Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/08/2014 00:00

ЕС подумает об отключении банков России от системы SWIFT

ЕС подумает об отключении банков России от системы SWIFT

Лидеры Евросоюза по инициативе Великобритании могут рассмотреть вопрос о блокировании России доступа к международной системе банковских сообщений SWIFT. Правительство Дэвида Кэмерона намерено поставить тему в повестку дня саммита ЕС в субботу, 30 августа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в британском кабинете министров.

Великобритания хочет, чтобы ЕС усилил санкции против России, приведя их в соответствие с теми, которые ввели США, сказал чиновник.

SWIFT обязана будет выполнять решения ЕС, потому что организация находится в Бельгии и зарегистрирована в соответствии с законодательством этой страны.

Как указывают эксперты, отключение для России доступа к SWIFT будет представлять собой очень жесткую эскалацию санкций в рамках реагирования на украинский кризис и наверняка приведет к столь же жестким ответным действиям Москвы. Этот шаг не приведет к блокированию основных торговых сделок, однако может вызвать для России проблемы в ее международной банковской деятельности.

В краткосрочной перспективе ограничение в использовании SWIFT будет крайне разрушительным для российского финансового и коммерческого сектора, полагают специалисты. Однако в долгосрочной перспективе Москва сможет воспользоваться иными международными платежными инструментами, которые Западу будет сложно контролировать, а санкции будут к ним неприменимы.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал 27 августа, что Центральный банк и ведомства подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT. По его словам, «ход законопроекту будет дан, когда будет понятно, что ЦБ готов технологически к тому, чтобы все перевести на внутрироссийский процессинг».

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (по-английски Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications). В системе, по данным самой организации, в июле 2014 года передавалось более 21 миллиона финансовых сообщений в день, что обеспечило проведение платежей между более чем 10 тысячами 500 финансовых учреждений и корпораций в 215 странах мира.

Россия уже сталкивалась с проблемами в сфере финансовых транзакций. Из-за введения санкций Запада в связи с присоединением Крыма международные системы Visa и MasterCard перестали проводить платежи банка «Россия» и СМП банка. После этого в России был принят закон, который обязал зарубежные платежные системы вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России.

Кроме того, российские власти потребовали организовать межхостовые соединения между всеми банками страны. Как сообщалось ранее, Центробанк обязал обеспечить функционирование соединений, которые будут независимы от международных платежных систем, к 1 августа 2014 года. Также в России в настоящее время осуществляются мероприятия по созданию национальной платежной системы.

 

Оригинал (на 30/08/2014): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Opera Software недосчиталась трети прибыли из-за колебаний курса валют

Opera Software недосчиталась трети прибыли из-за колебаний курса валют

Компания Opera потеряла 27 процентов прибыли из-за колебаний курса валют, получив во втором квартале 2014 года чистую прибыль в размере 6,9 миллионов долларов. Этот показатель, по сравнению с...

 

Рост рынка кредитных карт в России замедлился почти втрое

Рост рынка кредитных карт в России замедлился почти втрое

Рынок кредитных карт в России во втором квартале вырос на 4,4 процента — до 1,086 триллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом темпы роста замедлились почти в три раза (с 11,5 процента)....

 

Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании «Былина»

Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании «Былина»

Росавиация приняла решение приостановить с 1 сентября действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Былина». Причина — ухудшение финансового положения и невозможность выполнять дальнейшую...

 

S&P Dow Jones Indices оставил бумаги российских компаний в своих индексах

S&P Dow Jones Indices оставил бумаги российских компаний в своих индексах

Один из ведущих мировых провайдеров индексов S&P Dow Jones Indices (S&P DJI) сохранит ценные бумаги российских компаний в своих индексах. Среди компаний, входящих в S&P DJI, — «Газпром»,...

 

Киев решил восстановить Донбасс за счет ЕС и России

Киев решил восстановить Донбасс за счет ЕС и России

Представитель Украины в Европейском союзе Константин Елисеев заявил, что замороженные из-за санкций инвестиции в российскую экономику могут быть переданы Украине. По его словам, это был бы...

 

Турфирма «Санта Люция» приостановила деятельность

Турфирма «Санта Люция» приостановила деятельность

Российская турфирма «Санта Люция» приостанавливает деятельность. В компании пояснили, что это связано с ситуацией на российском туристическом рынке. По словам представителя туроператора,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::