Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/03/2015 22:27

Порошенко подписал три закона об усилении ответственности военных и ввел новую статью в Уголовный кодекс


Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных, сообщает официальный сайт главы государства. В частности, согласно закону N186 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", Уголовный кодекс был дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за "уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации".


Закон N194 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления", принятый Верховной Радой 12 февраля 2015 года, устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных воинских преступлений в условиях особого периода.


В соответствии с текстом закона, "усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь касающиеся неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушения уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребления ею".


Третий законодательный акт под N158, подписанный Порошенко, предусматривает усиление ответственности военнослужащих и предоставление командирам дополнительных прав и обязанностей.


Новый закон уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовную ответственность; вводит понятие "арест с содержанием на гауптвахте" и определяет границы его применения. Также эти изменения уточняют административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и тому подобное.


Сразу после подписания законов Порошенко провел расширенное межведомственное совещание в Главном ситуационном центре при Совете национальной безопасности и обороны. Глава Украины проинформировал присутствующих о результатах телефонных консультаций "нормандской четверки", принял доклад о текущей ситуации на востоке страны от секретаря СНБО Александра Турчинова и подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с мониторинговой миссией ОБСЕ.


Ранее в начале февраля Рада приняла закон, разрешающий командирам Вооруженных сил Украины (ВСУ) применять оружие против дезертиров, не убивая их, а также прибегать к мерам физического воздействия и спецсредствам в случае неповиновения подчиненных.


В пояснительной записке к документу говорится, что принятие законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения правопорядка и воинской дисциплины в ВСУ в условиях особого периода. С начала объявления мобилизации самовольно оставили воинские части или места службы более 10 тысяч военнослужащих, также факты неповиновения или невыполнения приказов выявлены в отношении двух тысяч военнослужащих.


К противоправным действиям относятся: "совершение уголовных преступлений, связанных с неповиновением, сопротивлением или угрозой насилия начальнику, а также с самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации военных частей в районах выполнения боевых задач". При этом в тексте закона говорится, что "в боевой обстановке командир может применить оружие, при этом не причиняя смерти военнослужащему".


 

Оригинал (на 03/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родителей бывшей принцессы Таиланда отправили в тюрьму за клевету

Родителей бывшей принцессы Таиланда отправили в тюрьму за клевету

Родители бывшей таиландской принцессы Срирасми приговорены к 30 месяцам тюрьмы. Суд признал Афирута и Вантани Суади виновными в клевете в адрес королевской семьи. Срирасми добровольно...

 

Опубликованы фотографии исламиста Джихади Джона

Опубликованы фотографии исламиста Джихади Джона

Телеканал Sky News обнародовал фотографию боевика «Исламского государства» (ИГ) Мохаммеда Эмвази (Mohammed Emwazi), известного под именем Джихади Джон. Изображение взято из досье...

 

Папа Римский спрогнозировал срок пребывания на святом престоле

Папа Римский спрогнозировал срок пребывания на святом престоле

Папа Римский Франциск заявил, что срок его пребывания на Святом престоле будет недолгим. По мнению папы, его понтификат не превысит пяти лет. Кроме того, Папа Римский признался, что хотел бы...

 

Немецкие врачи опровергли информацию о лечении пилота Airbus от депрессии

Немецкие врачи опровергли информацию о лечении пилота Airbus от депрессии

Второй пилот упавшего на юге Франции Airbus A-320 Андреас Любиц наблюдался в клинике при университете Дюссельдорфа не в связи с депрессией. В ближайшее время по этому поводу будет сделано...

 

В Пакистане арестовали почти 500 противников вакцинации детей от полиомиелита

В Пакистане арестовали почти 500 противников вакцинации детей от полиомиелита

На северо-западе Пакистана 471 человек был арестован за отказ от вакцинации своих детей от полиомиелита. Многие в стране не разрешают делать своим детям прививки из-за суеверий. Одним из...

 

Беспилотник ликвидировал инициатора атаки на торговый центр в Найроби

Беспилотник ликвидировал инициатора атаки на торговый центр в Найроби

Один из лидеров исламистской группировки «Харакат аш-Шабаб» Аднан Гараар убит в Сомали в результате удара американского беспилотника. Автомобиль боевика, считавшегося инициатором нападения на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::