Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/12/2014 16:37

В Пакистане казнили россиянина

В Пакистане казнили россиянина Власти Пакистана казнили гражданина России Ахласа Ахлака. Ранее он был обвинен в покушении на экс-президента Первеза Мушаррафа. Приговор был приведен в исполнение после недавней отмены моратория на смертную казнь. Российские дипломаты пытались отсрочить казнь, чтобы в Пакистан смогла прилететь мать Ахлака. Она убеждена, что ее сын был похищен и удерживался в тюрьме по ложным обвинениям. В воскресенье в тюрьме пакистанского города Файсалабад был казнен российский гражданин Ахлас Ахлак. Несколько лет назад он был приговорен судом к смертной казни за участие в покушении на экс-президента исламской республики Первеза Мушаррафа, но приговор не был приведен в исполнение из-за введенного в 2008 году моратория. Первой о казни сообщила пакистанская газета Dawn, а затем ее подтвердили в МИДе России. Помимо Ахлака были казнены три гражданина Пакистана – Зубаир Ахмед, Гулам Сарвар Бхатти и Рашид Куреши.
Мать Ахлака Светлана, которая живет в Волгограде, видела сына последний раз полгода назад. Она не получала никаких обвинительных документов и считает, что сына обвинили «непонятно в чем». Как рассказала женщина РИА «Новости», «пакистанцы его украли и удерживают по ложным абсолютно обвинениям, не соответствующим действительности». При этом женщина в ноябре 2011 года приехала в Пакистан, полтора года жила там, каждые две недели навещая сына в заключении, однако детали его обвинения так и не стали ей известны.
«Я уже говорила, что никаких обвинительных бумаг он не видел в глаза... Они просто привязываются к иностранцам, понимаете... Мой сын вообще невиновен и сидит там вообще непонятно за что», - &В рассказала женщина.
Проживающий в Пакистане отец Ахлака Ахмад рассказал изданию Sputnik, что полиция пригласила его в тюрьму, так как утром в воскресенье его сыны было решено повесить. «(Полицейский) уведомил меня, что мой сын будет повешен сегодня утром. Они не сообщили мне, когда именно состоится казнь, но попросили меня немедленно приехать в (тюрьму) Файсалабад. Они сказали, что если я не приеду, он (Ахлас) все равно будет повешен», - рассказал Ахмад Ахлак.
Отец уверен, что его сына приговорили к смерти по ошибке, а власти Пакистана отказываются признавать, что осужден невиновный человек. «Они выбрали не того человека», - заявил Ахмад, отметив, что в документах, связанных с обвинением, «ничего не говорится о том, что он совершил нападение или намеревался напасть на президента Пакистана».
Кроме того, по его словам, власти страны запрещали ему обращаться в посольство России, грозя в противном случае убить его сына. Также они продолжали утверждать, что матерью россиянина на самом деле является гражданка Пакистана, несмотря на все предоставленные документы, в том числе паспорт гражданки России.
До последнего момента оставалась надежда, что исполнение приговора будет отложено хотя бы до приезда матери. Консул России в Пакистане Евгений Фидчук сообщил, что власти могут подождать до понедельника. «Информация о том, что казнь отсрочена, исходит от его адвоката. Якобы она отсрочена до приезда его матери, но, как вы понимаете, никакой гарантии в этом нет», - сказал он.
По словам Фидчука, Светлана Ахлак планировала в воскресенье получить визу в посольстве Пакистана в Москве и вылететь в понедельник. «У нее есть определенные материальные трудности с поездкой, из-за стоимости билетов, этот вопрос решается», - рассказал дипломат.
Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году (по другой информации – в 1981). Его отец пакистанец, а мать – русская. В 2001 году переехал в Пакистан. Весной 2004 года он и еще группа лиц была арестована по подозрению в свершении покушения на Мушаррафа в 2003 году. В 2005 году суд вынес ему смертельный приговор. Подсудимый отрицал свою вину. Помимо Ахлака были осуждены еще четыре человека. О наличии у одного из фигурантов российского паспорта стало известно после вынесения приговора. С тех пор Ахлак находился в тюрьме.
Напомним, в декабре 2003 года на президента Пакистана было совершено две попытки покушения: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но машины проехали по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал. В конце декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади президентского кортежа, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.
В августе 2005 года власти привели в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении Исламуддина Сиддики, который был признан военным трибуналом виновным в организации покушения 14 декабря 2003 года. Сиддики был повешен. Позже стало известно, что к смертной казни за попытку покушения 14 декабря 2003 года приговорены четверо пакистанских военных, а еще двое – к пожизненному заключению.
В 2012 году Пакистан посетил представитель министерства иностранных дел России, который обсуждал дело Ахлака с пакистанскими чиновниками, и направил несколько жалоб в адрес местного правительства с просьбой помочь в решении ситуации.
Сейчас Пакистан накрыла волна казней в связи с недавней отменой моратория на этот вид наказания. Снять ограничения распорядился нынешний премьер Наваз Шариф после теракта 16 декабря, за который взяла ответственность группировка «Талибан».
Это не первый случай, когда зарубежные суды приговаривают россиян к высшей мере наказания. В сентябре 2002 года жительница Приморского края была приговорена в Китае к смерти за контрабанду наркотиков. В ноябре 2003 года тайский суд приговорил директора одной из ювелирных фирм Екатеринбурга Феликса Черемных к смертной казни. Он и два его подельника из Уфы совершили вооруженное нападение на финансовое учреждение в Таиланде, в ходе которого был убит полицейский.
В апреле 2006 года апелляционный суд Занзибара приговорил к смертной казни Ивана Очирова и Дмитрия Косякова за убийство россиянина Алексея Сотникова.
В феврале 2007 года в США Федеральный суд Лос-Анджелеса приговорил к смертной казни двоих российских иммигрантов, обвиняемых в организации похищений богатых выходцев из России с целью выкупа. Бандиты убили пять человек. В июле 2011 года в Китае к смертной казни был приговорен 33-летний Ильдар Султанов за транспортировку наркотиков (пытался провезти 2,8 килограмма героина). В октябре 2012 года суд в Индонезии приговорил Сергея Черных и Александра Симонова к 11 и 8 годам тюрьмы за попытку провезти партию гашиша. Изначально им грозил смертельный приговор.
Смертельная казнь грозит в США Джохару Царнаеву, который проходит главным подозреваемым по делу о теракте на Бостонском марафоне. В результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года, три человека погибли и около 200 были ранены.

