Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/03/2015 07:59

Обама увидел в убийстве Немцова признаки ухудшения климата в России


Убийство оппозиционера Бориса Немцова свидетельствует об ухудшении климата в России, где за последние несколько лет наблюдается негативная ситуация с правами человека и свободой слова. Об этом в интервью агентству Reuters заявил президент США Барак Обама.


"Это (убийство Немцова - прим. NEWSru.com) является показателем климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, все больше чувствуют, что находятся под угрозой, что их ограничивают. У россиян по большей мере есть лишь возможность получать информацию через подконтрольные государству СМИ", - заявил американский лидер.



Президент США призвал провести всестороннее расследование
убийства Немцова, но не стал выдвигать никаких версий по поводу трагедии. "Я не знаю на данный момент, что именно произошло. Но я знаю, что дела со свободой прессы, свободой собраний, свободой информации, основными гражданскими правами в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад", - сказал он.


Обама познакомился с Немцовым во время поездки в Москву в 2009 году, когда проводил встречу с представителями российской оппозиции. Именно Обама одним из первых среди западных политиков откликнулся на гибель Немцова. В официальном заявлении президент США осудил "жестокое убийство" российского политика и призвал Россию "провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и обеспечить, чтобы виновные предстали перед правосудием".


МИД Японии осудил убийство Немцова



Помимо Обамы, убийство Немцова ранее прокомментировали и другие высокопоставленные представители западных стран. Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти найти и предать правосудию виновных в убийстве политика. Бывший посол США в Москве Майкл Макфол назвал политика "настоящим патриотом, который верил в возможность величия России". Правительство Великобритании выразило возмущение по поводу убийства Немцова.



На смерть Немцова отреагировал президент Украины Петр Порошенко, который отметил, что оппозиционер был "мостиком между Украиной и Россией", и выразил уверенность, что виновные в его смерти будут наказаны. Также о том, что он шокирован смертью Немцова, заявил лидер либералов европейского парламента Ги Верховстад.



Во вторник стало известно, что МИД Японии выступил с осуждением убийства Бориса Немцова и выразил соболезнования его близким, сообщает агентство Kyodo.




"Мы решительно осуждаем это подлое убийство и выражаем свои глубокие соболезнования семье и сторонникам (Немцова)", - приводит РИА "Новости" заявление представителя японского МИД Ясухисы Кавамуры. "Мы надеемся, что правда будет найдена как можно скорее, путем быстрого и объективного расследования", - добавил Кавамура.


Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля рядом с Кремлем. По политику, который шел с 23-летней украинской фотомоделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту, неизвестный киллер открыл огонь. В Немцова попали четыре пули из шести, он скончался на месте.



Во вторник на Троекуровском кладбище столицы пройдут похороны оппозиционера. Гражданская панихида состоится в Сахаровском центре. Как стало известно накануне, высшие должностные лица и представители парламентского руководства РФ, в том числе президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, в траурных мероприятиях участия не примут.


 

Оригинал (на 03/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индии министр штата явился в школу с оружием

В Индии министр штата явился в школу с оружием

В индийском штате Махараштра министр явился на детский праздник с оружием. Инцидент произошел в городе Джалгаон во время раздачи школьникам учебных материалов. Министр водных ресурсов штата...

 

В Италии страдающий амнезией врач добился возвращения на работу

В Италии страдающий амнезией врач добился возвращения на работу

В Италии врач скорой помощи Пьерданте Пиччиони (Pierdante Piccioni), страдающий амнезией, добился у властей разрешения вернуться на работу. Мужчина попал в автомобильную аварию в 2013 году. В...

 

Нетаньяху рассказал о желании мирового сообщества свергнуть его правительство

Нетаньяху рассказал о желании мирового сообщества свергнуть его правительство

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в эфире армейского радио «Галей ЦАХАЛ» заявил, что в мире предпринимаются усилия для того, чтобы он проиграл выборы 17 марта. На радио предположили,...

 

Общественные наблюдатели подсчитали бюджетные расходы на отдых Обамы

Общественные наблюдатели подсчитали бюджетные расходы на отдых Обамы

Транспортные расходы на отдых семьи президента США на Гавайях во время рождественских каникул в 2014 году составили более трех с половиной миллионов долларов, сообщила группа общественного...

 

Псаки посчитала использование Россией вьетнамской базы угрозой безопасности

Псаки посчитала использование Россией вьетнамской базы угрозой безопасности

США настаивают на запрете использования ВВС РФ вьетнамской базы Камрань из-за обеспокоенности, что дозаправка российских самолетов угрожает безопасности в регионе, заявила представитель...

 

В МИД Польши назвали неактуальными разговоры о членстве Украины в НАТО

В МИД Польши назвали неактуальными разговоры о членстве Украины в НАТО

Разговоры о членстве Украины в НАТО неактуальны на сегодняшний день, так как они лишь еще больше усложняют ситуацию в Европе, заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына. При этом он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::