Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/02/2015 19:30

Таксисты взбунтовались против "Яндекса"

Таксисты взбунтовались против "Яндекса" Члены одного из столичных профсоюзов таксистов устроили забастовку из-за несправедливой, по их мнению, политики сервиса «Яндекс.Такси» и ему подобных. Таксисты говорят о резком снижении своих доходов из-за действий компаний – агрегаторов заказов. В самом «Яндексе» «не видят конфликта» и заявляют, что на забастовку почти никто не вышел. Доходы упали
Таксисты - члены Межрегионального транспортного профсоюза - в пятницу вышли на забастовку. Основные события разворачиваются в Москве, но протестуют таксисты, как заявляется, не только в столице. Как отмечается на сайте организации, «на сегодня мы можем поделиться с вами относительно достоверной информацией о перечне и количестве регионов, где таксисты приняли решение о необходимости проведения забастовки. Это города:&В Волгоград, Самара, Брянск, Пенза, Санкт Петербург(?), Нижний Новгород, Челябинск, Казань, Ульяновск, Ростов на Дону, Улан Удэ, Курган. Люди из этих городов звонили и писали нам, заверяя в поддержке».
«На самом деле это не забастовка в прямом смысле слова, так как отсутствуют трудовые отношения между агрегаторами заказов и исполнителями этих самых заказов. Это&В трехдневный отказ водителей и некоторых компаний-таксопарков от приема и исполнения заказов от тройки крупнейших агрегаторов заказов – Яндекс Такси, Get taxi и Uber», - поясняют бастующие.
Недовольство работой указанных сервисов таксисты высказывали еще с весны прошлого года. «Причина простая – резко упали доходы водителей из-за низких цен. В этой ситуации водители не в состоянии содержать в нормальном состоянии парк, не считая того, что им нужно еще и семьи кормить», - пояснил газете ВЗГЛЯД зампредседателя Межрегионального транспортного профсоюза Алексей Смирнов.
«Именно «Яндекс- такси опустило минимальную цену поездки для всех до 200 рублей еще год назад. И если это еще терпимо, то следующий шаг – «Яндекс» увеличил свою комиссию с 6 до 12% - еще больше осложнил ситуацию. Плюс – «Яндекс.Такси» напрямую никого к своей системе не допускают, работают только через посредников. Но посредник берет себе еще какое-то количество процентов. И в итоге водитель отдает от 20 до 35%. При нынешних ценах, сами посчитайте, что у него остается с 200-рублевых заказов», - добавил он.
Еще год назад, напомнил, Смирнов, все таксопарки сами устанавливали свою цену и подобных проблем не было, агрегаторы лишь «транслировали» их.
Говоря о GetTaxi, представитель профсоюза транспортников отметил, что они ведут себя лучше «Яндекса»: «Да, они установили минимальные цены. Но они хотя бы доплачивают водителю сами, и он даже при минимально заказе получает 350 рублей, а не 200, с которых еще должен отдать».
По словам Смирнова, эти агрегаторы контролируют до 30% рынка перевозок такси, и, в принципе, от их услуг можно было бы и отказаться, но «таксопарки не могут держать такие низкие цены, плюс много людей, которые поверили в цивилизованный рынок и вложились в него, теперь не знают, как с этого рынка сбежать».
Смирнов добавил, что московские власти в лице департамента транспорта включились в решение проблемы и начали искать варианты, но пока ни к чему не пришли.
«Москва тоже не сразу строилась. Возможно, на следующей неделе будет создана какая-то рабочая группа. Но забастовку это все равно не отменяет. Она происходит потому, что «Яндекс» не хочет вести себя нормально и никого не слушает», - резюмировал он.
Профсоюз также решил обратиться в Госдуму с просьбой законодательно урегулировать деятельность диспетчерских служб и агрегаторов заказов.
Не совсем корректное (из-за разницы в зарплатах и уровне жизни в целом) сравнение московских расценок с некоторыми зарубежными показывает тем не менее, что цены на такси вполне сопоставимы. Несмотря на произошедшую за последнее время двукратную девальвацию рубля.
Например, в Берлине короткая поездка до 2 км обходится в 4 евро (около трехсот рублей). Средняя поездка – до 7 км – обходится в 1,8 евро (около 150 рублей) за 1 км. В Париже в пределах города поездка на такси стоит 1-1,5 евро за километр.В такси Лос-Анджелеса есть стартовая цена, которая равняется от 2,5 до 3,5 долларов (около двухсот рублей по текущему курсу), и каждые последующие триста метров стоят примерно сорок центов (около 25 рублей). В Нью-Йорке из аэропорта им. Дж. Кеннеди до Манхэттена (20-25 км) можно добраться примерно за&В 45 долларов (около трех тысяч рублей).
«Снижения количества таксистов не наблюдаем»
По данным СМИ и недовольных таксистов, бастуют тысячи человек. «По данным на утро, только в Москве не вышли на работу более восьми тысяч человек. Думаю, что всего по России работать с популярными онлайн-сервисами заказа перевозокоткажется миллион таксистов», – сообщил «Русской службе новостей» председатель общественного движения «Форум Такси» Олег Амосов.
При этом он подчеркнул, что в столице никаких открытых выступлений таксистов не будет - лишь «тихая» забастовка.
Однако директор по связям с общественностью компании «Яндекс» Очир Манджиков не верит ни в эти цифры, ни в убыточность водителей такси. «На текущий момент в системе «Яндекс.Такси» в Москве в среднем количество машин, которые одновременно находятся на линии и готовы принять заказ, превышает 10 тыс. По состоянию на 14:30, этот показатель составляет примерно 8 тыс. 700 машин, что вполне типично для этого времени суток. То есть снижения количества работающих такси мы не наблюдаем вообще!» - заявил он в комментарии газете ВЗГЛЯД.
А отвечая на обвинения, Манджиков отметил, что низкий тариф действительно был установлен «Яндексом», и он ниже, чем у конкурентов компании.
«И мы считаем, что он хорошо сказывается как на таксопарках, с которыми мы сотрудничаем, так и на пользователях, - пояснил он. - Пользователи приятно проехать на машине, заказав ее через наш сервис, потому что платить придется меньше, чем через таксопарк, а таксисты соответственно получают больше заказов. С момента введения этого тарифа в мае прошлого года заказы выросли на 30%».
Также, благодаря нововведению, люди перестали переплачивать за короткие поездки до 20 минут, а таксисты – за холостой ход водителя и бензин.
Он также упомянул о совещании с участием руководителя транспортного блока в правительстве Москвы Максимом Ликсутовым. На нем присутствовали и недовольные таксисты. Но ни к какому консенсусу стороны не пришли.
«Мы пока не видим конфликта, чтобы приходить к консенсусу, - уверен Манджиков. - Нам кажется, что мы делаем добро как таксомоторному рынку Москвы, так и самим пользователям».
Добавим, что 30 января власти Москвы&В решили встретиться&В с готовыми объявить забастовку таксистами после того, как Межрегиональный транспортный профсоюз призвал столичных водителей такси с&В 13&В по&В 15 февраля не&В выходить на&В работу.

