Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/10/2014 21:06

В США арестовали главу американской дочки "Росатома". За получение взяток в $1,7 млн ему грозит до 20 лет


В США задержали главу компании TENAM Corp. - дочки "Росатома" - россиянина Вадима Микерина, проживающего в городе Чеви Чейз в штате Мэриленд. Об этом сообщается на сайте ФБР.


По данным американского ведомства, фигурантами уголовного дела, помимо Микерина, также являются Дарен Кондри (Daren Condrey), его супруга Кэрол (Carol Condrey), возглавляющие компанию Transport Logistics International (TLI), и Борис Рубижевский (Boris Rubizhevsky), который в 2011-2012 годах работал в TENAM Corp. консультантом.


В 2006 году, по версии следствия, Микерин вступил в сговор с четой Кондри, Рубижевским и другими лицами, получив от них взятки за предоставление контрактов на поставки урана из России в США без осуществления конкурса. Таким образом, в период с 1996 по 2013 год, как предполагают в ФБР, Микерин получил откатов на сумму почти 1,7 миллиона долларов. Его "партнерам", в свою очередь, досталось без конкурса пять контрактов от подконтрольной Росатому компании "Техснабэкспорт" (торговая марка - TENEX) на сумму более 33 миллионов долларов.


Дарен и Кэрол Кондри, как и Рубижевский, уже участвовали в судебных заседаниях. Об аресте кого-либо из них в ФБР не сообщают. Четверым вышеназванным фигурантам уголовного дела грозит до 20 лет лишения свободы.


На сайте компании "Техснабэкспорт" говорится, что Микерин задержан, а адвокаты, установившие с ним контакт, заявили, что "ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений".


Как сообщает "Интерфакс", МИД РФ уже знает о произошедшем и намерен добиваться защиты прав и интересов Микерина. Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов сказал агентству, что предприниматель арестован.


"Мы в курсе ситуации, которая сложилась вокруг ареста Вадима Микерина. Наше посольство в Вашингтоне держит ситуацию на контроле. Уже через консульских сотрудников налажена связь с его адвокатами", - заявил представитель министерства. Представитель ФБР Эндрю Эймс в беседе с РИА "Новости" подтвердил факт ареста россиянина.


Микерин возглавляет TENAM Corp. с мая 2010 года, он является сыном Евгения Микерина, работавшего в 1980-90-х годах в Минатоме РФ на руководящих должностях.


В прошлом году "Техснабэкспорт" заключил экспортные контракты с энергокомпаниями США, стран ЕС и АТР на общую сумму более 1,1 миллиарда долларов. В рамках поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР) было заключено семь контрактов с энергокомпаниями США на поставку российской продукции ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) на сумму свыше 346 миллионов долларов.


Кроме того, TENAM Corp. заключила две спотовые сделки на поставку обогащенного уранового продукта (ОУП) из состава складского материала компании, хранящегося в США на фабрикационном предприятии GNF-A. В результате на конец года в экспортном портфеле "Техснабэкспорта", отмечает "Интерфакс", было 16 прямых и три контракта, заключенных TENAM Corp., с 12 американскими энергокомпаниями на общую сумму порядка 5,8 миллиарда долларов.


 

Оригинал (на 31/10/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чехия отказалась видеть Украину в ЕС из-за казнокрадов

Чехия отказалась видеть Украину в ЕС из-за казнокрадов

Евросоюз не примет в члены государство, в котором крупные суммы денег пропадают из государственной казны. Такое предположение высказал глава МИД Чехии Лубомир Заоралек, выступая перед...

 

Моралес назвал санкции против России экономическим терроризмом

Моралес назвал санкции против России экономическим терроризмом

Президент Боливии Эво Моралес выступил против санкций США, введенных в отношении России. По его словам, антироссийские ограничения являются экономическим терроризмом. В связи с этим...

 

Террорист-смертник подорвал иностранный конвой в Кабуле

Террорист-смертник подорвал иностранный конвой в Кабуле

Террорист-смертник протаранил на машине, начиненной взрывчаткой, иностранный конвой в Кабуле. В результате столкновения произошел взрыв, из-за которого погиб один человек. Инцидент произошел...

 

Из британской тюрьмы выпустят «самого отвратительного преступника поколения»

Из британской тюрьмы выпустят «самого отвратительного преступника поколения»

78-летнего Гарри Робертса, отсидевшего в тюрьме почти полвека, в ближайшее время освободят из тюрьмы. В 1966 году Робертс и двое его подельников расстреляли троих невооруженных полицейских, и...

 

Ирак по ошибке поставил гуманитарную помощь «Исламскому государству»

Ирак по ошибке поставил гуманитарную помощь «Исламскому государству»

ВВС Ирака по ошибке сбросили гуманитарную помощь в район провинции Анбар, который находится под контролем боевиков «Исламского государства». По информации Washington Post, речь идет о...

 

Новый генсек НАТО рассказал о приоритетах альянса

Новый генсек НАТО рассказал о приоритетах альянса

Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг в день своего вступления в должность рассказал о приоритетах альянса. Столтенберг заявил, что займется укреплением коллективной обороны. Он сообщил, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::