Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2014 12:42

Экстремисты взяли ответственность за раскраску памятников в Новосибирске

Экстремисты взяли ответственность за раскраску памятников в Новосибирске По факту осквернения Монумента ВОВ и памятника Ленину в Новосибирске, которые были раскрашены в цвета украинского флага, возбуждены два уголовных дела по статье «Вандализм». Подозреваемые в преступлении задержаны, отмечается, что это трое молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет. Между тем ответственность за совершенное взяла на себя экстремистская группа Misanthropic Division. Полиция Новосибирска&В в понедельник возбудила уголовные дела по факту осквернения памятника&В Великой Отечественной войны и памятника Ленину в городе.
«Два уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды)», – рассказал&В «Сибинфо»&В представитель ГУ МВД Новосибирской области Антон Сурнин.
Позже губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил о задержании подозреваемых в вандализме, отметив, что его очень тревожат те акты вандализма, которые были зафиксированы в городе на прошлой неделе.
«Я рад, что мне начальник полиции доложил на аппаратном совещании, что эта группа, которая этими элементами вандализма занималась, задержана. Дело идет в рамках расследования. Для них определят меру ответственности. Меня тревожат элементы вандализма, когда памятники, в том числе и памятники Ленину, Монумент Славы, оскверняются. Считаю, что эта ситуация не должна оставлять людей спокойными. Надо понимать, почему люди изменили свои взгляды. С этого начиналась Украина», – передают «Новосибирские новости» слова губернатора.
По данным ГТРК Новосибирск, задержаны трое молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет.
Украинская символика
Речь идет об осквернении памятника Ленину и Монумента Славы, произошедшем 12 декабря. Неизвестные раскрасили систему реактивной артиллерии «Катюша» и&В танк Т-34&В в сквере «Монумент славы» в цвета украинского флага и нанесли символы батальона «Азов», действующего в зоне карательной операции в Донбассе.
Кроме того, вандалы разукрасили в желто-голубую гамму памятник Ленину, стоявший на улице Трикотажной около проектного института «Гипроуголь», сообщает «Тайга.инфо».
«Сибкрай» отмечает, что в минувшие выходные полицейские дознаватели опрашивали возможных свидетелей произошедшего, изучались&В записи с камер видеонаблюдения.
«Мы понимаем, что это акт вандализма, мы подали заявление в правоохранительные органы, чтобы разобраться. Сейчас усилен там патруль, усилена охрана, – сообщила агентству&В глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. – Там есть видеокамеры, это все будут изучать и отслеживать».
После того как полицейские произвели все необходимые следственные действия, прибывшим сотрудникам коммунальных служб разрешили закрасить желто-голубые цвета на военной технике. Сделали они это примерно за полчаса,&В покрыв танк и «Катюшу» свежей зеленой краской.
Произошедшие в Новосибирске случаи прокомментировали в «Народном фронте». Так, представитель ОНФ, депутат Госдумы и Герой России Андрей Красов, высказываясь о вандализме на Монументе Славы, заявил: «Осквернение памятников ВОВ в Новосибирске равноценно пропаганде фашизма», передает «Сибинфо».
«Соратники из ячейки»
Местные СМИ сообщают, что ответственность за осквернение памятников взяла на себя организация под названием Misanthropic Division, сообщившая, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали «соратники из ячейки «МД Сибирь» в Новосибирске».
Монумент Славы – это памятник сибирякам, участникам Великой Отечественной войны, был установлен в ноябре 1967 года.
Добавим, что в начале декабря неизвестные также&В разрисовали&В свастикой и националистическими символами бюст Ленина, находящийся на территории Новосибирского областного комитета КПРФ.
На бюсте была нарисована свастика и «вольфсангель» – символ, использовавшийся дивизией СС «Дас Райх», а также неонацистами из батальона «Азов», принимающего участие в боевых действиях на стороне киевских властей на Украине.

 

Оригинал (на 15/12/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туристы беззащитны перед требованием оплатить путевку дважды

Туристы беззащитны перед требованием оплатить путевку дважды

В условиях падения рубля туроператоры стали требовать от клиентов доплаты за купленные ранее новогодние туры либо отказа от поездки, констатировали в Ростуризме. Роспотребнадзор и ФАС отказываются...

 

Белый дом опроверг информацию об отказе Обамы поехать в Москву

Белый дом опроверг информацию об отказе Обамы поехать в Москву

Главный советник президента США Барака Обамы по России Селест Уолландер заявила, что приглашение американского лидера в Москву не отклонено. По ее словам, сейчас предложение «рассматривается»,...

 

Сенатор Маккейн пообещал наладить поставки газа из США в Европу до 2020 года

Сенатор Маккейн пообещал наладить поставки газа из США в Европу до 2020 года

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что США могут начать поставки сжиженного природного газа в Европу до 2020 года. Как сообщил политик, он приложил немало усилий для срыва строительства...

 

Полиция освободила заложников из кафе в Сиднее

Полиция освободила заложников из кафе в Сиднее

В Австралии штурм сиднейского кафе Lindt с находившимися там в течение 16 часов заложниками окончен. Как сообщили полиции, четыре человека были ранены, сам захватчик — 49-летний выходец из...

 

Чуркин допустил рассмотрение в ООН скандала о пытках

Чуркин допустил рассмотрение в ООН скандала о пытках

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что вопрос о применении спецслужбами США пыток может быть вынесен на обсуждение в Совете ООН по правам человека. По словам постпреда, эта проблема...

 

Обаму уличили в ношении короны

Обаму уличили в ношении короны

В интернет попала фотография, на которой президент США Барак Обама позирует в короне. Детскую диадему он надел на голову, чтобы сфотографироваться с группой девочек-скаутов. Как отмечают СМИ,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::