Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/08/2014 18:22

Сотни украинских военных попросили убежища у России

Сотни украинских военных попросили убежища у России «Своими действиями Россия показывает, что соблюдает в этом конфликте нейтралитет». Такими словами эксперты комментируют приют, который российские пограничники дали сотням украинских военнослужащих, спасающихся от уничтожения в так называемом Южном котле. Сами украинские военные заверяют, что очень благодарны и их отношение к России изменилось. Руководитель пресс-службы пограничного Управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев сообщил в понедельник днем, что вторая группа украинских военных, которая остается на территории Украины, заявила о намерении перейти через границу в Россию. Их точное количество пока неизвестно. Ранее в понедельник Малаев рассказал о том, что ночью на территорию России перешли 438 человек, 164 из них оказались военнослужащими государственной пограничной службы Украины, остальные – военнослужащими 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины.
Выйти живыми из&В «котла»
Все они были заблокированны ополченцами в так называемом Южном котле – узкой полосе в несколько десятков километров на юге Луганской и Донецкой областей. В окружении оказались также бойцы 79-й и 24-й отдельных аэромобильных бригад и батальоны Национальной гвардии «Азов» и «Шахтерск». «Котел» образовался после того, как украинским силовикам удалось прорвать оборону ополченцев с юга и продвинуться на несколько десятков километров вглубь вдоль российской границы. После этой операции ополчение перестало контролировать значительный участок российской границы, но это же позволило ополчению отрезать прорвавшуюся группировку от основных сил противника.
Последние недели украинские силовики не оставляли попыток разблокировать «котел», ополчение этому активно противодействовало и пыталось уничтожить окруженных. Пока неясно, можно ли говорить о полном или почти полном уничтожении окруженной в «южном котле» группировки украинской армии. Ранее ополчение сообщало, что численность окруженной группировки составляет несколько сотен человек.
По словам Малаева, перед уходом с территории Украины все 438 человек уничтожили свое оружие и склады с боеприпасами. Свое решение они объяснили нежеланием воевать и усталостью от войны. Среди военных был один раненый, состояние которого оценивалось как тяжелое, поэтому его доставили в ЦКБ Гуково и прооперировали. «Пока они не определились, что они будут делать дальше, они попросили убежища. Сейчас они обеспечены всеми видами довольствия, в том числе, питанием и размещением», - сказал Малаев.
Российские пограничники разбили недалеко от пункта пропуска «Гуково» палаточный городок для украинских военных. Сейчас там находятся более 200 человек, все они обеспечены спальными местами, теплым чаем и сухпайками. «В ближайшее время им будет предоставлено горячее питание», - заверил Малахаев.
«Здесь нас помыли»
В интервью телеканалу RT один из военнослужащих рассказал, что благодарен России за помощь. «Официально Россия не воюет с Украиной, но некоторые части – возможно. Именно неофициально», - сказал он, добавив, что доказательств этому нет, поэтому это «домыслы».
Другой военный в ранге ефрейтора признался, что «у них не было возможности никуда идти». «Командир батальона сказал нам: «Сюда идите, ребята. Вас здесь приютят», - рассказал он, отметив, что в России они смогли сохранить себе жизнь. «Там (на Украине) было сильно некомфортно, жарко. Очень много смертей, было очень много нехороших вещей. Поэтому здесь ребята реально отдыхают. Здесь нас помыли, дали новую одежду. Мы очень благодарны... Мы очень устали. Уже около полугода по этим полям ходим и просто очень устали. Мы с Россией не воюем. Мы думали, нам здесь предоставят убежище. Так оно и есть. Я думаю, мы вернемся обратно домой, но уже с другими впечатлениями о русской армии и вообще о России», - рассказал ефрейтор.
Позже в понедельник более 180 украинских военнослужащих были отправлены на родину. По словам Малаева, они сами «изъявили желание вернуться». Автомашины с военнослужащими выехали из палаточного лагеря к пункту пропуска «Матвеев Курган», где будут переданы украинской стороне. Остальные военнослужащие пока не приняли никакого решения и остаются на территории России.
В свою очередь спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявлял, что Киев не имеет информации о том, попросили ли военные убежища в России. «Действительно, там есть представители и вооруженных сил Украины, и пограничной службы. Однако информации о том, что они якобы попросили какого-то убежища, вообще нет. Сейчас идет работа для того, чтобы их вернуть назад на территорию Украины», - сказал Лысенко, добавив, что Украина имеет связь с этими военными через дипломатические каналы.
Как пишет украинская пресса, члены этой бригады были вынуждена отступить на территорию России из-за того, что у них закончились патроны во время боя с ополченцами. «Военнослужащие 72-й бригады разделились на две части. Потом у одной из частей закончились патроны и припасы. Была повреждена военная техника, которая находилась на поле боя. После этого личный состав был вынужден выехать в район пункта пропуска России. По последним данным, военнослужащие находятся на территории России. Количество военнослужащих уточняется», - заявил спикер пресс-центра силовой операции Алексей Дмитрашковський.
Это не первый случай, когда украинские военные бегут в Россию. Ранее Малаев сообщал, что с вечера 20 июня до утра 21 июня в районе пункта пропуска «Изварино» на российский пункт пропуска «Донецк»&В перешло 100 пограничников&В (20 из них офицеры), чтобы укрыться от огня во время&В боестолкновений&В с ополченцами. Они сообщили, что всего на погранпункте «Изварино» находились 113 пограничников.

