Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/03/2015 22:28

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи в критическом состоянии. Израильские СМИ пишут о "пуримском чуде"


Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи находится в критическом состоянии после перенесенной операции по поводу рака простаты, сообщает израильская газета Hayom со ссылкой на арабские СМИ. Как сообщается, политик был срочно госпитализирован накануне из-за отказа внутренних органов.


На днях французская Le Figaro со ссылкой на источники в спецслужбах писала о том, что онкологическое заболевание Хаменеи достигло четвертой, наиболее тяжелой стадии. Врачи полагали, что ему осталось жить не более двух лет. Источники газеты утверждали, что диагноз был поставлен около 10 лет назад. В сентябре прошлого года медики признали пациента неизлечимым.


Израильские СМИ активно обсуждают тот факт, что сообщение о резком ухудшении состояния иранского духовного лидера пришлось на иудейский праздник Пурим, установленный в память о спасении евреев, живших на территории Персидской империи (современный Иран) от истребления. События чудесного спасения изложены в библейской книге Эсфирь (Эстер).


Это событие не могло произойти в более удачное время, отмечает Jewish Business News. А издание Arutz Sheva напоминает, что 76-летний духовный лидер Ирана неоднократно высказывал угрозы в адрес Израиля.


Так, в октябре прошлого года в своем ежегодном послании к отправляющимся на хадж паломникам он призвал мусульман, следующих в Мекку на поклонение, к единству во имя уничтожения еврейского государства. В ноябре он опубликовал серию антиизраильских твитов, в которых называл Израиль варварским государством, которое нельзя излечить, а только уничтожить.


Хаменеи, напоминает издание, требовал от Ирана увеличить количество центрифуг для обогащения урана до 190 тысяч, что позволило бы создать ядерный арсенал в течение нескольких недель.


NEWSru Israel отмечает, что русскоязычные евреи напоминают еще об одном "пуримском чуде", которое произошло 62 года назад. 5 марта 1953 года, в праздник Пурим, умер Иосиф Сталин. По некоторым данным, гибель советского вождя предотвратила массовую депортацию евреев СССР в Сибирь.


Али Хосейни Хаменеи родился в Мешхеле в 1939 году, он этнический азербайджанец и принадлежит к сеидам - потомкам пророка Мухаммеда. Хаменеи был одним из ключевых деятелей Исламской революции и близким соратником Рухоллы Хомейни, основателя республики Иран.


В 1981 году Хаменеи пережил покушение и вскоре после этого получил 95% на президентских выборах, став первым представителем духовенства на этом посту. Под его руководством в Иране начались репрессии против контрреволюционных сил. Он оставался во главе страны в течение практически всей ирано-иракской войны, до 1989 года. С тех пор он является высшим руководителем республики Иран. В 2005 году Али Хаменеи издал фетву, в которой говорилось, что производство, накопление и применение ядерного оружия запрещено исламом. Этот религиозный указ вызвал множество разночтений и споров.


Хаменеи рассматривает Израиль как незаконный оккупационный режим и проводит последовательную антиамериканскую политику.


 

Оригинал (на 05/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай теснит Россию на рынке вооружений

Китай теснит Россию на рынке вооружений

За последние пять лет Китай вытеснил Германию с третьего места среди крупнейших экспортеров вооружений после США и России. Политическое влияние Пекина увеличилось, и он активно продвигается на...

 

Прокуратура подтвердила информацию о присутствии в кабине A-320 лишь одного пилота

Прокуратура подтвердила информацию о присутствии в кабине A-320 лишь одного пилота

Прокуратура Дюссельдорфа заявила, что в момент падения в кабине Airbus A-320 находился лишь один пилот. По информации французской газеты Le Monde в кабине находился командир экипажа. Лайнер...

 

Глава Европарламента заподозрил членов «Национального фронта» в мошенничестве

Глава Европарламента заподозрил членов «Национального фронта» в мошенничестве

Председатель Европарламента Мартин Шульц обратился в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством с просьбой проверить информацию о нецелевом использовании средств из бюджета ЕС сотрудниками...

 

В Техасе эвакуированы жители из-за схода с рельсов поезда с метанолом

В Техасе эвакуированы жители из-за схода с рельсов поезда с метанолом

Власти эвакуировали жителей нескольких домов после схода с рельсов в районе города Вэлли Милс 12 вагонов поезда, перевозившего, среди прочего, ядовитое вещество метанол. Ликвидацию последствий...

 

Журналист рассказал об угрозах США в адрес Германии из-за Сноудена

Журналист рассказал об угрозах США в адрес Германии из-за Сноудена

Британский журналист Гленн Гринвальд заявил, что США пригрозили ввести санкции против Германии в случае, если она предоставит политическое убежище бывшему сотруднику американской разведки...

 

Общественные наблюдатели подсчитали бюджетные расходы на отдых Обамы

Общественные наблюдатели подсчитали бюджетные расходы на отдых Обамы

Транспортные расходы на отдых семьи президента США на Гавайях во время рождественских каникул в 2014 году составили более трех с половиной миллионов долларов, сообщила группа общественного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::