Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2014 16:31

Президент РФ прибыл в Турцию с государственным визитом: Путин и Эрдоган планируют укрепить торгово-экономические связи и обсудить Сирию


В понедельник, 1 декабря 2014 года, начался государственный визит Владимира Путина в Турцию. Президент России встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить вопросы взаимного сотрудничества, а также сложившуюся ситуацию на мировой арене. Как отмечает РИА "Новости", государственный визит по статусу выше, чем официальный или рабочий визиты, в год обычно российский лидер совершает не более одной-двух поездок высшего уровня. Россия и Турция планируют заключить десять договоров, укрепив тем самым торгово-экономические связи.


Свой визит Путин начал с того, что побывал в мавзолее основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Президент возложил венок из белых и красных роз к его могиле и, склонив голову, почтил память первого президента Турции, передает ТАСС.


После этого Путин в сопровождении почетного эскорта подъехал к новой резиденции "Белый дворец". На площади перед ней был выстроен почетный караул. Путин пожал руку Эрдогану, с которым поднялся на трибуну. Затем оркестр исполнил государственные гимны двух стран, после чего члены делегаций были представлены друг другу. Видеозапись церемонии опубликована Russia Today. Заметим, что до Путина в "Белом дворце" из иностранцев побывал только Папа Римский Франциск.


В резиденции Путин и Эрдоган начали переговоры в узком составе. Позднее президенты стран проведут заседание Совета сотрудничества высшего уровня, после чего, по всей видимости, будут подписаны международные договоры по сотрудничеству. Ключевой темой заседания станет укрепление торгово-экономических связей.


Путин и Эрдоган обсудят ситуацию в Сирии и украинский кризис


Путин также намерен обсудить с Эрдоганом и международные проблемы, в первую очередь ситуацию вокруг Сирии.


Турция принципиально продолжает считать необходимым уход Башара Асада с президентского поста, и ее позиция в этом вопросе расходится с российской. Однако президенты получат возможность высказать свои точки зрения, а также обсудить проблему борьбы с группировкой "Исламское государство".


Кроме того, Турция надеется услышать российские аргументы по украинской проблематике. Ожидается, что глава Турции подтвердит свою официальную точку зрения о необходимости урегулировать украинский кризис исключительно путем переговоров. Напомним, Путин недавно похвалил Турцию за самостоятельность, заявив, что Россия "высоко ценит" то, что Анкара не поддалась давлению и не присоединилась к санкциям против РФ. "Турецкие партнеры не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций", - подчеркнул глава государства.


По его мнению, "это по-настоящему продуманный и дальновидный расчет". Путин подчеркнул, что такая позиция турецкого правительства "открывает новые горизонты для наращивания двустороннего товарооборота".


Турция хочет получить скидку на газ и увеличить экспорт продовольствия в РФ


Турция рассчитывает существенно увеличить экспорт продовольствия в Россию, воспользовавшись санкциями Запада в отношении РФ и ответными мерами Москвы. По мнению турецких экспертов, этот вопрос будет одним из главных на переговорах лидеров стран.



Заметим, что Москва и Анкара к 2020 году планируют увеличить торговый оборот до 100 млрд долларов. Как отмечает ТАСС, в интересах Турции изменить имеющийся импортно-экспортный дисбаланс, кроме того большое внимание уделяется вопросу соглашений о преференциальной торговле и снятии ряда ограничений в торгово-экономической сфере. Страны обсудят и переход к взаиморасчетам в национальных валютах.


Местные обозреватели рассчитывают, что в ходе заседания Совета сотрудничества высшего уровня удастся достичь прогресса в газовой тематике. Турция стремится получить скидку на закупаемый у России природный газ, а также рассмотреть возможности увеличения объемов его импорта. До этого тема скидки обсуждалась в Москве министром энергетики и природных ресурсов Танером Йылдызом на прошлой неделе.


Как сообщается, Турция имеет право с 2015 года вести переговоры о скидке в рамках действующих контрактов. Из-за изменения мировых цен на газ республика, как ранее отмечал Йылдыз, теряет значительные средства, покупая российское топливо по ранее оговоренной цене.


Помощник президента России Юрий Ушаков, в свою очередь, заявил, что вопрос стоимости дополнительных объемов российского газа для Турции требует тщательной проработки.


Турция занимает второе место после Германии по закупкам российского природного газа. По словам Ушакова, в настоящее время поставки газа осуществляются по "западному коридору" - транзитом через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, а также по трубопроводу "Голубой поток". В 2013 году РФ поставила в Турцию 26,6 млрд кубометров газа, а в январе-сентябре 2014 года - 20,7 млрд кубометров, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре этого года была достигнута договоренность об увеличении мощности "Голубого потока" с 16 до 19 млрд кубометров в год.