«Россия остается нейтральной стороной»
Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что Россия «грубо нарушает международное право». «Раз Россия возвращает этих украинских солдат на родину, это означает, что она вступает в войну на стороне хунты против сил самообороны. Попав на родину, эти солдаты получат оружие и вновь начнут воевать. Эти солдаты перешли на территорию России, потому что оказались в окружении», - сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.
Он напомнил, что согласно международной конвенции от 1907 года Россия обязана интернировать этих военнослужащих, то есть они должны были оставаться на нейтральной территории до окончания военных действий. «Они все должны были остаться на российской территории, а так мы полностью поддерживаем хунту, то есть Россия уже вступила в войну на стороне хунты», - заявляет эксперт.
В свою очередь эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев не видит нарушения международных норм, потому что Россия занимает политически нейтральную позицию. «Несмотря на то, что Россию всячески обвиняют, что она поддерживает одну сторону конфликта, своими действиями Россия показывает, что соблюдает в этом конфликте нейтралитет. И главное – мы выполняем гуманитарную функцию. К России обратились за помощью и она ее оказала. Мы не имеем права препятствовать передвижению граждан для возвращения на свою территорию», - сказал Перенджиев газете ВЗГЛЯД.
По его словам, в конкретной ситуации речь не шла о предоставлении защиты, а лишь оказании гуманитарной помощи. «Хотя, конечно, кто-то из украинских военных просит оставить его в России, хочет найти себя в мирной жизни. Но здесь не идет речь о поиске защиты», - полагает эксперт.
При этом Перенджиев уверен, что сам переход украинских военнослужащих на российскую территорию стал одним из аспектов информационной войны. «Своими гуманными действиями Россия, по сути, пытается прорывать эту информационную блокаду. Это становится известно европейским странам. Россия показывает, что не ведет войну с Украиной, а остается нейтральной стороной», - считает эксперт.

 

Оригинал (на 04/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама отказал «Исламскому государству» в праве на существование

Обама отказал «Исламскому государству» в праве на существование

Президент США Барак Обама выступил с резким осуждением казни журналиста Джеймса Фоули, попавшего в плен к джихадистам из «Исламского государства Ирака и Леванта». Президент уверен, что таких...

 

Представитель Госдепартамента назвала Путина единственным туристом в Крыму

Представитель Госдепартамента назвала Путина единственным туристом в Крыму

Официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф назвала российского президента Владимира Путина единственным туристом в Крыму. «Насколько я слышала, он фактически...

 

Химическое оружие из Сирии на борту американского судна уничтожено

Химическое оружие из Сирии на борту американского судна уничтожено

В Пентагоне сообщили о завершении процесса ликвидации сирийского химического оружия на борту судна «Кэйп Рэй» в Средиземном море. Президент США Барак Обама поблагодарил за вклад в операцию...

 

Убийцу Леннона отказались помиловать в восьмой раз

Убийцу Леннона отказались помиловать в восьмой раз

Убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чэпмену, приговоренному к пожизненному заключению, уже в восьмой раз отказали в досрочном освобождении. Как отмечается в заявлении комиссии по УДО штата...

 

У США отсутствуют доказательства введения российских войск на Украину

У США отсутствуют доказательства введения российских войск на Украину

Официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки, комментируя заявление НАТО о введении российских войск на Украину, заявила, что не имеет причин сомневаться в этих данных, но...

 

Лихорадка Эбола добралась до Конго

Лихорадка Эбола добралась до Конго

Первые случаи заражения смертельным вирусом выявлены в Демократической Республике Конго. От лихорадки Эбола в этой стране скончались как минимум два человека. Власти ДРК уверяют, что новые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::