Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/09/2014 13:32

Медведев поручил подготовить предложения по преференциям российскому ПО

Медведев поручил подготовить предложения по преференциям российскому ПО

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду министерств и ведомств в срок до 30 октября представить в правительство предложения по мерам поддержки отечественного программного обеспечения (ПО) и импортозамещению в этой сфере. Об этом говорится в официальном сообщении правительства.

Поручение адресовано Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минпромторгу, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Роспатенту.

Первый блок поручения обязывает разработать предложения по предоставлению преференций программному обеспечению отечественного производства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд и закупок отдельными видами юридических лиц. Поручено также представить предложения по созданию реестра отечественного программного обеспечения, закупка которого для государственных и муниципальных нужд должна осуществляться в приоритетном порядке.

Ответственные госструктуры должны также разработать критерии отнесения программного обеспечения к отечественному.

Медведев, кроме того, распорядился сообщить правительству о предлагаемых мерах по импортозамещению программного обеспечения, используемого для государственных и муниципальных нужд и нужд компаний с государственным участием.
При этом премьер-министр указал на необходимость создания специализированного (ПО) для госорганизаций в с предпочтительным использованием свободно распространяемого программного обеспечения (создается в основном на базе платформы Linux – прим. «Ленты.ру»).

В то же время, как ранее сообщала «Лента.ру», в настоящее время вопрос о критериях отнесения ПО и другой IT-продукции к категории отечественных находится лишь в стадии обсуждения. Причем существует, как минимум, две существенно различающихся позиции участников рынка по этому вопросу.

Одни из них считают, что отечественными производителями программного обеспечения могут быть признаны российские юридические лица, в которых не менее чем 51 процент принадлежит прямо или косвенно российским гражданам, российским компаниям или государственным структурам. Есть, однако существенная оговорка, что эти категории бенефициаров (собственников) могут владеть указанной долей через иностранное юридическое лицо, траст или через несколько юридических лиц.

Другими словами, предлагается считать отечественным производителем IT-компанию, зарегистрированную в России, в которой 49 процентов принадлежат просто иностранцам, а 51 процент — какому-либо офшору или другой иностранной компании, если ею владеет обладатель российского паспорта.

По мнению других, можно читать IT-компанию и ее продукцию отечественной, если доля иностранного капитала в ней не превышает 25 процентов минус 1 акция и более 75 процентов продаж которой приходится на Россию. При этом иностранные граждане не должны составлять более четверти ее штата. Кроме того, такая компания должна быть зарегистрирована в России и платить здесь налоги.

 

Оригинал (на 30/09/2014): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Лукойл» предсказал России стагнацию в нефтедобыче

«Лукойл» предсказал России стагнацию в нефтедобыче

Россия может столкнуться с нулевым ростом добычи нефти уже в текущем году. Об этом заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. По его словам, ранее снижение добычи ожидалось лишь в 2016...

 

Треть россиян согласилась на понижение зарплаты ради трудоустройства

Треть россиян согласилась на понижение зарплаты ради трудоустройства

Более трети россиян ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства готовы согласиться на понижение зарплаты. Соответствующая информация содержится в исследовании рынка труда...

 

Правительство согласилось ужесточить антимонопольное законодательство

Правительство согласилось ужесточить антимонопольное законодательство

Правительство России одобрило четвертый антимонопольный пакет, предложенный Федеральной антимонопольной службой и направило его в Госдуму. Помимо прочих нововведений, документ распространяет...

 

Российские банки вывели 700 миллиардов рублей через Молдавию

Российские банки вывели 700 миллиардов рублей через Молдавию

Молдавские власти зафиксировали крупномасштабную схему вывода средств из России в Молдавию с использованием сфальсифицированных судебных постановлений. В схеме участвовал 21 российский банк,...

 

Минпромторг решил усложнить открытие крупных магазинов

Минпромторг решил усложнить открытие крупных магазинов

Минпромторг может ввести дополнительные согласования для выделения девелоперам и ритейлерам участков под строительство гипермаркетов. В ведомстве считают, что консолидация сетевой розницы...

 

ЕС нашел еще одну нереальную альтернативу российскому газу

ЕС нашел еще одну нереальную альтернативу российскому газу

Евросоюз надеется снизить зависимость от российского газа с помощью иранского голубого топлива. Тегеран же, оказавшийся в одной санкционной лодке с Москвой, ведет двойную игру. С одной стороны,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::