 

Оригинал (на 21/12/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В индийском штате запретили стерилизацию с использованием велосипедного насоса

В индийском штате запретили стерилизацию с использованием велосипедного насоса

Правительство индийского штата Орисса запретила проводить операции с использованием велосипедного насоса. Поводом стал инцидент в одной из больниц штата. Медицинская бригада за несколько часов...

 

Белый дом опроверг информацию об отказе Обамы поехать в Москву

Белый дом опроверг информацию об отказе Обамы поехать в Москву

Главный советник президента США Барака Обамы по России Селест Уолландер заявила, что приглашение американского лидера в Москву не отклонено. По ее словам, сейчас предложение «рассматривается»,...

 

Южная Корея поставит рождественскую елку на границе с КНДР

Южная Корея поставит рождественскую елку на границе с КНДР

Сеул заявил во вторник, что утверждает установку большой рождественской ели у границы с Северной Кореей. В министерстве обороны Южной Кореи отметили, что решение направлено на обеспечение...

 

Преемником Мугабе назначили политика по прозвищу Крокодил

Преемником Мугабе назначили политика по прозвищу Крокодил

Правящая в Зимбабве партия ЗАНУ-ПФ официально объявила имя преемника лидера страны Роберта Мугабе. Им стал вице-президент Эммерсон Мнангагва. Он известен бескомпромиссностью и преданностью...

 

В Финляндии предложили объединить финские и шведские ВМС и ВВС

В Финляндии предложили объединить финские и шведские ВМС и ВВС

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд считает, что Финляндия и Швеция должны существенно усилить оборонное сотрудничество и объединить военно-морские и военно-воздушные силы. Хаглунд выразил...

 

Моралес обвинил США в заговоре против России и Венесуэлы

Моралес обвинил США в заговоре против России и Венесуэлы

Президент Боливии Эво Моралес считает, что за падением цен на нефть стоит Вашингтон, который строит заговор против Венесуэлы и России. Президент отметил, что и Боливия, и Венесуэла...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::