Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/08/2014 17:20

ВОЗ созвал чрезвычайное совещание, на котором лихорадку Эбола в Африке могу признать международной опасностью


В Женеве 6 августа началось заседание чрезвычайного комитета, созванное Всемирной организации здравоохранения. Совещание созвали по причине распространения в странах Западной Африки лихорадки Эбола, против которой пока не существует вакцины. По данным ВВС, на заседании будет решаться вопрос, несет ли вспышка вирусного заболевания международную опасность.


Если эксперты придут к выводу, что лихорадка Эбола, бушующая в настоящее время на территории нескольких африканских государств, таит в себе глобальную угрозу, то они дадут рекомендации. Они могут включать в себя широкий круг мер, вплоть до введения ограничений на передвижение населения из страны, охваченной лихорадкой.


Как сообщается на сайте ВОЗ, в чрезвычайный комитет вошли представители стран, затронутых лихорадкой, и специалисты из еще нескольких государств, в том числе США, Франции и Великобритании. В пресс-релизе ВОЗ поясняется, что заседание чрезвычайного комитета будет продолжаться на протяжении шестого и седьмого августа.


Предполагается, что решение чрезвычайного комитета будет опубликовано в пятницу, восьмого августа. Согласно последней статистике ВОЗ, число жертв лихорадки в Западной Африке достигло 932 человек, еще более 1,6 тысячи человек считаются зараженными смертельным заболеванием, передает Reuters. Наибольшее количество жертв болезни было зарегистрировано в Гвинее. Вспышка также распространилась на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию.


Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь заявила на днях, что лихорадка распространяется быстрее, чем специалисты организации здравоохранения успевают взять ее под контроль. По словам Чэнь, если так будет продолжаться и далее, то последствия могут быть катастрофическими. Глава ВОЗ призналась, что нынешняя вспышка - самая серьезная и смертельная за всю историю.


В конце июля ВОЗ анонсировала новый план борьбы с лихорадкой. Согласно этому плану, правительства стран, затронутых лихорадкой, подготовят доклады о том, что им необходимо для борьбы с распространением лихорадки, а в ВОЗ постараются найти финансирование на осуществление необходимых мер.


В Минздраве "практически исключили" возможность попадания лихорадки на территорию РФ


Между тем представитель Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что вероятность попадания лихорадки Эбола на российскую территорию "практически исключена". Он пояснил, что в России существует "развитая санитарно-эпидемиологическая и инфекционная службы с богатой историей и опытом работы в самых опасных условиях".


"Санитарные врачи осуществляют постоянный контроль в пунктах пропуска через границу. Данные пункты оснащены термовизорами, позволяющими быстро выявить человека с повышенной температурой тела", - цитирует заявление Салагая "Интерфакс".


"Первым, кто заходит в прибывший самолет, причем независимо от региона прибытия, является врач, основная задача которого - оценка состояния здоровья прибывших, прежде всего на основании данных экипажа, и в случае необходимости принятие мер по организации оказания необходимой помощи. Все эти меры позволяют практически исключить
вероятность попадания опасного инфекционного заболевания в нашу страну",
- заверил Салагай.


"Хотел бы также напомнить, что вспышки опасных инфекционных заболеваний, включая лихорадку Эбола, в Африке наблюдаются уже несколько десятков лет. Все это время в России обучаются студенты - граждане африканских государств, однако случаев соответствующих инфекций в связи с этим никогда не возникало", - сказал представитель Минздрава.


США направят в Западную Африку 60 бойцов с лихорадкой Эбола


Американское правительственное агентство международного развития, которое входит в структуру Госдепартамента США, разворачивает в Западной Африке миссию экспертов для оказания странам региона помощи в борьбе со вспышкой лихорадки Эбола.


Прибывающие на место американские специалисты будут координировать ответные действия правительства США на вспышку опасного вируса. В Западную Африку перебрасываются сотрудники АМР, Пентагона, социальных и здравоохранительных служб, а также федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний.


Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службы АМР, ведомство и центры по контролю и профилактике заболеваний командируют в Западную Африку "приблизительно 60 человек". "Это - размер первоначальной группы. Он может меняться в зависимости от реальных потребностей", - пояснили в агентстве.


Кроме того, АМР выделило пять миллионов долларов в качестве дополнительной финансовой помощи, предназначенной для реализации программ борьбы с лихорадкой. Средства пойдут, в частности, на закупку предметов личной гигиены. Еще 2,1 миллиона долларов агентство предоставит ВОЗ для отправки в Западную Африку 30 с лишним медиков и других специалистов в рамках борьбы с опасным вирусом.


Фармакологические компании отказываются вкладывать деньги в разработку вакцины против лихорадки Эбола


Лихорадка Эбола является смертельной болезнью, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также через контакты с предметами зараженного человека. В мире пока не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.


При этом, как сообщается на сайте "Эхо Москвы", ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола. Причина отказа связана с тем, что такая вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.


Заболевание сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, тошнота, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. По статистике, от 25 до 90% инфицированных умирают.


Вспышка заболевания возникла в январе в Гвинее. Около шести недель ушло на лабораторные исследования, которые подтвердили наличие у пациентов именно этого заболевания. Практически полтора месяца вирус беспрепятственно распространялся по стране. Эксперты считают, что причиной заболевания стали лесные летучие мыши, мясо которых в Гвинее считается деликатесом.


 

Оригинал (на 06/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцев призвали сообщать о потенциальных террористах

Британцев призвали сообщать о потенциальных террористах

Власти Великобритании призвали граждан сообщать в полицию о людях, которые ведут себя подозрительно. Глава антитеррористического комитета Марк Роули уточнил, что особое внимание стоит обращать...

 

В Черное море войдут два корабля НАТО

В Черное море войдут два корабля НАТО

Американский эсминец «Росс» и французский фрегат «Командант Биро» войдут в Черное море третьего сентября. В настоящее время в регионе находится только один корабль НАТО — французский...

 

Хулиганство на высотке может оказаться далеко не безобидным

Хулиганство на высотке может оказаться далеко не безобидным

История с хулиганами, раскрасившими в цвета украинского флага звезду на столичной высотке, вновь подняла вопрос о безопасности столичных зданий. Сначала вандалы, потом могут быть и террористы,...

 

В Китае развенчали мифы о лихорадке Эбола

В Китае развенчали мифы о лихорадке Эбола

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа опровергло распространенную в стране информацию о том, что лихорадка Эбола превращает людей в зомби. В заметке отмечается, что «люди,...

 

Израиль разрушил дома подозреваемых в убийстве подростков палестинцев

Израиль разрушил дома подозреваемых в убийстве подростков палестинцев

Израильские военные разрушили дома палестинцев, подозреваемых в причастности к убийству троих подростков-израильтян, которые, по версии Армии обороны Израиля, были похищены представителями...

 

ООН призвала Киев прекратить взимать пошлины с гумпомощи

ООН призвала Киев прекратить взимать пошлины с гумпомощи

В ООН заявили, что помощь, поступающая жителям юго-востока Украины, должна быть освобождена от пошлин. Россия предлагает направить на Украину гуманитарную миссию под эгидой Красного креста и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::