Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2015 19:30

Меркель представила Обаме новый мирный план по Донбассу


Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала президенту США Бараку Обаме о новом плане урегулирования конфликта на Донбассе. Во время обсуждения ситуации на Украине лидеры двух стран пришли к выводу, что конфликт может быть решен только мирным путем. Также они сошлись во мнении, что санкционное давление на Россию ослаблять пока рано.


Более того, на на пресс-конференции после переговоров Обама сказал, что "санкции в отношении России необходимо выполнять в полной мере до тех пор, пока Россия не выполнит взятые на себя обязательства", передает Reuters. По-видимому, речь идет о договоренностях, достигнутых в Минске контактной группой по Украине в начале сентября 2014 года.


Если же Россия "продолжит двигаться нынешним курсом, то ее изоляция будет только усиливаться как в политическом, так и экономическом планах", пообещал президент Соединенных Штатов. Что касается поставок летального оружия на Украину, то, по словам Обамы, данная инициатива еще только обсуждается, и окончательно решение не принято.





Вместе с тем Обама отметил, что вопрос поставок вооружения на Украину будет зависеть от итогов переговоров в Минске, которые запланированы на 11 февраля. По данным американской прессы, Вашингтон намерен поставлять Киеву противотанковые ракеты и радары для отслеживания артиллерийских залпов.


"Я пока не принял решение о поставках боевого оружия на Украину, однако попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает", - пояснил Обама. Он отметил, что в этом вопросе нет никакой "красной линии", после которой будет окончательно принято решение о поставках.


На переговоры в Минске, о которых обмолвился Обама, обратила внимание и канцлер Германии, выступая на пресс-конференции в Белом доме. По словам Ангелы Меркель, ЕС выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе. "В ближайшие дни посмотрим, возможно ли оно", - добавила она, имея в виду переговоры "нормандской четверки" в Минске.


"Если мы не защитим территориальную целостность Украины, под угрозой окажется Европа. Россия нарушила эти принципы в Крыму и на Донбассе. Мы предпримем все усилия, чтобы найти дипломатическое решение конфликта", - сказала Меркель.


ЕС отложил введение новых санкций против России, чтобы обеспечить максимальный успех переговоров в Минске


Переговоры в "нормандском формате", о которых упомянула Меркель во время пресс-конференции с Обамой, запланированы на 11 февраля. Под "нормандской встречей" подразумеваются переговоры лидеров Германии, Франции, Украины и России о ситуации на Донбассе.


Встреча в Минске - промежуточный итог переговоров, которые инициировали президент Франции Франсуа Олланд и Ангела Меркель на прошлой неделе. Изначально они провели переговоры с Петром Порошенко, а затем отправились в Москву на встречу с Владимиром Путиным. Накануне между всеми участниками переговоров состоялся телефонный разговор, в ходе которого было решено встретиться в Минске 11 февраля.


Несмотря на то, что на сегодняшней пресс-конференции Обама сказал о сохранении санкционного давления на РФ, Брюссель не спешит вводить новые ограничительные меры. Министры иностранных дел Евросоюза 9 февраля действительно утвердили новый черный список российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также лидеров донбасских сепаратистов, но отложили его вступление в силу на неделю.


Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини пояснила вечером в понедельник, что решение отложить введение новых санкций против России было принято с целью обеспечить максимальный успех переговоров в Минске. После "нормандской встречи", как пояснила Могерини, европейские политики вновь соберутся и уже окончательно решат вопрос по санкциям.


"Наш приоритет - улучшение ситуации на месте. Это первоочередной момент, ситуация должна быть улучшена, прекращение огня должно быть не только согласовано, но и установлено и применено, и весь набор мер, часть которых сейчас обговаривается, (применен)", - подчеркнула Могерини, слова которой приводит РИА "Новости".


 

Оригинал (на 09/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Венгрии отказались поставлять оружие Украине

Власти Венгрии отказались поставлять оружие Украине

Венгерские власти не будут поставлять Украине оружие. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра страны Янош Лазар, отметив, что принятие Вашингтоном решения о поставках Киеву оружия...

 

Обама высказал опасения по поставкам оружия на Украину

Обама высказал опасения по поставкам оружия на Украину

Американский президент Барак Обама не уверен, даст ли американское летальное оружие преимущество украинским войскам или же оно только обострит конфликт. Он опасается, что поставленное...

 

Британский МИД привел инфографику с российскими «Панцирями» на Украине

Британский МИД привел инфографику с российскими «Панцирями» на Украине

Министерство иностранных дел Великобритании в среду, 18 февраля, распространило инфографику, которая якобы доказывает военное присутствие России на Украине. В ней приводится архивная...

 

Глава МИД Польши предложил перенести празднование Дня Победы из Москвы

Глава МИД Польши предложил перенести празднование Дня Победы из Москвы

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы отмечается в Москве, а не, например, в Польше на Вестерплатте. «Почему мы легко привыкли к тому, что...

 

В Тунисе за подготовку терактов задержаны 32 исламиста

В Тунисе за подготовку терактов задержаны 32 исламиста

Власти Туниса задержали 32 подозреваемых в подготовке серии нападений на штаб-квартиру МВД, отделения полиции и гражданские учреждения в столице и других городах страны. Как отметили в МВД,...

 

Джеб Буш унаследовал команду советников от брата и отца

Джеб Буш унаследовал команду советников от брата и отца

Джеб Буш, сын и брат бывших президентов США, обнародовал состав команды своих советников. В ней оказались сотрудники Белого дома и государственных структур времен президентства обеих Бушей....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::