Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/08/2014 18:56

Киев призывает жителей Донецка и Луганска покинуть города на фоне подготовки сепаратистов к контратаке


Украинские военные в очередной раз призвали жителей Донецка и Луганска покинуть свои дома. По всей видимости, армия Украины в ближайшее время намерена начать штурм областных центров, контролируемых сепаратистами. Между тем обстановка в этих городах по-прежнему остается крайне напряженной: продолжаются артиллерийские обстрелы, в ходе которых гибнут люди, коммуникации во многих районах разрушены. Представители сепаратистов тем временем заявляют о готовности "к контрнаступлению по всем направлениям".


Ранее в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявляли, что сообщать об операции по освобождению Луганска и Донецка собираются только после ее завершения. Спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко между тем призвал жителей областных центров временно покинуть свои дома, передает РБК.


"Мы еще раз обращаемся к мирным жителям (с просьбой) по возможности временно покинуть эти города, где будет проводиться операция по их освобождению и уничтожению террористов", - заявил Лысенко. Ранее он говорил, что "идет подготовка к освобождению города (Донецка. - Прим. NEWSru.com)". "Поэтому мы не будем объявлять о начале наступления, мы будем говорить только о моменте освобождения этих городов", - подчеркивал он.


Представитель СНБО также рассказал о действиях украинских военных на протяжении последних дней. Так, по словам Лысенко, 10 августа украинские подразделения были сосредоточены на изоляции донецкой и горловской группировок ополченцев. "Воины механизированной бригады и батальона территориальной обороны осуществляли рейды, которые позволяют если не прекратить, то по крайней мере снизить поставки ресурсов террористам, которые окопались в этих районах.


"Также украинские военные занимались усовершенствованием системы огня и инженерным оборудованием блокпостов", - отметил Лысенко. По его словам, в течение предыдущих суток украинские силовики наступали сразу в четырех направлениях - на Донецк, на Луганск, на линию Алчевск - Стаханов и линию Торез - Снежное и 26 раз вступали в бой с сепаратистами. Шестеро украинских солдат погибло, 24 военнослужащих были ранены, сепаратисты, по его словам, "понесли большие потери в живой силе и технике".


По данным самих противников украинской армии, в районе Донецка, Иловайска, Шахтерска, Снежного, Красного Луча и Горловки обстановка остается "наиболее сложной". Лысенко в свою очередь отметил, что бои велись в районе населенных пунктов Горловка, Степановка, Амвросиевка, Георгиевка, Новосветловка, Красный Луч, Стукалова Балка, Ильинка, Веселая Тарасовка, Желтое, Сабовка, Челюскинец, Камышное, Пески, Макарово и Миусинск.


Сепаратисты "готовы контратаковать"


В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили о готовности к контрнаступлению по всем направлениям, передает "Интерфакс". "Мы готовы к полномасштабному наступлению", - сказал новый премьер ДНР Александр Захарченко. Он сообщил, что "ополченцы располагают достаточным количеством вооружений для осуществления контрудара".


Ранее, однако, Захарченко говорил о готовности прекратить огонь. "Мы готовы к прекращению огня для недопущения разрастания масштабов гуманитарной катастрофы на Донбассе. Но при продолжении агрессии украинской армии наше народное ополчение будет сражаться при любом соотношении сил и в любых условиях", - заявил он.


Ситуация в Донецке


Донецк по-прежнему подвергается обстрелам. За минувшие выходные дни в городе погибли три человека, еще 16 были ранены в ходе артатак, отмечается на сайте городского совета. "За выходные дни, 9 и 10 августа, в Донецке погибли три мирных жителя - два человека в Киевском районе и один - в Кировском. Травмы различной степени тяжести получили 16 горожан", - говорится в сообщении.


В эти дни массированным артобстрелам подверглись Кировский, Петровский, Киевский и Куйбышевский районы Донецка. В результате пострадали инфраструктура районов и жилые дома. В частности, в Киевском районе повреждены регистратура поликлиники и частично больница. "В Куйбышевском районе в результате попадания снаряда частный жилой дом на улице Стандартная превратился в руины. Под завалами оказались женщина с ребенком. До приезда скорой помощи и бригад спасателей соседи помогли им выбраться", - поведали городские власти.


Часть районов Донецка по-прежнему остается обесточенной, ограничено движение некоторых городских маршрутов пассажирского транспорта, передает УНИАН.


Остаются обесточенными две электрические подстанции, расположенные на территории завода "Точмаш". Из-за этого без электроэнергии остаются жители микрорайона "Привокзальный" Куйбышевского района, микрорайона Путиловка и часть Киевского района - всего около пяти тысяч человек в многоэтажках и частных домах. Также обесточены здания областного пенсионного фонда, городской налоговой инспекции в Киевском районе, а также завод "Точмаш".


Энергетики "Высоковольтных сетей" (ДТЭК) смогут приступить к восстановлению поврежденной линии электропередачи после прекращения боевых действий. Были внесены изменения в схемы движения некоторых маршрутов общественного транспорта. Кроме того, аварийно-диспетчерская служба ПАО "Донецкгоргаз" регистрирует до 30 повреждений газопроводов различной степени разрушения. "На утро 11 августа в Донецке без газа 1493 абонента", - отмечается на сайте горсовета. В основном повреждения газопроводов происходят из-за попаданий снарядов. Пока спасательным службам удается локализовать аварии.


 

Оригинал (на 11/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Финляндия в третий раз обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Финляндия в третий раз обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Министерство обороны Финляндии в третий раз за последнюю неделю обвинило Россию в нарушении воздушного пространства. Финские военные не уточнили, какой самолет якобы незаконно пересек границу...

 

В Лондоне заинтересовались акцентом палача американского журналиста

В Лондоне заинтересовались акцентом палача американского журналиста

Британские спецслужбы проводят работу по установлению личности убийцы американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке. Расследование было начато после появления информации о том, что убийца...

 

Китай заподозрил двух канадцев в шпионаже

Китай заподозрил двух канадцев в шпионаже

Власти Китая расследуют дело в отношении канадской супружеской пары по обвинению в шпионаже. Их подозревают в краже секретных данных о китайских военных и оборонительных исследованиях....

 

Роман Бобылев: С рынка надо выметать мошенников

Роман Бобылев: С рынка надо выметать мошенников

«Надо уходить с долгами перед авиакомпаниями, перед отелями – это итог неправильной финансово-хозяйственной деятельности, – но не кидать туристов. Думаю, такой вектор и будет взят», – сказал в...

 

В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

В Нигерии введено чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

Президент Нигерии Гудлак Джонатан в пятницу, 8 августа, объявил в стране чрезвычайное положение в связи со вспышкой лихорадки Эбола. Уже подтверждены семь случаев заболевания лихорадкой в...

 

Представитель Госдепартамента назвала Путина единственным туристом в Крыму

Представитель Госдепартамента назвала Путина единственным туристом в Крыму

Официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф назвала российского президента Владимира Путина единственным туристом в Крыму. «Насколько я слышала, он фактически...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::