Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/02/2015 01:00

Как проверить тормоза?

Как проверить тормоза?

Проверка тормозов — неотъемлемая часть техническогоосмотра. Если у вас появились сомнения в их исправности, необходимо их проверить. Проверять тормоза нужно на ровной площадке, вдали от ограждений и другого транспорта. Будет прискорбно, если у вас  действительно будут неисправны тормоза, а впереди будет бетонная плита или чего хуже — чей-то Лексус .


    Всё зависит от системы тормозов, установленной на вашем автомобиле. Существует несколько вариантов тормозных систем. Самые старые системы не имеют  вакуумного усилителя и системы ABS, и  проверять их очень просто. Для начала определимся с деталями такой схемы. Она состоит только из тормозных цилиндров  шлангов и трубопроводов. Тормозной цилиндр, стоящий под педалью, называется ГЛАВНЫЙ.



Тормозной цилиндр, который находится у колеса, называется РАБОЧИЙ.



Их соединяют тормозные шланги и трубопроводы. Сегодня почти все тормозные системы двухконтурные. Это означает, что при утечке или поломке одного цилиндра, из строя выходит только два колеса, а не вся тормозная система. Один контур объединяет диагонально противоположные колёса.   Итак, для проверки тормозной системы необходимо выполнить следующие действия.


 



Педаль не должна проваливаться пол. Если несколько раз нажать на педаль и ничего не изменится, то проблема состоит в отсутствии герметичности тормозной системы. Тормозная жидкость вытекает из какого-то цилиндра и скорее всего уже вытекла. Проверить это можно,заглянув в расширительный бачок. Для того, чтобы устранить неполадку, необходимо найти место утечки. Определить это очень просто — тормозная жидкость будет вязкая и жирная. Смотреть потёки нужно в первую очередь возле тормозных цилиндров. Потёки от рабочих цилиндров чаще всего находятся за колесами. Если проблема с главным цилиндром и у вас нет вакуумного усилителя, то потёки необходимо искать прямо на нем или в салоне автомобиля.Проведите пальцами под цилиндром и всё сразу станет ясно. Если тормозная жидкость вытекает в салон, её можно увидеть  возле штока педали тормоза.  Если используется вакуумный усилитель, то жидкость вытечет в усилитель. Для того, чтобы это  проверить, необходимо отделить главный тормозной цилиндр от вакуума и посмотреть. Если в вакуум затекла жидкость, её необходимо слить. В противном случае она может разъесть мембрану, и вакуумный усилитель  придется выкинуть. Потёки чаще всего вызваны повреждением манжеты, реже — царапинами на зеркале тормозного цилиндра.   Для устранения неполадки необходимо заменить манжет. Если это не поможет, необходимо заменить цилиндр.
Если педаль тормоза сначала провалилась в пол, а после нескольких нажатий нашла упор,значит, система завоздушена. Причины появления воздуха могут быть самые разные. Чаще всего из-за отсутствия герметичности. На замену вытекшей жидкости приходит новая из расширительного бачка.  После того, как вся жидкость из расширительного бачка  вытекла, в систему поступает воздух. Воздух может поступать и в результате кипения тормозной жидкости. Лучше всего использовать DOT4, мешать тормозные жидкости можно но согласно инструкции. Избавиться от этого воздуха в системе несложно, но мучительно. Для этого необходимо два человека. Первый должен сидеть за водительским сидением, второй -развоздушивать систему.  Как правило, воздух появляется в одном из контуров. Начинать развоздушивать систему нужно с дальних от главного цилиндра колёс. В тормозном суппорте есть специальный болт для развоздушивания системы.Похожие конструкции используются в батареях. Для их развоздушивания необходимо стравить воздух.  Болт в суппорте стальной, а суппорт, как правило, алюминиевый или чугунный. В результате окисления эти болты открутить очень сложно. Для этого есть специальные ключи.

         (Если его открутить не получится,  придется купить новый суппорт. Высверливать такие системы это рискованная процедура,  можно повредить резьбу. Нарезать резьбу заново не стоит. Слабая резьба будет пропускать жидкость под давлением. Можно перерезать под болт большего диаметра, но вряд ли вы его найдёте на рынке.)


  Человек, который сидит за рулём, должен 9 раз нажать на педаль тормоза и на 10 раз нажав на  педаль, не отпускать её. Пока один держит педаль, второй откручивает болт для спуска воздуха. Из-под болта потечёт жидкость с пузырьками воздуха.  После чего болт необходимо закрутить.


    (Откручивать полностью болт не стоит. Достаточно сделать пол-оборота и жидкость из-под него побежит. Тормозная жидкость -вредное вещество, его нельзя выливать на землю, пары его тоже вредные. Поэтому собираем его в бутылку при помощи шланги.)



