрозы терактов в Британии назвали «серьезным»

Министерство внутренних дел Великобритании повысило уровень террористической угрозы. Если раньше ее называли «значительный», то сейчас она превратилась в «серьезную». По словам британского...

 

Израиль разрушил дома подозреваемых в убийстве подростков палестинцев

Израиль разрушил дома подозреваемых в убийстве подростков палестинцев

Израильские военные разрушили дома палестинцев, подозреваемых в причастности к убийству троих подростков-израильтян, которые, по версии Армии обороны Израиля, были похищены представителями...

 

Израиль заключил с палестинцами очередное перемирие

Израиль заключил с палестинцами очередное перемирие

Израиль и палестинцы заключили очередное 72-часовое перемирие. Тель-Авив готов продолжить переговоры в Каире в 11 августа, если палестинцы не будут нарушать перемирие. Министр иностранных дел...

 

Швейцария усилила санкции против России

Швейцария усилила санкции против России

Федеральный совет Швейцарии объявил о решении ужесточить антироссийские санкции. Государство продлило запрет на поставки в Россию и на Украину товаров двойного назначения. Берн пообещал и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::