Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
16/02/2015 21:30

Конфликт между Россией и США затронул даже плавание

Конфликт между Россией и США затронул даже плавание Федерация плавания США пригрозила проигнорировать чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Альтернатива – смена страны – хозяйки первенства. К чести своей, Международная федерация плавания устроила американцам отлуп, пригрозив штрафом и дисквалификацией, но проблема осталась: без сильнейшей команды – американцев – чемпионат мало кому интересен. Бойкот спортивных соревнований как способ давления на их организаторов в политических целях продолжает оставаться весьма распространенным явлением. В конце минувшей недели приемом, хорошо известным со времен холодной войны, воспользовалась Федерация плавания США, которая тонко намекнула: американские звезды могут проигнорировать июльский чемпионат мира по водным видам спорта в Казани.
Мухи отдельно, котлеты отдельно
Правда, в последнее время любители смешивать спорт и политику стараются действовать тоньше. Вместо того чтобы лишать своих атлетов возможности выступать на крупнейших соревнованиях, они предпочитают отобрать у неугодной им страны сам турнир. Вот и у американцев мысль о бойкоте проходит как бы вторым планом. Акцент же сделан на другом: мировое первенство по водным видам спорта из России нужно перенести в другую страну.
С этой идеей янки обратились в Международную федерацию плавания (FINA). Мотивировка подобрана довольно искусно. Напрямую о политической составляющей никто не говорит, формальным поводом является допинг. Американская сторона воспользовалась дисквалификацией двукратного чемпиона мира Владимира Дятчина, чтобы лишний раз ткнуть пальцем: мол, все зло идет с Востока. И тут же быстренько предложила свое решение – главный турнир года надо передислоцировать.
Только вот FINA этот маневр раскусила. И не только не похвалила за бдительность, а совсем наоборот – строго погрозила. Руководство Международной федерации плавания разослало всем национальным ассоциациям циркуляр, в котором четко говорится: оно не примет ни одной политической причины для отказа от участия в соревнованиях. В противном случае наказание будет весьма строгим – от внушительного штрафа до дисквалификации ослушников.
Больше того, санкции могут быть применены еще до начала первенства. Как сообщил член FINA, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, американской стороне грозит лишение членства в Международной федерации плавания. «Это первый подобный случай в нашем виде спорта. Похоже, всеобщая политическая истерия затронула и некоторых товарищей. Я только что вернулся из Лозанны, где состоялось заседание FINA. Позиция федерации была высказана четко: спорт находится вне политики. Тот, кто отрицает этот принцип, лишится членства в организации», – заявил четырехкратный олимпийский чемпион.
Понятно, что все это элементы большой игры. Вряд ли американцы позволили бы себе игнорировать чемпионат мира в Казани хотя бы из-за телевидения, которое уже вложило серьезные деньги в приобретение прав на трансляции, и гигантских спонсорских контрактов. Впрочем, трудно представить, что и FINA отважится хотя бы заморозить членство одной из самых больших и уж точно самой успешной национальной федерации – американской. Речь идет скорее о борьбе за влияние и о том, кто будет диктовать правила, то есть факторах, больше характеризующих политику, нежели спорт. Другое дело, что взаимопроникновение двух этих областей произошло уже давно и очень серьезно.
Не открывать ящик Пандоры
Позиция чиновников Международной федерации плавания вполне понятна. Создавать прецедент и переносить чемпионат в другую страну никак нельзя, иначе этот ящик Пандоры будет уже не закрыть. Учитывая сложную политическую обстановку в современном мире, всегда найдутся желающие уесть неугодного соседа или конкурента. И процесс сначала выборов страны хозяйки соревнований, а потом отзыва уже утвержденного мандата рискует стать бесконечным.
Именно поэтому Международный олимпийский комитет проводит в жизнь принцип: однажды назначенного организатора уже не менять. И соблюдается он железно. Весь западный блок требовал отобрать у Китая летнюю Олимпиаду-2008 из-за нарушений прав человека в Тибете. Но тогдашний президент МОК Жак Рогге стоял как скала, и Игры все-таки прошли в Пекине. Примеру головной организации следуют и международные федерации. В прошлом году сразу несколько стран настаивали на переносе из Белоруссии чемпионата мира по хоккею. Однако турнир, как и планировалось, состоялся в Минске.
И все-таки любители ловить рыбку в мутной воде не унимаются. Минувшим летом была развязана настоящая война против России и Катара, которым предстоит принять чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно. Обеим странам был предъявлен целый набор обвинений – начиная с коррупции во время проведения заявочной кампании и заканчивая погодными условиями, непригодными для проведения турнира (применительно к Катару там действительно жарко). Глава Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер, словно пятнистый мяч между воротами, метался из лагеря устроителей чемпионатов в лагерь их противников. Пока президенту ФИФА удалось отбиться, но новые нападки на организаторов – можно не сомневаться – не за горами.
Принцип МОК «спорт вне политики» продолжает значиться в Олимпийской хартии, но на деле все чаще превращается в пустой слоган. Огромные деньги и гипертрофированные амбиции, именуемые геополитикой, потихоньку выдавливают заповеди барона де Кубертена на обочину, словно красивую, но бесполезную сказку. И вот уже теннисиста Малека Джазири из Туниса подозревают в том, что он симулировал травму и сознательно снялся с турнира, чтобы не играть с израильтянином Дуди Селой. То есть, говоря иными словами, прибег к своему маленькому частному бойкоту.
«О спорт, ты – мир!» – помнится, призывал Кубертен. Увы, в последнее время он все чаще становится разменной монетой для политиков.

 

Оригинал (на 16/02/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Овечкина признали лучшим игроком января в НХЛ

Овечкина признали лучшим игроком января в НХЛ

Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин признан лучшим игроком января в НХЛ. Россиянин забросил 12 шайб в январе, из которых шесть в большинстве. В общей сложности он набрал 15 очков...

 

Ибрагимович привлек внимание к проблемам голодающих татуировками

Ибрагимович привлек внимание к проблемам голодающих татуировками

Футболист французского «Пари Сен-Жермен» Златан Ибрагимович сделал временные татуировки, чтобы обратить внимание на проблемы с голодом по всему миру. Игрок написал на своем теле 15 имен людей,...

 

Россия установила рекорд по количеству медалей на зимних Универсиадах

Россия установила рекорд по количеству медалей на зимних Универсиадах

Сборная России на Универсиаде-2015, которая проходила в Словакии и Испании, установила абсолютный рекорд зимних Всемирных студенческих игр как по количеству завоеванных золотых медалей, так и...

 

Конфликт между Россией и США затронул даже плавание

Конфликт между Россией и США затронул даже плавание

Федерация плавания США пригрозила проигнорировать чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Альтернатива – смена страны – хозяйки первенства. К чести своей, Международная федерация плавания...

 

Осетинский футболист сорвал товарищеский матч

Осетинский футболист сорвал товарищеский матч

Футболист казахстанского «Кайрата» Михаил Бакаев сорвал товарищеский матч с запорожским «Металлургом» на учебно-тренировочном сборе в Турции. Удаленный за нецензурную брань в адрес арбитра...

 

Сборная Кот-д'Ивуара выиграла Кубок Африки по футболу

Сборная Кот-д'Ивуара выиграла Кубок Африки по футболу

Сборная Кот-д'Ивуара выиграла Кубок африканских наций по футболу, который проходил в Экваториальной Гвинее. В финале ивуарийцы победили команду Ганы. Основное и дополнительное время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::