Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/08/2014 14:36

Александр Речинский : Инженеров будет не хватать

Александр Речинский : Инженеров будет не хватать «У некоего предприятия появилась возможность взять на работу готовую группу людей, которые с ним и так работали годами, – естественно, оно берет этих людей, потому что с ними проще», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД проректор СПбГПУ Александр Речинский, комментируя переезд украинских технических специалистов в Россию. Машиностроительный завод, располагавшийся в Луганске (ООО «Лугмаш-43») &В в скором времени начнет работу на территории Чувашии. Цеха обустраивают на территории бывшего склада в пяти километрах от Чебоксар. Трудовой коллектив предприятия переехал в Чувашию еще месяц назад. Как заявляет руководство предприятия, «уговаривать никого не пришлось».
О том, могут ли вслед за этими специалистами приехать и другие и насколько полезным это будет для российской промышленности, газете ВЗГЛЯД рассказал проректор Санкт-Петербургского политехнического университета по учебно-методической работе Александр Речинский.
ВЗГЛЯД:&В Александр Витальевич, каково ваше мнение о переезде Луганского машиностроительного завода в Чебоксары?
Александр Речинский: Я сразу хотел бы уточнить, что этот частный машиностроительный завод – ООО «Лугмаш-43» – не имеет никакого отношения к ЗАО «Луганский машиностроительный завод им. А. Я. Пархоменко» – одному из крупнейших украинских предприятий, выпускающих горно-обогатительное оборудование, а значит, никаких вопросов государственно-управленческого характера от официального Киева быть не может. И это, безусловно, облегчает перевод производства в Россию.
Насколько мне известно, более 10 лет предприятие выполняло контрактные работы, ориентируясь в основном на российский рынок, поэтому решение эвакуироваться вместе с коллективом и оборудованием в Россию выглядит вполне логичным.
Сейчас завод оказался в зоне боевых действий, нет заказов из России, заказов с Украины, очевидно, тоже не будет. Исчез заказчик, а это значит, что работы нет. И вот выясняется, что можно заниматься тем, чем ты занимался всю жизнь, тем более далеко не в худших условиях – руководители предприятия, насколько я знаю, успели подыскать своим сотрудникам жилье, не обошлось и без помощи от руководства Чувашии.
Луганские рабочие имеют высокую квалификацию, и их труд однозначно будет востребован. Ведь вузы готовят специалиста довольно длительное время, после этого идет адаптация, далее – наработка опыта на предприятии, и только после этого получается настоящий профессионал. А здесь, оказывается, такие специалисты уже есть. И если их удастся задействовать в России,&В то кроме положительных эмоций это не должно ничего вызывать. Хорошие специалисты нам всегда нужны!
ВЗГЛЯД: Насколько дефицитны сейчас инженерные кадры в России?
А.&В Р.: Вопрос дефицита инженерных кадров, который начал формироваться еще в 1990-е годы, сегодня стоит особенно остро. В то время высшее техническое образование перестало быть почетным и престижным, и на долгие годы снизился приток абитуриентов в профильные вузы.
Рост рейтинга инженерного образования начался всего два–три года назад, и то, что потребности предприятий снова разворачиваются в сторону «своих» кадров – квалифицированных инженеров, которые были и остаются опорой отечественного производства, и то, что инженерное образование в рейтинге абитуриентов снова растет – это, безусловно, очень хорошо! Но за год-два невозможно перестроить всю систему, все равно еще некоторое время будет ощущаться нехватка хороших специалистов. Ведь те ребята, которые вновь осознали ценность диплома о высшем инженерном образовании, сегодня учатся на втором–третьем курсе. Они еще должны получить диплом, набраться опыта.
Учитывая, что сегодня Россия испытывает ощутимую потребность в квалифицированных инженерах, технологах, конструкторах, представителей технических специальностей с Украины, что называется, «надо брать». И, конечно, продолжать готовить своих.
ВЗГЛЯД: В Донецком регионе много промышленных предприятий и, соответственно, инженерных кадров...
А.&В Р.: Это положительный момент. Если мы говорим о том, что к нам приезжают люди с опытом, то такие кадры дорогого стоят. Сегодня, принимая граждан Украины, мы не просто размещаем их в разных регионах, но и пытаемся решить проблему дефицита квалифицированных кадров в своей стране. И это касается не только инженеров – так, например, наше государство оказывает поддержку в трудоустройстве в малые населенные пункты России, где есть недостаток медработников, квалифицированным медицинским специалистам из числа украинских беженцев, обеспечивая их служебным жильем.
ВЗГЛЯД: Но, возвращаясь к теме передислокации украинского завода, насколько сложным является перенос целого предприятия на территорию России?
А.&В Р.: Даже с учетом того, что речь идет о небольшом предприятии, перевоз высокоточных станков и заводского оборудования – процесс кропотливый и трудоемкий. Это однозначно государственная задача, на мой взгляд, российское государство может и должно оказать содействие: без проволочек на границе пропустить это оборудование, чтобы производство быстрее начало работу, и ввезти станки по льготному режиму, фактически без растаможивания.
Но станки – это одно, и совсем другое – это люди. Переехал весь основной состав трудового коллектива вместе с семьями. И хотя владельцы бизнеса еще в Луганске обещали работникам, что в России у них будет зарплата и жилье, все равно процесс адаптации на новом месте всегда непрост. Проблемы будут, и, мне кажется, сразу их все решить невозможно. Но в целом это вопрос времени.
ВЗГЛЯД: Высока ли вероятность того, что украинские инженеры останутся в России?
А.&В Р.: Это сложный вопрос. Легко ли будет уговорить вас поехать работать, скажем, на Дальний Восток? Человек, который решится на такие радикальные перемены, будет оценивать совокупность факторов: куда он едет, насколько развит город, какие перспективы там у него появляются, что будет с его семьей, найдет ли жена работу по специальности, смогут ли дети получать образование в этом городе?
На мой взгляд, решающим фактором для украинских переселенцев является то, что сейчас на их родине идут военные действия. В первую очередь они думают о жизни и здоровье членов своей семьи и о возможности просто вывезти их на мирную территорию. Это можно расценивать как временный и вынужденный шаг, а возможно, люди поймут, что это новое место, где им будет лучше, чем раньше. Тогда они однозначно и поедут сюда, и останутся здесь.
ВЗГЛЯД: Много ли таких трудовых коллективов могут перебраться в Россию?
А.&В Р.: Очень много украинских предприятий было задействовано, например, в нашем военно-промышленном комплексе. То, что они находились в другом государстве, фактически было неважно – все равно контакты наработаны годами, вся производственная цепочка выстроена и отлажена. И сегодня у некоего предприятия появилась возможность взять на работу готовую группу людей, которые с ним и так работали годами – естественно, оно берет этих людей, потому что с ними проще работать.
Уверен, что примеру рабочих из Луганска могут последовать и другие. Хотя в каждом конкретном случае это решение конкретного человека, но если ему предлагают интересные условия, а тем более если жить и трудиться в том месте, где он находится, невозможно, то, конечно, он переедет.
ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете уровень подготовки этих специалистов?
А.&В Р.: Я уже говорил, что луганчане, как и все жители индустриального Юго-Востока, – специалисты высококвалифицированные и трудолюбивые, поэтому они обязательно будут востребованы в России. Тем более если они уже работали на российскую промышленность, значит, их профессиональный уровень российские предприятия устраивал.

