Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/03/2015 11:22

В США обнародован тайный план задержания российского хакера Селезнева. Он переведен в тюрьму Сиэтла, суд состоится в ноябре


Агентство Bloomberg обнародовало детали плана по поимке и аресту гражданина России Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева.


Напомним, Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики - Мале. В тот же день он был доставлен на остров Гуам, входящий в состав США. Окружной суд Гуама отказал россиянину в освобождении и принял решение о его депортации в Сиэтл.


Против россиянина выдвинуто в общей сложности 40 обвинений, по которым арестованному грозит 30 лет тюрьмы. По версии следствия, Роман Селезнев причастен к краже и продаже двух миллионов номеров кредитных карт. Суд над российским гражданином должен начаться в ноябре 2015 года.


Как сообщает Bloomberg, Секретная служба США почти десять лет охотилась на россиянина, готовя арест этого киберпреступника, который в данный момент содержится в тюрьме Сиэтла в ожидании суда.


Сын российского депутата обвиняется в многочисленных хакерских атаках на компьютерные системы американских магазинов, ресторанов и зоопарка, и в хищении данных владельцев платежных карт. По данным следствия, на банковских счетах Селезнева было обнаружено более 18 млн долларов, вырученных в результате незаконных операций.


Агенты еще несколько лет назад установили, что Селезнев любит ездить на Бали, где владеет двумя квартирами стоимостью 800 тысяч долларов, и обратились с официальным запросом к индонезийским властям с просьбой помочь с задержанием россиянина. Однако те ответили отказом, опасаясь испортить отношения с Россией.


А в начале июля 2014 года Секретная служба выяснила, что Роман вместе с семьей отдыхает в пятизвездочном отеле на Мальдивах, которые не имеют договора об экстрадиции с США. Однако чиновники Госдепа США смогли договориться с правоохранительными органами этой страны и местная полиция обещала помочь с задержанием россиянина. Прибывшие на Мальдивы американские агенты разработали план, согласно которому Селезнева должны были взять до того, как он сядет в самолет в Россию, а местные власти должны были заявить о высылке его из страны, чтобы беспрепятственно передать американской стороне. Все произошло согласно этому плану, после чего задержанного доставили частным самолетом на остров Гуам, который находится в юрисдикции США.


Правда, как пишет Bloomberg, все прошло не так гладко. В последний момент мальдивская полиция потребовала от Интерпола уведомления "с красным углом", разрешающего розыск обвиняемого с целью его дальнейшего ареста и выдачи. А так как американцы стремились избежать огласки, которую бы вызвала выдача такого запроса, то необходимое уведомление от Интерпола было получено "задним числом", когда для задержания все уже было готово и россиянин Селезнев летел на аэротакси с курортного острова в столицу Мале, откуда должен был вылететь в Москву рейсом авиакомпании "Трансаэро".


Как только Селезнев прибыл в Мале его сразу же приняли под наблюдение агенты, так что в аэропорт Мале, который находится на некотором расстоянии от гавани аэротакси, россиянин ехал уже под плотной слежкой.


В связи с таким "коварством" Секретной службы США у российских спецслужб уже не было времени, чтобы предотвратить задержание.


Как только Селезнев отдал паспорт на контроле в аэропорту, его сразу передали американским агентам, которые надели на подозреваемого наручники и посадили на частный самолет, чтобы отвезти его на базу в Гуам.


Но в самолете агентов ждала новая потенциальная угроза всей операции. В то время в районе Гуама началась сильная гроза и самолет просто не смог бы сесть. В этом случае агентам пришлось выбирать: оставаться ждать на территории Мальдив и вызвать этим дипломатический конфликт с Россией, либо взлетать в надежде, что погода улучшиться, если же этого не произойдет, то садиться придется в третье стране, что также грозит новым дипломатическим конфликтом.


Агенты приняли решение взлетать и через 12 часов самолет смог приземлиться на Гуаме. Оттуда Селезнев был доставлен в тюрьму Сиэтла.


Напомним, МИД России считает задержание Романа Селезнева "похищением" и рекомендовал воздержаться от посещения Мальдив тем россиянам, у которых есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним претензии. Отец Романа Селезнева утверждает, что его сын не может быть причастен к хакерским атакам и предложил вознаграждение в размере 50 000 долларов тому, кто предоставит видеозапись задержания его сына.


 

Оригинал (на 12/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::