Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2015 06:45

В Иордании в отместку за расправу ИГ над летчиком казнили двух террористов


В ответ на расправу, учиненную боевиками "Исламского государства" над иорданским летчиком Муазом Юсефом аль-Касасби, власти Иордании в среду казнили в Аммане двух террористов, связанных с этой террористической группировкой. Как сообщает телеканал Sky News Arabia, на рассвете был приведен в исполнение смертный приговор гражданке Ирака Саджиде ар-Ришави, причастной к взрывам в трех отелях Аммана в 2005 году, которые унесли жизни 60 человек.


Также был казнен Зияд аль-Карбули, более известный под именем Абу Хедифа, - сподвижник главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи, ликвидированного в 2007 году иорданскими спецслужбами, передает ТАСС. Аль-Карбули был арестован в мае 2006 года. В марте 2007-го он был приговорен к смертной казни за признание в подготовке терактов и убийстве гражданина Иордании.


Во вторник иорданские власти объявили о намерении привести в исполнение смертные приговоры шести осужденным за террористическую деятельность в отместку за казнь пилота. Боевики группировки "Исламское государство" ранее требовали освобождения Саджиды ар-Ришави в обмен на жизнь японского журналиста Кэндзи Гото. Так как требование не было выполнено, экстремисты обезглавили гражданина Японии.



Во вторник ИГ распространила в интернете видеозапись расправы над иорданским летчиком. Муаз Юсеф аль-Касасби, самолет которого радикалы сбили над сирийским городом Ракка 24 декабря 2014 года, был сожжен заживо.



Гибель пилота укрепит решимость мирового сообщества уничтожить ИГ



В связи с казнью иорданского пилота президент США Барак Обама провел во вторник встречу с королем Иордании Абдаллой II, во время которой выразил ему соболезнования. Встреча прошла за закрытыми дверями, на ней также присутствовали вице-президент США Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри, сообщает пресс-служба Белого дома.


"Президент и король Абдалла II вновь заявили, что подлое убийство смелого иорданца лишь укрепит решимость международного сообщества уничтожить ИГ", - отметили в пресс-службе.



Ранее Белый дом распространил специальное заявление президента США, передает ТАСС. "Мы должны быть едины в память о нем, чтобы победить это зло", - говорится в документе. "Сегодня коалиция сражается с тем, чтобы отплатить за каждого, кто стал жертвой жестокости ИГ. Память о них воодушевляет нас и наших партнеров по коалиции на то, чтобы не оставлять решимости покончить с ИГ и его идеологией", - указал глава государства.


Совет Безопасности ООН осудил казнь пилота



Совет Безопасности ООН осудил учиненную ИГ расправу над пилотом Муазом Юсефом аль-Касасби и настоял на необходимости привлечения к правосудию виновных в совершении этого "чудовищного и подлого акта".



В принятом во вторник вечером заявлении Совбеза подчеркивается, что убийство иорданского летчика "в очередной раз демонстрирует жестокость ИГ, которая несет ответственность за тысячи преступлений против людей всех вероисповеданий, этнических групп и национальностей, а также игнорирует основы гуманизма".


Совет выразил соболезнования родственникам погибшего, народу и правительству Иордании, а также "семьям всех жертв ИГ", передает ТАСС. По мнению членов СБ, расправы над заложниками, совершаемые группировкой, служат напоминанием, что "терроризм - это бич, от которого страдает все человечество". В связи с этим в Совбезе высоко оценили "решительные усилия правительства Иордании по борьбе с угрозой терроризма". "Совет Безопасности призвал международное сообщество тесно сотрудничать с иорданскими властями с целью поддержки этих усилий", - говорится в заявлении.



С осуждением жестокого убийства выступил целый ряд стран, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который призвал к "наращиванию усилий по борьбе с бичом терроризма".


В Иордании вспыхнули беспорядки


Подданные Иордании, проживающие в столице страны Аммане и родном городе убитого боевиками пилота Муаза Юсефа аль-Касасби - Эль-Караке, в среду вышли на демонстрации против действий ИГ. Как передает телеканал Sky News Arabia, поступают сообщения о беспорядках.


По данным телеканала, разгневанная расправой над пленным летчиком толпа подожгла здание полицейского участка в городке Эй. Также известно о поджоге нескольких правительственных зданий в другом населенном пункте - Эль-Мазар, передает ТАСС.


Как сообщает пресса, власти усиливают патрули в городах провинции и столице. Сообщается, что в Аммане также прошел митинг против действий ИГ.


 

Оригинал (на 04/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшего вице-президента Korean Air отправят в тюрьму из-за вспышки гнева

Бывшего вице-президента Korean Air отправят в тюрьму из-за вспышки гнева

Бывшего вице-президента авиакомпании Korean Air Чо Хен А приговорили к году заключения за то, что она превысила должностные полномочия. Женщина незаконно изменила маршрут самолета в результате...

 

Подписка на Charlie Hebdo выросла в 20 раз

Подписка на Charlie Hebdo выросла в 20 раз

За время прошедшее после теракта 7 января, число подписчиков французского журнала Charlie Hebdo возросло с 10 тысяч до 200 тысяч человек, утверждает менеджмент издания. Редакция находится в...

 

Во Франции пообещали защитить евреев от «исламофашизма»

Во Франции пообещали защитить евреев от «исламофашизма»

Французский премьер пообещал, что правительство защитит местных евреев от «исламофашизма». Президент Франции заявил, что не допустит, чтобы «люди поверили в то, что евреям больше нет места в...

 

Белый дом осудил убийство Немцова

Белый дом осудил убийство Немцова

США осудили убийство политика Бориса Немцова и призвали российские власти провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование этого преступления. Соответствующее сообщение в своем...

 

Посольство Польши обиделось на «Ленту.ру»

Посольство Польши обиделось на «Ленту.ру»

Посольство Польши в Москве оспорило формулировки в статье «Ленты.ру» о перспективах российско-польских отношений. Официальный представитель Варшавы потребовал отказаться от устоявшейся в...

 

СМИ Чехии вскрыли закулисные поставки оружия на Украину

СМИ Чехии вскрыли закулисные поставки оружия на Украину

Чешские политики на словах не допускали возможности поставок оружия на Украину. На деле ряду компаний была выдана государственная лицензия на продажу вооружений Киеву. Полученный товар шел, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::