Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/12/2014 20:00

Протезная “умная” кожа способна ощущать все

Протезная “умная” кожа способна ощущать все

“Умная” кожа, изобретенная учеными из национального университета Сеула, кажется серьезным претендентом на применение в протезировании.





Предыдущие попытки состояли из датчиков, встроенных в пальцы-протезы и в первую очередь ориентированных на силу давления. Это было сделано, чтоб не ломать хрупкие предметы. Когда вы не знаете, с какой силой давите на объект, то это слегка неудобно.





Под руководством биомедицинского инженера Дэ Хен Кима команда ученых разработала кожу, которая может растягиваться по всей поверхности протеза и отвечает не только за давление. В нее встроена ультратонкая монокристаллическая кремниевая нанолента, которая позволяет вживить массу датчиков.







Среди них есть и сенсоры температуры, влажности, натяжения, а также электрорезистивные нагревающие и растягиваемые мультиэлектроды для нервной стимуляции.





"Этот набор растягиваемых датчиков и активаторов очень упрощает механическую и термическую реакцию кожи на внешние раздражители, тем самым предоставляя уникальную возможность для создания протезов нового образца и технологий периферийного нейропротезирования", - гласит аннотация исследования.







Эта кожа, по словам ученых, не только быстрее откликается, но и точней воссоздает тактильные свойства настоящей кожи. Например, датчики влажности и температуры позволят человеку потрогать лоб ребенка и определить, есть ли у него жар.





Встроенные нагреватели не имеют обратной связи, они добавлены для более реалистичного подобия кожи, с их помощью можно регулировать температуру протеза. Однако сенсоры натяжения способны собирать данные об усталости кожи по мере ее движения. Это стало возможным благодаря детальному изучению настоящей кожи и ее деформации.





В итоге протезная кожа получилась крайне чувствительной и способной к адаптации:





"Протез руки, покрытый электронной кожей, может выполнять множество сложных операций, например, пожатие руки, набор текста на клавиатуре, захват мяча, удержание горячей или холодной чашки, касание сухих и влажных поверхностей".







Расслоение датчиков в тонкой пленке повышает ее прочность и снижает риск механических повреждений. Нанопроволока из платины и наночастицы из оксида церия позволяют электродам взаимодействовать с периферическими нервами человека без возникновения воспалений.





"Тактильные и рабочие возможности кожи делают ее очень производительной и функциональной в области умного протезирования”, - подводят результаты исследователи.

 

Оригинал (на 16/12/2014): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России начались продажи первого ноутбука с 4K-дисплеем

В России начались продажи первого ноутбука с 4K-дисплеем

В России начались продажи ноутбука Aspire V Nitro Black Edition с дисплеем, имеющим разрешение 4K (3840 на 2160 точек). Аппарат имеет 15,6-дюймовый дисплей, в нем установлены четырехъядерный...

 

Карманный проектор Vivitek Qumi Q4 создаст 2-метровою проекцию

Карманный проектор Vivitek Qumi Q4 создаст 2-метровою проекцию

Компания Vivitek, которая занимается производством оборудования для презентаций, анонсировала новый карманный светодиодный проек...

 

Эпидемия Эболы началась с игр мальчика в дупле

Эпидемия Эболы началась с игр мальчика в дупле

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась не с поедания зараженных вирусом летучих мышей-крыланов — первой ее жертвой стал мальчик, игравший с небольшой насекомоядной летучей мышью в...

 

10 новинок, которые следует ожидать от Apple в 2015 году

10 новинок, которые следует ожидать от Apple в 2015 году

Скоро наступает новый год, и всем становится интересно, что же он принесет. Относительно компании из Купертино уже есть определ...

 

Как скрыть файлы на Android устройстве?

Как скрыть файлы на Android устройстве?

Всех нас окружают близкие и друзья. Так или иначе, наш планшет либо смартфон непременно оказывается в чужих руках. Берут просто ...

 

Ученые доказали безвредность мобильных телефонов для здоровья

Ученые доказали безвредность мобильных телефонов для здоровья

Электромагнитное излучение от мобильных телефонов и линий электропередач не наносит вреда здоровью человека, утверждают ученые из Манчестерского университета. Химики изучили воздействие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::