Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2014 20:26

Обама пообещал исключить пытки из методов силовиков при работе с задержанными террористами


Президент США Барка Обама заявил, что пытки больше не будут использоваться при работе сотрудников правоохранительных органов с задержанными террористами. Заявление американского президента было сделано после публикации Сенатом США доклада о пытках в секретных тюрьмах.


Согласно сведениям сенаторов, как сообщает Reuters, заключенным в секретных тюрьмах, в частности, не давали спать, использовали в отношении них ректальное кормление - питание через прямую кишку при помощи питательных клизм.


Более того, сотрудники медицинской службы ЦРУ рассказали, что в ходе допросов Халида Шейха Мохаммеда, которого США считает организатором терактов 11 сентября, его практически утопили.


В подготовленном сенаторами документе отмечается, что иногда пытки были настолько жестокими, что сотрудники ЦРУ отказывались вести допросы, но руководство требовало продолжать. Такие действия, как следует из слов главы допросов ЦРУ, позволяли полностью подчинить заключенного.


В отчете Сената США говорится, что пытки, в частности, применялись на базе Солт Пит в Афганистане. Один из сотрудников ЦРУ сравнил заключенных на этой базе с собаками в конурах. При этом Центральное разведывательное управление ранее информацию о пытках в Солт Пит отрицало.


Изучив примерно шесть миллионов внутренних документов ЦРУ, в комитете Сената США по разведке пришли к выводу, что управление содержало в тюрьмах 119 заключенных, хотя, по официальной информации ЦРУ, в этих учреждениях было менее 100 человек. В каждой тюрьме, как следует из доклада сенаторов, около половины заключенных подвергалась пыткам.


В связи с этим президент Барак Обама заявил, что применение пыток идет вразрез с политикой и ценностями Соединенных Штатов. "Я надеюсь, что сегодняшний доклад поможет нам оставить применение пыток в прошлом", - сказал глава государства. Он напомнил, что после вступления в должность президента США запретил применять пытки в ходе допросов.


Ранее российские власти не раз обращали внимание мировой общественности на действия с заключенными в секретных тюрьмах Соединенных Штатов. В сентябре 2006 года Джордж Буш "фактически признал существование секретных тюрем ЦРУ", объявив о переводе 14 содержавшихся в них узников на базу в Гуантанамо.


Как стало известно позднее, в 2002-2003 годах спецслужбами было построено порядка десяти подобных "СИЗО", в том числе в Афганистане, Ираке, Таиланде, Марокко, Румынии, Литве и Польше, где в "правовом вакууме" содержалось около 100 узников, говорилось в докладе МИДа РФ в декабре 2011 года.


 

Оригинал (на 09/12/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Пенсильвании найден мертвым убийца шестерых человек

В Пенсильвании найден мертвым убийца шестерых человек

Брэдли Стоун, застреливший свою бывшую жену и еще пятерых членов ее семьи в пригороде Филадельфии (штат Пенсильвания), был найден мертвым в лесу рядом со своим домом. По словам представителей...

 

Чешские евреи выступили против визита Путина в Освенцим

Чешские евреи выступили против визита Путина в Освенцим

Еврейская община Чехии осудила решение президента страны Милоша Земана пригласить своего российского коллегу Владимира Путина на мероприятия по случаю 70-летнего юбилея со дня освобождения...

 

Полиция подтвердила смерть захватчика кафе в Сиднее

Полиция подтвердила смерть захватчика кафе в Сиднее

Полиция Австралии подтвердила, что в ходе спецоперации по освобождению заложников из сиднейского кафе Lindt погибли три человека. В их числе захватчик — 50-летний выходец из Ирана Мэн Хэрон...

 

В Иерусалиме на пограничников напали с ножом

В Иерусалиме на пограничников напали с ножом

Двое сотрудников пограничной службы подверглись нападению в Иерусалиме. Инцидент произошел в Старом городе. Неизвестный, вооруженный ножом, ранил одного из пограничников в руку, а другого — в...

 

Австралийских экологов оштрафуют за съемки на фермах

Австралийских экологов оштрафуют за съемки на фермах

В австралийском штате Новый Южный Уэльс местные власти планируют ввести суровые наказания за проникновение на территорию животноводческих ферм. Нарушителям грозит до трех лет тюрьмы или штраф...

 

В США няня украла у ребенка рождественский подарок

В США няня украла у ребенка рождественский подарок

В штате Пенсильвания 24-летний Шон Эшелман украл у двухлетнего ребенка рождественский подарок из-под елки. Он сдал набор мебели для Микки Маусао братно в магазин, где ему выдали 30 долларов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::