Педаль в этот момент сразу провалится. Её нельзя отпускать до тех пор, пока болт для спуска воздуха не будет закручен. После чего педаль можно отпустить.


Повторять процедуру необходимо до тех пор, пока из-под болта не перестанет пузыриться воздух.


Даже если с расширительного бачка уходит жидкость, доливайте её и не допускайте полного опустошения бачка. Прокачать систему сложнее, чем заменить манжеты.



Проверять вакуумный усилитель нужно следующим образом, помним, что педаль не должна проваливаться.  Для начала необходимо просто нажать на педаль тормоза при выключенном двигателе, сделать это необходимо несколько раз. С каждым разом педаль должна становиться туже.   Педаль тормоза не должна упираться в коврик или кузов.  После этого необходимо нажать на педаль и завести двигатель.  Он должен работать на холостом ходу, а педаль должна стать мягкой. И немного уйти в пол.При этом обороты двигателя не должны изменятся. Если обороты двигателя упадут или педаль не станет мягче, это означает, что проблема с вакуумным усилителем. Отремонтировать его в домашних условиях практически невозможно. Лучше обратится в СТО, но проще купить новый. Стоимость ремонта будет соизмерима с покупкой нового вакуума. Все поломки вакуумного усилителя связаны с отсутствием герметичности. Это может быть как порванная мембрана, так и треснутый шланг, который подводится к усилителю. Характерным признаком отсутствия герметичности является подтраивающий мотор.
Проверка системы ABS заключается в следующем. Необходимо выехать на скользкое покрытие, например, гравий, разогнать автомобиль до скорости в 40 км/ч, после этого резко нажав на тормоз. Педаль тормоза должно отбросить назад, против усилия вашей ноги. По ощущениям  будет похоже на трещотку под педалью. Это признак исправной системы.  Причины поломки зачастую связаны с электроникой. Бортовой компьютер очень надёжная система, вероятность поломки его очень низкая, в отличии от датчиков на колёсах. Они работают по самым разным принципам. Начиная от катушек, поставленных возле зубчатой шестерни, заканчивая лазерным контролем, по принципу компьютерной мышки. В зависимости от марки и модели вашего автомобиля.

Тормозная система – самая главная система в автомобиле. При малейшей её неисправности автомобиль не должен допускаться к выезду. Помните: любой тюнинг начинается с тормозов. Любые изменения в тормозной системе необходимо обсуждать с профессиональными механиками и инженерами.


  Если тормоза пропадают во время движения, и у вас есть немного времени, можно использовать ручной тормоз или торможение двигателем. Если времени нет, и избежать столкновения нельзя, ищите бруствер помягче или выбирайте из всех возможных зол меньшее.


 Шипованная резина. Все за и против.


 

Оригинал (на 08/02/2015): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

iPhone научат заводить машину без ключа

iPhone научат заводить машину без ключа

Компания Apple запатентовала новую технологию, которая позволит управлять системами автомобиля с помощью iPhone, сообщает «Business Insider». Наиболее полезными функциями станет дистанционный...

 

В Москве на эвакуаторы установят противоугонную систему

В Москве на эвакуаторы установят противоугонную систему

В Москве 170 эвакуаторов оборудуют системой GPS/ГЛОНАСС, сообщает«M24». Помимо возможности следить за местонахождением тягачей, комплексы позволят оперативно передавать в автоматическом режиме...

 

LG G Flex 2 скоро появится в Европе

LG G Flex 2 скоро появится в Европе

Еще совсем немножко, и на рынке появится долго ожидаемая новинка о  LG -  смартфон G Flex 2. Компания представила его еще в нача...

 

Российский прибор помог НАСА посчитать водород на полюсах Луны

Российский прибор помог НАСА посчитать водород на полюсах Луны

Автоматическая межпланетная станция НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO, Лунный орбитальный зонд) с помощью российского прибора Lunar Exploration Neutron Detector (LEND) подтвердила, что на...

 

У шимпанзе обнаружили способность обучаться иностранной речи

У шимпанзе обнаружили способность обучаться иностранной речи

При переезде из Нидерландов в Шотландию шимпанзе научилась называть яблоко на новом «языке», переняв особенности произношения своих новых соседей и освоив звуки более низкой частоты. Первый...

 

Купе Infiniti Q60 получит 400-сильный мотор

Купе Infiniti Q60 получит 400-сильный мотор

Серийная версия купе Infiniti Q60 поступит в продажу только в конце следующего года. Q60 позиционируется как преемник G37, на мировых рынках новинка станет основным конкурентом BMW M4. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::