Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2015 20:45

Генпрокурор Армении попросил Чайку передать армянским органам производство по делу о массовом убийстве в Гюмри


Генеральный прокурор Армении Геворг Костанян обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства по делу о массовом убийстве в Гюмри, сообщает "Интерфакс".


"Руководствуясь шестой статьей Соглашения между РФ и Арменией по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Армении, генпрокурор Армении Костанян обратился к генпрокурору РФ Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства по делу об убийстве семи граждан Армении в Гюмри 12 января", - сообщили агентству в пресс-службе генпрокуратуры Армении.


Между тем, ранее во вторник источники, знакомые с ситуацией, сообщили агентству, что Армения и РФ окончательно договорились о том, что судебный процесс по этому делу будет проходить в Гюмри, в гарнизонном военном суде 102-й российской военной базы.


Другой источник сообщил, что стороны также договариваются об интеграции в ходе предварительного расследования. "Поскольку уголовное дело по факту убийства семьи Аветисян одновременно расследуется и российской, и армянской стороной, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского уголовного законодательства", - сказал источник агентства.


По его словам, суд одновременно должен будет рассматривать также обвинения, предъявленные российскими военными следователями по эпизодам, связанным с дезертирством с оружием.


Массовое убийство семьи Аветисян было совершено 12 января 2015 года. По версии следствия, покинув пост 102-й базы с автоматом, военнослужащий Валерий Пермяков расстрелял шесть членов семьи, включая двухлетнюю девочку. Седьмая жертва преступника - шестимесячный Сережа Аветисян, получивший от убийцы тяжелое ранение штык-ножом, скончался через неделю. Подозреваемый в преступлении вскоре был задержан и сразу признался в убийстве.


В январе 5-й гарнизонный военный суд на выездном заседании на российской военной базе в Гюмри арестовал Пермякова на два месяца. Его защита могла обжаловать арест в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону и попытаться добиться его этапирования в этот город для участия в заседании, однако не стала этого делать.


Убийство вызвало широкий общественный резонанс в Армении. В Гюмри и Ереване прошли массовые акции протеста, участники которых требовали передать подозреваемого правоохранительным органам своей страны.


Однако в Москве указали, что дело Пермякова в любом случае будет рассматривать российский суд, так как он является гражданином РФ. В частности, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В свою очередь председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обещал, что процесс по делу Пермякова пройдет в Армении.


У россиян к убийству, в котором подозревают Пермякова, как выяснили социологи, неоднозначное отношение. Часть опрошенных "Левада-Центром" заявили, что нужно защищать земляка, даже если он совершил такое тяжкое преступление, другие выступили за суровое возмездие. 44% респондентов еще до того, как определилось место суда, высказали мнение, что слушания по делу должны проходить в Армении, 35% выступили за то, чтобы судить Пермякова в России. 42% считали, что вынести наказание убийце должен российский суд, 37% - были готовы передать право вынести вердикт армянской стороне.


 

Оригинал (на 03/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подписка на Charlie Hebdo выросла в 20 раз

Подписка на Charlie Hebdo выросла в 20 раз

За время прошедшее после теракта 7 января, число подписчиков французского журнала Charlie Hebdo возросло с 10 тысяч до 200 тысяч человек, утверждает менеджмент издания. Редакция находится в...

 

Германский медбрат получил пожизненное за убийство двух пациентов

Германский медбрат получил пожизненное за убийство двух пациентов

Медбрат, работавший в больнице в германском городе Дельменхорст, получил пожизненный срок за убийство двоих пациентов. Ранее 38-летний мужчина подозревался в том, что он убил 178 человек в...

 

Российское посольство посоветовало ЕС не вмешиваться в отношения Москвы и Дели

Российское посольство посоветовало ЕС не вмешиваться в отношения Москвы и Дели

Российское посольство в Индии выпустило заявление, в котором порекомендовало Евросоюзу не вмешиваться в отношения Москвы и Дели, а заниматься поиском средств на оплату газа Украиной и спасение...

 

В Австралии поставят под вопрос доверие к премьер-министру

В Австралии поставят под вопрос доверие к премьер-министру

В Австралии парламентарии правящей партии намерены провести голосование о вотуме доверия к своему лидеру и премьер-министру страны Тони Эбботту. Законодатель от штата Западная Австралия Люк...

 

«Большая семерка» предостерегла от нарушений Минского соглашения

«Большая семерка» предостерегла от нарушений Минского соглашения

Лидеры стран «большой семерки» констатировали, что достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня на Украине открывает путь к мирному разрешению кризиса, и пригрозили принять меры, если...

 

Летевший в Ирландию «Боинг» совершил вынужденную посадку из-за дебошира

Летевший в Ирландию «Боинг» совершил вынужденную посадку из-за дебошира

Самолет, летевший из польского Кракова в ирландский Шаннон, совершил вынужденную посадку в берлинском аэропорту «Шенефельд» после того, как один из пассажиров, находившийся в состоянии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::