 

Оригинал (на 28/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еще один пассажир скончался в столичном аэропорту

Еще один пассажир скончался в столичном аэропорту

В столичном аэропорту Домодедово скончался пассажир, которому стало плохо в полете. Это второй громкий инцидент в столице за последнее время. Медики среагировали быстро, но не успели помочь...

 

Ярошенко в американской тюрьме вынудили отказаться от услуг стоматолога

Ярошенко в американской тюрьме вынудили отказаться от услуг стоматолога

Российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего тюремное заключение в США, вынудили отказаться от стоматологической помощи. По словам его адвоката, россиянину в тюрьме предложили лечить...

 

Янукович потребовал от ЕС разморозить его активы в Европе

Янукович потребовал от ЕС разморозить его активы в Европе

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился в суд ЕС с требованием отменить санкции,которые были в марте приняты в отношении его. По мнению Януковича, замораживание его активов в...

 

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах в Турции. Он набрал 51,8 процента голосов, обогнав своего ближайшего соперника — консерватора Экмеледдина Ихсаноглу — на 13 процентов....

 

Российского посла вызвали в МИД Польши

Российского посла вызвали в МИД Польши

МИД Польши вызвал посла России в Варшаве Александра Алексеева в связи с заявлениями вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на министра...

 

Совбез ООН ввел санкции против иракских боевиков

Совбез ООН ввел санкции против иракских боевиков

Члены Совбеза единогласно приняли резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Решение СБ ООН стало ответом на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::