Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/02/2015 08:21

Берлинале открылся показом картины о сильных женщинах с Жюльетт Бинош


Берлинский кинофестиваль сегодня начал свою работу с показа картины испанского режиссера Изабель Койшет "Никому не нужна ночь" с Жюльетт Бинош в роли жены знаменитого исследователя Севера Роберта Пири - Джозефины, сообщает ТАСС.


Церемония открытия по традиции проходила во Дворце Берлинале на Потсдамер-плац. Гостей у входа в зал встречал программный директор фестиваля Дитер Косслик. По красной ковровой дорожке прошли председатель жюри режиссер Даррен Аронофски, а также входящие в состав жюри кинематографисты Клаудиа Льоса, Пон Чжун Хо, Мэттью Вейнер, продюсер Марта де Лаурентис, актеры Кристоф Вальц, Джеймс Франко, Одри Тоту и Даниэль Брюль. Пришедшие на церемонию также увидели Жюльетт Бинош, которая вместе с Изабель Койшет представляла фильм открытия.


Аронофски, представляя свою команду журналистам, заявил: "Взаимопонимание уже сейчас между нами отличное!"


Картина "Никому не нужна ночь" рассказывает о Джозефине Пири - жене американского исследователя Арктики Роберта Пири, который в начале ХХ века заявил о том, что является первооткрывателем Северного полюса. Потом это заявление несколько раз было оспорено. В фильме показано, как Джозефина несколько месяцев ждала Пири в затерянной от большого мира северной цивилизации. За несколько дней до наступления полярной ночи Джозефина знакомится с эскимоской Аллакой, которая, как выясняется, тоже ждет из экспедиции Роберта Пири. Вместе с Аллакой Джозефина проходит испытание холодом, голодом и ревностью.


Накануне премьеры картины режиссер Изабель Койшет рассказала журналистам, что решила снять этот фильм, как только прочитала сценарий.


"Это была сумасшедшая, впечатляющая история, которой я никогда не видела. Это удивительный рассказ о том, на что способны женщины в самых суровых условиях", - сказала Койшет.


Многие журналисты, успевшие посмотреть ленту на пресс-показе, отметили, что нынешний Берлинале "открывается сильными женщинами" и что на смотре прозвучал настоящий "женский голос". Однако Койшет считает разговоры о мужском и женском в режиссуре и рассказанных с экрана историях довольно пустыми.


"По-моему, обсуждать гендерный вопрос в данном контексте очень скучно. Если вы посмотрите фильм, то увидите в первую очередь сильный человеческий характер, - сказала Койшет. - Что же касается женского места в режиссуре, то вы знаете, когда я снимала этот фильм, у меня от холода лились слезы и тут же практически замерзали, но в этот момент я понимала, как же я люблю свою профессию!"


Сыгравшие в фильме актеры подтвердили, что съемки проходили при жутком морозе и это помогло им лучше понять своих персонажей и те условия, в которых героям приходилось выживать.


"Я не верю, что нам это удалось, но эта работа меня очень впечатлила. Я прочитала все дневники Джозефины и поняла, насколько сильный у нее характер. Никто не хочет ночи, темноты в своей жизни. Но если вдруг она приходит, далеко не многие готовы ее принять и преодолеть. Джозефина смогла, этот фильм об этом", - отметила Жюльетт Бинош.


Юбилейный, 65-й Берлинский кинофестиваль продлится до 15 февраля. На нем будет показано около 400 фильмов, из которых 19 будут претендовать на "Золотых львов". Среди конкурсантов - фильмы Терренса Малика, Питера Гринуэя, Вернера Херцога, а также картина российского режиссера Алексея Германа "Под электрическими облаками" с Чулпан Хаматовой. Сопродюсером фильма выступил знаменитый польский режиссер Кшиштоф Заннусси. Действие этого фильма, рассказывающего о неприкаянных "лишних людях", разворачивается в 2017 году.


Накануне открытия Берлинале "критическую общественно-политическую ориентацию" программы похвалил правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер. В каждый из дней своей работы этот "высокополитизированный" фестиваль, по его словам, "с новой силой выступает за свободу слова и свободу творчества", сообщает DW-World.


Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне - США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.


Высшая награда фестиваля - "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри - "Серебряный медведь" вручается в номинациях за лучшую режиссуру, за лучшую актерскую игру, за лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства музыки или костюма. Кроме того, вручается приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра. В этом году награждение победителей пройдет в субботу, 14 февраля.


В разные годы успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля. Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства".


 

Оригинал (на 06/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число российских туристов в Египте упало на треть

Число российских туристов в Египте упало на треть

Число российских туристов, выбравших в качестве места для отдыха египетские курорты в январе-феврале 2015 года, упало на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом...

 

Производитель презервативов назвал самые неверные нации

Производитель презервативов назвал самые неверные нации

Опубликован рейтинг самых неверных наций. Первое место в списке заняли жители Таиланда, следом за ними идут датчане и итальянцы. Согласно исследованию, 56 процентов жителей Таиланда изменяют...

 

В Британии мать и дочь стали лауретами конкурсов красоты в один день

В Британии мать и дочь стали лауретами конкурсов красоты в один день

Мать и дочь из Великобритании вышли в финалы двух разных национальных конкурсов красоты в один день. 53-летняя Каша Гримс заняла второе место в бьюти-состязании для замужних женщин Mrs Galaxy...

 

Лучшей собакой Америки признали пса породы бигль

Лучшей собакой Америки признали пса породы бигль

Победительницей одного из самых старинных состязаний в США, дог-шоу Westminster Kennel Club Show, стала собака породы бигль по кличке Мисс Пи. Хозяин четырехлетней финалистки отметил, что...

 

Воронежская кошка проехала 500 километров под капотом автомобиля

Воронежская кошка проехала 500 километров под капотом автомобиля

Кошка из города Россошь проехала 500 километров под капотом автомобиля хозяев. Владельцы животного отправились в гости в Липецк и не заметили, что питомица также забралась внутрь транспортного...

 

Елизавета II откажется от разведения собак

Елизавета II откажется от разведения собак

Королева Великобритании Елизавета II откажется от разведения собак своей любимой породы корги. Отмечается, что такое решение связано с тем, что Елизавета II боится споткнуться о них и получить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::