Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2015 09:53

В Японии трудоголиков обяжут брать отпуска


В Японии ведется усиленная борьба с трудоголиками. Власти страны готовятся принять закон, обязывающий работников, почти сутками просиживающих в офисах, брать отпуска, передает China Post со ссылкой на AFP.


Таким образом они рассчитывают уменьшить количество смертей, происходящих в результате переработки. Кроме того, власти надеются, что наличие свободного времени позволит японцам уделять больше времени личной жизни, что должно положительно сказаться на демографии, а также позволит им тратить больше денег на развлечения, подпитывая тем самым местную экономику.


В настоящее время в Японии на каждого работника приходится в среднем по 18,5 дня отпуска. Однако в реальности используется менее половины. В 2013 году каждый шестой работающий японец вообще не брал отпуск.


Частично это происходит потому, что многие сотрудники не хотят обидеть коллег, которым придется работать за них, пока те будут отдыхать. При этом некоторые японцы ежедневно перерабатывают, засиживаясь в офисах допоздна, так как чувствуют себя не вправе уйти домой раньше своих боссов.


Такая переработка в последние годы стала причиной ряда смертей. В японском языке даже появился специальный термин "karoshi", которым обозначают смерть в результате перетруждения на работе. Основными причинами karoshi являются инфаркт миокарда или кровоизлияние в мозг. По данным правительства Японии, ежегодно насчитывается до 200 таких случаев. И это не считая самоубийств, добавляет ABC News.


Помимо влияния на здоровье японцев, переработка негативно сказывается на демографии страны. Для многих людей единственным местом, где они могут найти себе пару, является офис. И даже если кому-то удается повстречать на работе свою половинку и вступить в брак, многие молодые пары не спешат обзаводиться детьми из-за высокой занятости. Это приводит к снижению рождаемости, что, в свою очередь, подрывает японскую экономику, которая на сегодня является третьей по величине в мире.


По статистике, около 22% японцев работают более 49 часов в неделю. В США этот показатель равен 16%, во Франции и Германии - 11%.


Чтобы изменить ситуацию, японские власти намерены принять меры. Они хотят принять закон, обязывающий работников брать отпуска. При этом профсоюзы предлагают сделать обязательными не менее восьми отпускных дней в год, в то время как работодатели призывают ограничиться тремя днями в год.


Между тем существует вероятность, что даже такие меры окажутся бесполезными. Дело в том, что некоторые японцы, даже взяв отпуск, все равно выходят на работу, отмечает Management-issues.com. "У моего босса много дел, поэтому он берет отпуск, чтобы избежать проблем с отделом кадров, но после этого все равно приходит в офис", - рассказал журналистам сотрудник одной компании.


 

Оригинал (на 06/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы подсчитали бойцов «Боко Харам»

Американцы подсчитали бойцов «Боко Харам»

Численность радикальной исламистской группировки «Боко Харам» составляет от четырех до шести тысяч человек, сообщил представитель американской разведки на условиях анонимности. При этом, по...

 

Россия забрала у Украины важный оборонный контракт

Россия забрала у Украины важный оборонный контракт

В понедельник стало известно о судьбе украино-китайского контракта на строительство десантных кораблей «Зубр», сорвавшегося после крымских событий. Когда-то Украина предложила построить эти корабли...

 

Совершивший теракты в Копенгагене присягнул лидеру ИГ

Совершивший теракты в Копенгагене присягнул лидеру ИГ

Подозреваемый в нападении на кафе и синагогу в Копенгагене незадолго до терактов вышел из тюрьмы и присягнул на верность лидеру группировки «Исламское государство» Абу Бакру аль-Багдади....

 

В украинской политике возрастает роль сект

В украинской политике возрастает роль сект

В украинской политике всегда было очень велико влияние церквей. Собственно, отделение УПЦ КП от РПЦ – это уже сугубо политический вопрос. В последнее время по пути более-менее традиционных...

 

Председателя Европарламента задела дружба Греции и России

Председателя Европарламента задела дружба Греции и России

Председатель Европарламента Мартин Шульц обеспокоен стремлением нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией. В интервью немецкой Welt am Sonntag он выразил...

 

Французских туристов в Камбодже задержали за фото голышом в храме

Французских туристов в Камбодже задержали за фото голышом в храме

В храмовом комплексе Ангкор-Ват задержали трех французов за фотосессию голышом. Туристов обнаружила охрана, когда они забрались внутрь древнего храма Бантай Кдей, разделись и устроили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::