Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/02/2015 15:04

Король Иордании, возможно, лично примет участие в войне против "Исламского государства"


Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна будет вести беспощадную войну против "Исламского государства". Боевики этой организации убили иорданского летчика Муаза Юсефа аль-Касасба, принимавшего участие в бомбардировках позиций джихадистов. В соцсети Twitter на этом фоне появились снимки короля в военном обмундировании. По слухам, он лично может поучаствовать в операции.


На совещании с военным командованием Иордании и представителями армии США король Абдалла сказал, что операция будет проведена на территориях, занятых "Исламским государством". Помимо этого, как отмечает Defense News, обсуждались поставки нового вооружения из США для проведения операции: противотанковых орудий, ракет и снарядов. Один из участников встречи, ветеран военных конфликтов в Ираке и Афганистане Дункан Хантер, рассказал журналистам Al Arabiya, что правитель был вне себя от гнева и пообещал жестокую кару всем сторонникам ИГ.


Издание отмечает, что есть неподтвержденная информация, что король лично примет участие в авиаударах по бандитам в качестве пилота военного самолета. Однако источник в правительстве Иордании заявил, что вероятность этого очень мала. Но прошлогодние фотографии монарха в военной форме сразу же разошлись по соцсетям в качестве комментария к возможным событиям.


Отметим, 26-летний старший лейтенант иорданских ВВС аль-Касасба был первым из проамериканской коалиции, попавшим в плен. Джихадисты и официальный Амман вели ожесточенный торг по его судьбе. В частности, обсуждалась возможность обмена аль-Касасба на Саджиду ар-Ришави, которая была приговорена к смертной казни за участие в подготовке взрывов в Иордании в 2005 году. Представители Иордании допускали возможность освобождения из тюрьмы террористки, но настаивали, чтобы боевики представили доказательства того, что пилот жив. Обмен предполагалось произвести на границе с Турцией. Однако боевики убили пилота.


В Иордании не все согласны с планами грядущей военной операции. Оппозиция обвиняет официальный Амман в том, что их страна втягивается в войну между ИГ и США. Демонстранты вышли ко дворцу монарха и скандировали: "Абдалла, почему мы воюем?". А в соцсетях стала популярна запись "Это не наша война".


Арабские Эмираты приостановили участие в авиаударах по ИГ


После захвата террористами иорданского военного летчика Муаза аль-Касасбе Объединенные Арабские Эмираты сразу же прекратили авиаудары против "Исламского государства". ОАЭ потребовали от Минобороны США направить в зону конфликта дополнительные поисково-спасательные силы, чтобы обезопасить пилотов. СМИ сразу же заговорили о саботаже со стороны этой страны.


Ответом на это от Белого дома стало заявление, что США не видят в решении ОАЭ прекратить бомбардировки исламистов в Сирии признаков нежелания бороться с ИГ. Якобы Эмираты даже сейчас помогают с базированием техники, техпомощью и другими тыловыми потребностями. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.


В свою очередь начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки подтвердила достоверность сведений о том, что ОАЭ продолжают выполнять небоевые задачи в рамках кампании противодействия ИГ. "Ни в одном из сообщений не содержалось указаний на то, что они приостановили участие в коалиции", - передает ее слова ТАСС.


Напомним, что так называемое Исламское государство (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта") существовало с 2013 года и провозгласило создание "всемирного халифата" (исламского теократического государства) 29 ноября 2014 года. Широкомасштабное наступление боевики начали в июне, захватив несколько крупных городов (второй по величине в Ираке Мосул, Тикрит и еще около 10 городов). Также террористы прославились своими видеороликами и фотографиями с жестокими казнями иракцев, американцев, курдов, англичан и граждан других государств, захваченных ими в заложники. Помимо доходов от нефти прибыль им приносят грабежи и выкупы за пленных.


8 августа прошлого года США начали военную операцию против ИГ в Ираке. Уже 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к которой присоединились около 60 стран, в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция.


 

Оригинал (на 05/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские евреи одобрили продажу кошерной марихуаны

Американские евреи одобрили продажу кошерной марихуаны

В американском штате Нью-Йорк агенство сертификации кошерной продукции одобрило разрешение на продажу марихуаны ортодоксальным евреям в медицинских целях. Были проведены предварительные...

 

В Техасе самолет врезался в телевышку

В Техасе самолет врезался в телевышку

В американском штате Техас шестиместный самолет упал на телевизионную вышку, в результате погиб по меньшей мере один человек. Инцидент произошел вечером 4 февраля, в районе международного...

 

Сгорел особняк Пирса Броснана в Малибу

Сгорел особняк Пирса Броснана в Малибу

В Малибу сгорел особняк актера Пирса Броснана. Причины происшествия не установлены. Известно, что огонь появился в гараже и за полчаса охватил весь дом. При пожаре никто не пострадал, но...

 

США отложили принятие решения о поставках оружия на Украину

США отложили принятие решения о поставках оружия на Украину

США пока не приняли решение о поставках летального вооружения на Украину, сообщила представитель Госдепартамента Джен Псаки. «Мы продолжаем оценивать ситуацию», — заявила она. По ее словам, в...

 

В Британии рассказали о самом результативном снайпере королевства

В Британии рассказали о самом результативном снайпере королевства

В Британии рассказали о самом результативном из ныне живущих снайперов ВМС королевства. На счету стрелка, только по официальным данным, 173 убийства боевиков Талибана. Снайпер, имя которого не...

 

Высокопоставленного китайского чиновника обвинили в коррупции

Высокопоставленного китайского чиновника обвинили в коррупции

В Китае начато уголовное преследование очередного высокопоставленного чиновника. Бывший заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Су...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::