Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/12/2014 17:44

Силуанов: РФ будет кредитоспособной даже при 60 долларах за баррель


Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обладает большим запасом золотовалютных резервов и останется кредитоспособной даже при цене на нефть в 60 долларов за баррель. Минфин, по его словам, ведет переговоры с международными рейтинговыми агентствами по разъяснению ситуации в стране, передает РИА "Новости".


Министр пояснил, что имеет в виду золотовалютные резервы РФ для того, чтобы российские экономические субъекты могли рассчитаться по своим валютным внешним обязательства, а также правительство. У РФ достаточно резервов, подчеркнул Силуанов, отвечая на вопросы журналистов в среду по итогам заседания Госсовета.


Министр финансов также подчеркнул, что сейчас нет структурных факторов, которые оказывают дальнейшее влияние на понижение курса рубля. "Наоборот, мы ожидаем укрепления рубля", - выразил уверенность Силуанов.
Говоря о долгах компаний, министр подчеркнул, что они сами формируют резервы для погашения своей задолженности. В качестве примера он привел нефтяную компанию "Роснефть", которая погасила в декабре 7 млрд долларов задолженности. "Компания не выходила на рынок для покупки валюты", - подчеркнул он.


Однако, как пояснил журналистам коллега Силуанова, министр экономического развития Алексей Улюкаев показатели по ВВП и инфляции на 2015 год придется пересматривать, заодно уточняя доходы бюджета. "Безусловно, меняются базовые предпосылки. Мы видим, что изменились условия с точки зрения инфляции (она выше в этом году, чем предполагалось прежде), с точки зрения курсовых соотношений, с точки зрения оценки конъюнктуры, прежде всего нефти", - сказал глава МЭР.



Отвечая на вопрос о том, потребует ли изменений текущий бюджет, министр сказал: "Текущий бюджет не потребует никаких изменений. Он будет сведен с профицитом значительно большим, чем предполагалось прежде".


Накануне международное рейтинговое агентство S&P поставило на пересмотр суверенные рейтинги РФ с возможностью понижения. Суверенные кредитные рейтинги России помещены в список CreditWatch ("на пересмотр") с негативным прогнозом из-за высокой волатильности курса рубля и слабеющей экономики. Речь идет о рейтинге долгосрочных обязательств РФ в иностранной валюте, установленных на уровне "ВВВ-", и в национальной валюте - на уровне "ВВВ".



Кроме того, агентство Moody's снизило кредитный рейтинг по депозитам в иностранной валюте компании "Газпром" и ее дочерних структур с "Baa1" до "Baa2" с негативным прогнозом, а также поставило на пересмотр в сторону понижения рейтинги более 60 российских компаний, в том числе "Татнефти" и "Нижнекамскнефтехима". Помещение рейтингов на пересмотр происходит в ответ на продолжающееся ухудшение операционной среды и условий на финансовом рынке РФ, отмечали в агентстве.


Минэкономразвития в начале декабря уже корректировало прогноз на 2015 год. Прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals был понижен до 80 со 100 долларов за баррель. Снижение ВВП РФ в 2015 году ожидается при такой цене на 0,8%, инфляция в 2015 году на уровне 7,5%. По графику Минэкономразвития должно представить уточненную версию прогноза лишь в апреле.


ЦБ в середине декабря опубликовало свой стрессовый сценарий на 2015 год при цене на нефть в 60 долларов за баррель. В этом случае ЦБ ожидает падения ВВП РФ в 2015 году на 4,6%, инфляцию в 9,3-9,8%. В базовом сценарии при $80 за баррель ЦБ ожидает снижения ВВП на 0,7%, инфляцию в 5,5-6%.


 

Оригинал (на 24/12/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дешевеющая нефть обвалила российский рынок акций

Дешевеющая нефть обвалила российский рынок акций

Основные российские фондовые индексы показали значительное снижение к концу торговой сессии на Московской бирже. Индекс ММВБ упал на 3,13 процента до 1481,27 пункта, Индекс РТС обвалился на...

 

Импортная электроника ставит рекорды подорожания

Импортная электроника ставит рекорды подорожания

Резкое повышение цен на импортную электронику, вызванное падением рубля, сильнее всего сказалось на продукции компании Apple. Айфоны, похоже, окончательно переходят в разряд элитных товаров. И хотя...

 

Путин предложил отменить проверки малого бизнеса на три года

Путин предложил отменить проверки малого бизнеса на три года

Проверки малого бизнеса следует отменить на три года для предприятий, хорошо себя зарекомендовавших. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. По...

 

В Минтрансе выразили надежду на приватизацию «Совкомфлота» в 2015 году

В Минтрансе выразили надежду на приватизацию «Совкомфлота» в 2015 году

Приватизация крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот» может состояться в 2015 году, сообщил заместитель министра транспорта Виктор Олерский. По его словам, процедура будет...

 

Акции ВТБ взлетели на 12 процентов после послания президента

Акции ВТБ взлетели на 12 процентов после послания президента

Акции банка ВТБ поднялись в цене на 12 процентов. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Одна акция ВТБ подорожала до 0,05516 рубля. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что...

 

Президент потребовал платить руководству госкомпаний по KPI

Президент потребовал платить руководству госкомпаний по KPI

Президент России Владимир Путин призвал увязать зарплату руководства госкомпаний с их KPI и экономическими реалиями. «Необходимо навести порядок в бюджетах госкомпаний», — заявил он. Президент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::