 

Оригинал (на 13/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Словакии предложил смягчить санкции против Москвы

Премьер-министр Словакии предложил смягчить санкции против Москвы

Глава правительства Словакии Роберт Фицо призвал снять санкции с отдельных физических лиц, которые, по его словам, мешают политическому диалогу. Премьер-министр также признал, что...

 

В Финляндии легализовали однополые браки

В Финляндии легализовали однополые браки

Президент Финляндии Саули Ниинисте (Sauli Niinisto) подписал обновленный закон «О браке», разрешающий однополые браки. Закон вступит в силу 1 марта 2017 года. Это первый в истории страны...

 

В Британии заявили о нежелании направлять  вооруженные силы на Украину

В Британии заявили о нежелании направлять вооруженные силы на Украину

Великобритания не собирается направлять вооруженные силы на Украину. Об этом заявил глава Министерства обороны Майкл Фэллон. 24 февраля, во вторник, премьер-министр Великобритании Дэвид...

 

Жена чешского стрелка направлена в психбольницу

Жена чешского стрелка направлена в психбольницу

Полицейские ночью проникли в дом человека, расстрелявшего восьмерых человек в ресторане города Угерски-Брод. Его жена обещала перестрелять соседей и забаррикадировалась. Оружия у нее не...

 

Калифорнийские студенты обвинили США в нарушении прав человека

Калифорнийские студенты обвинили США в нарушении прав человека

Правление студенческой ассоциации Университета Калифорнии одобрило резолюцию об изъятии вложений в государственные облигации США из-за нарушений прав человека. За «Резолюцию, направленную на...

 

Госдеп испугался "Героев России"

Госдеп испугался "Героев России"

В преддверии визита министра обороны России в Иран США включил в перечень, предвиденный "Актом о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию" три предприятия оборонной промышленности и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::