Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2014 20:10

России, в отличие от Европы, не грозит эпидемия листериазы

России, в отличие от Европы, не грозит эпидемия листериазы Пятьдесят тонн куриного мяса, поставленного из Великобритании в Приморский край, оказалось непригодным к употреблению: Россельхознадзор обнаружил в нем листериоз. Ранее от этой кишечной инфекции умерли 12 жителей Дании, попробовавшие зараженных сосисок. Однако в России, полагают специалисты, поводов для беспокойства гораздо меньше. В британской курятине обнаружены&В смертельно опасные бактерии. Специалисты Россельхознадзора в поставленной из Великобритании в Приморский край крупной партии куриного мяса обнаружили возбудитель инфекционных заболеваний листериоз, смертельно опасный для человека.
«Проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» лабораторные исследования показали, что в поставленной из&В Великобритании в&В морской порт Владивостока партии куриного мяса весом 50,5&В тонны, обнаружены листерии», - сообщается на&В сайте&В Россельхознадзора.
В ведомстве уточнили, что опасная для здоровья продукция поступила с&В предприятия Ken Read &&В Son Ltd.
«Выявление Россельхознадзором листерий в&В продукции этого предприятия регистрировалось и&В ранее. Так, в&В конце 2012 года эти бактерии были обнаружены в&В партии куриного фарша.
В&В настоящее время&В Управлением ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области&В приняты меры к&В исключению опасного груза из&В свободного оборота на&В территории России», - говорится в сообщении.
В заявлении отмечается, что в&В России заболеваемость листериозом официально регистрируется с&В 1992&В года. Число выявленных больных невелико, однако имеет тенденцию к&В росту. По&В количеству выявленных случаев он&В значительно уступает сальмонеллезам и&В кампилобактериозам, но&В превосходит их&В по&В летальности и&В тяжести клинического лечения.
В&В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза в&В мире, с&В высоким процентом летальных исходов, были обусловлены потреблением пищевых продуктов животного происхождения.
Ранее в среду листерии были обнаружены в мясной продукции в Дании. Там после употребления зараженных опасными бактериями сосисок компании Jorn A. Rullepolser A/S&В умерли&В 12 человек. В связи с ЧП министерство продовольствия и сельского хозяйства Дании решило закрыть мясную фабрику в пригороде Копенгагена и изъять оттуда всю продукцию.
Кроме того, власти Норвегии предупреждают жителей страны об&В опасности употребления в&В пищу мясных продуктов датской компании Jorn A. Rullepolser A/S. Предупреждение направлено тем норвежцам, которые купили продукты в&В Дании. Власти страны сейчас ожидают информацию от&В датчан о&В том, продавались ли в&В самой Норвегии эти товары, передает&В РИА «Новости».
В конце прошлого года специалисты Россельхознадзора по&В Тверской и&В Псковской областям обнаружили лестерии в 18 тоннах сырокопченого бекона из&В Венгрии в&В 20,5 тоннах рыбной продукции, поставленной в&В область из&В Латвии.
Листерии способны размножаться в&В пищевых, мясных и&В молочных, продуктах при&В температуре 4°С. В охлажденном мясе количество жизнеспособных листерий снижается, но&В полного отмирания возбудителя не&В происходит. Как пищевая инфекция листериоз может вызвать расстройство желудка и&В спастические боли в&В животе.
«У нас такая патология встречается, но вспышек заболеваемости, как в некоторых европейских странах, не отмечается, - сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства Борис Санин. – Локальные вспышки, которые отмечаются в некоторых европейских странах – дефект местных производителей. Эта инфекция не относится к особо опасным, но смертельные случаи бывают».
Он отметил, что хорошая прожарка мяса сводит опасность заразиться на нет: «опасно только употребление продуктов, в отношении которых не соблюдались санэпиднормы. Эта инфекция известна, ее можно и нужно лечить. Если диагноз не сразу ставится – вот беда».
По словам специалиста, листериоз по своим симптомам не имеет принципиальных отличий от других кишечных инфекций.
«У нас санитарно-эпидемиологические нормы и контроль жестче, чем в европейских странах. Существуют достаточно серьезные критерии, и вряд ли у нас будет, как у них там. Случаи заражения за последние годы у нас единичны. Вспышек не было и, я думаю, не будет», - отметил эксперт.

 

Оригинал (на 13/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Либерии из больницы сбежали 17 пациентов с лихорадкой Эбола

В Либерии из больницы сбежали 17 пациентов с лихорадкой Эбола

В столице Либерии Монровии вооруженные люди напали на медицинский изолятор, где находились пациенты, зараженные лихорадкой Эбола. В результате все инфицированные опасным вирусом оказались на...

 

Игорь Курдин: 27 минут – это хороший контакт

Игорь Курдин: 27 минут – это хороший контакт

«27 минут – это хороший контакт. И то, что состоялась передача контакта противолодочному самолету и корабельной поисково-ударной группе, свидетельствует о хорошей профессиональной подготовке наших...

 

Пакистанский генерал пообещал за сутки урегулировать политический кризис

Пакистанский генерал пообещал за сутки урегулировать политический кризис

Представители пакистанской армии заявили, что намерены выступить посредниками в конфликте между премьер-министром и двумя лидерами оппозиции. Они возглавили масштабные протесты в Исламабаде....

 

Иран заявил об уничтожении израильского беспилотника

Иран заявил об уничтожении израильского беспилотника

Летательный аппарат, как утверждается в заявлении Стражей Исламской революции, был сбит ракетой вблизи завода по обогащению урана в Натанзе, расположенном в 240 километрах к югу от столицы...

 

Палата представителей одобрила иск против Обамы

Палата представителей одобрила иск против Обамы

Палата представителей Конгресса США одобрила иск республиканца Джона Бейнера против президента Барака Обамы. «За» проголосовали 225 человек, «против» — 201 конгрессмен. Главу государства...

 

В США лайнер экстренно приземлился из-за сообщения в Twitter

В США лайнер экстренно приземлился из-за сообщения в Twitter

«Боинг 757» авиакомпании American Airlines, летевший из Далласа в Сан-Диего, совершил посадку по требованию агентов ФБР после того, как хакеры отправили со взломанного аккаунта президента Sony...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::