Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/03/2015 23:16

Исландия официально отказалась от вступления в ЕС

Исландия официально отказалась от вступления в ЕС

Власти Исландии официально отозвали заявку на вступление страны в Европейский Союз, поданную в 2009 году. Об этом сообщается в четверг, 12 марта, на сайте МИД Исландии.

Об отзыве заявки Эдгара Ринкевича, главу МИД Латвии, председательствующей в Совете ЕС, уведомил в ходе встречи министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свенссон. Он передал Ринкевичу письмо в адрес руководства ЕС об отказе Рейкьявика от возобновления переговоров о вступлении в Евросоюз.

«Таким образом, правительство считает, что Исландия уже не является страной-кандидатом (на вступление в Евросоюз), и просит ЕС в дальнейшем действовать в соответствии с этим решением», — говорится в сообщении.

Свенссон подчеркнул в ходе встречи, что решение Исландии отменяет обязательства, принятые перед Евросоюзом прежним правительством. Вместе с тем он выразил желание укреплять сотрудничество между Рейкьявиком и Брюсселем.

В свою очередь, Ринкевич подчеркнул, что уважает решение исландского правительства, и поддержал курс на «позитивное и тесное» сотрудничество между ЕС и Исландией.

Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в июле 2009 года после того, как оказалась в тяжелейшем экономическом положении. В то время высказывались идеи, что присоединение может обеспечить большую стабильность экономике страны и предотвратить кризисы, подобные кризису 2008 года.

Переговоры о вступлении начались в 2010 году. Однако уже в 2013-м новое правительство Исландии, сформированное правоцентристской коалицией, в которую входят Партия независимости и Прогрессивная партия, приняло решение приостановить переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз и вынести этот вопрос на референдум. Напряженность между Евросоюзом и Исландией была вызвана политикой ЕС в отношении рыбной ловли, а именно квотой на вылов рыбы, которая не устраивала исландские власти.

В феврале 2014 года парламент Исландии поддержал инициативу министра иностранных дел страны Гуннара Браги Свенссона об окончательном отказе от присоединения к Евросоюзу. Тогда же было решено отказаться от проведения референдума по вопросу о евроинтеграции. После этого в Рейкьявике прошла акция протеста против отказа от евроинтеграции, в которой приняли участие около 3500 человек.

В январе 2015 года премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлаугссон заявил, что уже в ближайшее время будет объявлено об отказе от вступления в ЕС.

 

Оригинал (на 12/03/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ливанском аэропорту нашли полтонны радиоактивных женских прокладок

В ливанском аэропорту нашли полтонны радиоактивных женских прокладок

Таможня в международном аэропорту ливанской столицы изъяла более 550 килограммов гигиенических прокладок с радиоактивным веществом. Перед тем, как вернуть их поставщику, 30 коробок с...

 

Конгрессмены призвали Обаму разрешить поставки оружия на Украину

Конгрессмены призвали Обаму разрешить поставки оружия на Украину

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки летального вооружения на Украину. Ответственность за...

 

Иракская армия поменяла стратегию борьбы с «Исламским государством»

Иракская армия поменяла стратегию борьбы с «Исламским государством»

Командование иракской армии решило поменять стратегию борьбы с «Исламским государством». Иракские войска намерены освободить от боевиков ИГ западную провинцию Анбар прежде, чем начинать...

 

Более 70 полицейских ранены во время протестов у штаб-квартиры ЕЦБ

Более 70 полицейских ранены во время протестов у штаб-квартиры ЕЦБ

Более 70 полицейских ранены в ходе протестов у новой штаб-квартиры Европейского Центробанка во Франкфурте-на-Майне. По данным полиции, в городе зафиксировано свыше тысячи правонарушений,...

 

В Кабуле возле мечети сожгли душевнобольную женщину

В Кабуле возле мечети сожгли душевнобольную женщину

Толпа растерзала 27-летнюю женщину по имени Фарханда около мечети в Кабуле и сожгла тело. Ее труп бросили в реку. Женщину убили за то, что она, предположительно, надругалась над Кораном. В...

 

При столкновении двух вертолетов в Аргентине погибли 10 человек

При столкновении двух вертолетов в Аргентине погибли 10 человек

В Аргентине разбились два вертолета с пассажирами, в результате чего погибли по меньшей мере 10 человек. По словам секретаря по вопросам безопасности провинции Ла-Риоха, Сесара Ангуло,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::