Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/02/2015 21:40

Прокурор, сменивший загадочно погибшего Нисмана, заявил о продолжении расследования против президента Аргентины


Прокурор Херардо Поллисита, сменивший Альберто Нисмана, погибшего при таинственных обстоятельствах, заявил, что расследование подозрений в отношении президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.


Напомним, Альберто Нисман собрал доказательства, позволившие ему утверждать, что президент и министр иностранных дел Эктор Тимерман пытались скрыть причастность Ирана к теракту в Еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году в обмен на сделку о покупке нефти и оружия.


Прокурор Херардо Поллисита объявил в пятницу о продолжении расследования с того места, на котором дело застопорилось из-за смерти Нисмана.


Тем временем продолжается расследование смерти прокурора Нисмана, которого нашли 19 января у себя дома с пулей в голове. Смертельный выстрел был произведен из пистолета, который Нисман незадолго до гибели одолжил у коллеги. На следующий день он должен был представить в конгрессе доказательства своих обвинений в адрес Киршнер и Тимермена, озвученные им несколькими днями ранее.


Следователи сообщили, что нашли на кухне в квартире прокурора ДНК неизвестного человека, а также не обнаружили следов пороха на руках Нисмана, что косвенно свидетельствует в пользу версии об убийстве. Но окончательные выводы относительно смерти прокурора еще не сделаны.


Также сообщалось, что в квартире Нисмана был обнаружен черновик ордера на арест президента Киршнер.


Киршнер всегда отрицала обвинения Нисмана. Тем не менее после его смерти она заявила, что, по ее убеждению, смерть прокурора была убийством. Она также не исключила причастность к этому происшествию агентов аргентинских спецслужб, которые могли желать нанести вред своему правительству.


После кончины Нисмана президент Аргентины объявила о планах расформирования спецслужб. В телеобращении она заявила, что издаст указ о создании нового ведомства. По ее мнению, разведслужбы не изменились со времени свержения военного правительства Аргентины в 1983 году.


Взрыв в израильском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году стал самым крупным терактом за всю историю Аргентины. Бомба весом 275 килограммов была оставлена в фургоне Renault Trafic. Машина была припаркована возле здания еврейского центра и взорвалась 18 июля 1994 года. Направленной взрывной волной здание было полностью разрушено. От взрыва погибли 85 человек, а еще свыше 300 получили ранения. Большинство пострадавших были евреями.


В расследовании теракта приняли участие израильские правоохранительные органы. Однако на аргентинские власти постепенно посыпались обвинения в препятствовании расследованию. Так, в сентябре 2004 года все граждане Аргентины, проходившие по этому уголовному делу, были оправданы. Причем большинство из них были полицейскими.


25 октября 2006 года аргентинские прокуроры Альберто Нисман и Марсело Мартинес Бургос обвинили правительство Ирана в организации теракта и даже в создании подпольной сети террористов еще в 1980-х годах, причем не только в Аргентине, но также и в Бразилии, Парагвае, Уругвае, Чили, Колумбии, Гайане, Тринидаде и Тобаго и Суринаме.


Прокуроры заявили, что исполнителями теракта в Буэнос-Айресе были боевики радикальной группировки "Хизбалла", базирующейся в Ливане. Следователи предположили, что это было связано с приостановкой сотрудничества Аргентины и Ирана в сфере ядерных технологий.


По мнению Нисмана, к организации теракта были причастны как бывшие иранские дипломаты в Буэнос-Айресе, так и видные политики Исламской Республики. В настоящий момент в международный розыск объявлены пять граждан Ирана, в том числе бывший министр обороны Исламской Республики.


Между тем 27 января 2013 года Аргентина и Иран подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в расследовании теракта 1994 года. Это соглашение вызвало крупный скандал, а также резкую критику со стороны представителей аргентинской оппозиции и еврейской общины. Они полагают, что договоренность свидетельствует о намерении Аргентины спустить расследование на тормозах.


 

Оригинал (на 13/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мозамбике арестовали подозреваемого в массовом убийстве на похоронах

В Мозамбике арестовали подозреваемого в массовом убийстве на похоронах

В Мозамбике арестован подозреваемый в отравлении участников траурной церемонии, приведшем к смерти более 70 человек. В полиции пытаются установить мотивы предполагаемого преступника. Инцидент...

 

В итальянском колледже студентам запретили носить хиджабы

В итальянском колледже студентам запретили носить хиджабы

В колледже города Удине студентам- запретили носить хиджабы. К такому решению директор учебного заведения Алдо Дури пришел после серии нападений на мусульман в техническом колледже города....

 

Суд передал гроб убийцы Кеннеди его брату

Суд передал гроб убийцы Кеннеди его брату

Суд Техаса постановил, что гроб Ли Харви Освальда, официального подозреваемого в убийстве американского президента Джона Кеннеди, принадлежит не похоронному бюро, а его брату, Роберту...

 

Дочь Уитни Хьюстон найдена без сознания в ванне

Дочь Уитни Хьюстон найдена без сознания в ванне

Дочь певицы Уитни Хьюстон, 21-летняя Бобби Кристина Браун обнаружена в ванной своего дома в бессознательном состоянии. После реанимационных мероприятий она была госпитализирована. Родные...

 

На деньги от продажи костюма индийского премьера очистят Ганг

На деньги от продажи костюма индийского премьера очистят Ганг

Деньги, вырученные от продажи костюма премьер-министра Индии Нарендры Моди, пойдут на программу по очистке Ганга. Речь идет о выставленном на аукционе в городе Сурат пиджаке, в котором глава...

 

В Финляндии допустили пересмотр вопроса о вступлении в НАТО

В Финляндии допустили пересмотр вопроса о вступлении в НАТО

После парламентских выборов в апреле 2015 года позиция Финляндия о вступлении в НАТО может измениться. Об этом заявил президент страны Саули Ниинисте. По его словам, в программе нынешнего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::