РФ подпишет с турецкой стороной 10 меморандумов и соглашений


Что касается российской стороны, то по итогам переговоров в Турции, например, госкорпорация "Росатом" хочет получить статус стратегического инвестора этой страны, что позволит снизить ее налог на прибыль на 18%.


"Во время предстоящих переговоров будет наше обращение по поводу предоставления "Росатому" статуса стратегического инвестора по проекту строительства АЭС "Аккую", что означало бы определенное налоговое облегчение, и позволило снизить налог на прибыль с 20% до 2%", - объяснил Юрий Ушаков. По его словам, этот вопрос обсуждается уже два года, и Москва намерена вновь его поднять.


"Росатом" ведет строительство первой турецкой атомной электростанции "Аккую", которое планируется завершить в 2022 году. Ушаков напомнил, что объем инвестиций в проект составляет 20 млрд долларов. Планируется построить четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый.


"Это первый проект, который реализуется по модели "строй-владей-эксплуатируй", то есть когда фактическим заказчиком и собственником АЭС является сторона, которая обеспечивает реализацию проекта", - сказал помощник президента.


Также планируется подписать меморандум между "Росатомом" и министерством энергетики и природных ресурсов Турции по подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей. Сейчас в РФ обучаются 250 студентов из Турции, которые будут затем работать на АЭС "Аккую" и заниматься развитием турецкой атомной энергетики.


Также запланировано подписание меморандума о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Российским энергетическим агентством и Минэнерго Турции, меморандума о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и турецким холдингом "Ренессанс", меморандума о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Государственной организацией по поддержке малых и средних предприятий Турции. Ушаков добавил, что Россия и Турция также взаимодействуют в вопросе сооружения "Южного потока".


Кроме того, "Сбербанк" и Агентство по поддержке и привлечению инвестиций при премьер-министре Турции заключат соглашение о сотрудничестве, будет подписан протокол о намерениях между "Сбербанком" и министерством здравоохранения Турции.


Будут подписаны и российско-турецкий договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, и меморандум между министерствами труда двух стран о сотрудничестве в сфере труда, социального обеспечения и занятости. Глава Минэкономразвития РФ и министр экономики Турции намерены скрепить подписями совместное заявление по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами. Также запланирован к подписанию итоговый протокол 13-го заседания российско-турецкой смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


 

Оригинал (на 01/12/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Причастность Украины к гибели малайзийского Boeing проверили на полиграфе

Причастность Украины к гибели малайзийского Boeing проверили на полиграфе

СК России допросил бывшего украинского военнослужащего, чьи показания подтверждают версию об уничтожении малайзийского лайнера под Донецком истребителем ВВС Украины. Эксперты отмечают, что и без...

 

В Нью-Йорке убиты два патрульных полисмена

В Нью-Йорке убиты два патрульных полисмена

В Нью-Йорке неизвестный молодой человек напал на полицейский патруль. Выстрелами сзади в спину и голову он убил двух офицеров, дежуривших в служебной машине. Стрелок пытался скрыться от погони...

 

Террористы сообщили о заложенных в Сиднее бомбах

Террористы сообщили о заложенных в Сиднее бомбах

Один из террористов, захвативших заложников в кафе в центре Сиднея, заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства. Он не уточнил месторасположение бомб. Власти продолжают эвакуацию...

 

СМИ сообщили о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды» в Пакистане

СМИ сообщили о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды» в Пакистане

В результате удара американского беспилотника в Пакистане уничтожен один из лидеров террористической группировки «Аль-Каида» Умар Фарук. Помимо Фарука были ликвидированы еще четыре человека,...

 

Правительству есть чем ответить аптекам, завышающим цены на лекарства

Правительству есть чем ответить аптекам, завышающим цены на лекарства

«Полно жалоб на то, что люди не могут получить лекарства. Диабетики начинают жаловаться на недостаток лекарств, ревматоидные больные». Такими словами специалисты комментируют проблемы, возникающие...

 

Помешавший вручению Нобелевской премии мексиканец оштрафован

Помешавший вручению Нобелевской премии мексиканец оштрафован

Манифестант Адан Кортес Салас, прервавший церемонию вручения Нобелевской премии мира был оштрафован на 1,7 тысячи евро. 21-летний мексиканец встал перед лауреатами премии — пакистанской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::