Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/03/2015 15:00

В «Исламском государстве» согласились подчинить себе «Боко Харам»

В «Исламском государстве» согласились подчинить себе «Боко Харам»

«Исламское государство» (ИГ) согласилось принять клятву верности от действующей на Западе Африки группировки «Боко Харам». Как сообщает The Guardian, об этом говорится в аудиообращении представителя ИГ Абу Мухамада аль-Аднани (Abu Muhammad al-Adnani).

«Мы объявляем вам хорошие новости: теперь халифат распространяется и на территорию западной Африки... Мы приняли клятву в верности наших братьев из суннитской группы ["Боко Харам"] о проповеди и джихаде», — говорится в заявлении представителя ИГ.

В своей 30-минутной речи аль-Аднани также призвал мусульман присоединяться к повстанцам на западе Африки и заявил о незначительности побед возглавляемой США коалиции против ИГ в Ираке.

Заявление о преданности «Боко Харам» «Исламскому государству» озвучил лидер африканской группировки Абубакар Шекау (Abubakar Shekau) в субботу, 7 марта.

«Мы даем клятву верности халифу мусульман, Ибрагиму ибн Аваду ибн Ибрагиму Аль Бадри Аль Арадуи Хуссейни аль Кураши (Ibrahim ibn Awad ibn Ibrahim al-Husseini al-Qurashi). Мы будем слушать и повиноваться ему как во времена трудностей, так и во времена процветания», — заявил Шекау. The Guardian отмечает, что в своей преданности ИГ заверили джихадисты из Египта и Ливии.

В ноябре 2014 года сообщалось, что «Исламское государство» заключило союз с «Аль-Каидой». Вместе они намеревались противостоять своим врагам в Сирии. Встреча, на которой была достигнута договоренность, тайно прошла в сирийском городе Атареб.

«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Они стоит за большинством терактов, совершаемых в регионе.

«Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») — радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения «Аль-Каиды». С 2013 года группировка разорвала отношения с «Аль-Каидой» и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле.

«Аль-Каида» — международная террористическая группировка, была создана в 1988 году. Считается террористической организацией номер один в мире. На ее счету ряд крупных терактов, в частности, нападение на башни-близнецы в Нью-Йорке в сентября 2001 года. У «Аль-Каиды» три основных подразделения — на Аравийском полуострове, в Ираке и в странах исламского Магриба.

«Исламское государство» и «Аль-Каида» признаны Верховным судом РФ террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.

 

Оригинал (на 13/03/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Флориде разбился вертолет с 11 военнослужащими

Во Флориде разбился вертолет с 11 военнослужащими

Семь морских пехотинцев и четверо солдат Армии США пропали без вести в результате падения американского военного вертолета во Флориде. Инцидент произошел во время выполнения ночного учебного...

 

Опубликован доклад о расследовании пропажи малайзийского «Боинга»

Опубликован доклад о расследовании пропажи малайзийского «Боинга»

Малайзийские власти обнародовали предварительный доклад о расследовании исчезновения «Боинга-777» авиакомпании Malaysian Airlines. Из него следует, что самолет отправился в рейс с просроченной...

 

Кипрский министр отказал США в праве жаловаться на сближение с Москвой

Кипрский министр отказал США в праве жаловаться на сближение с Москвой

Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис считает, что у Вашингтона нет оснований жаловаться на сближение Никосии и Москвы. «Справедливо будет задать вопрос, почему против России были...

 

Бывший американский разведчик сравнил боевиков ИГ с тамплиерами

Бывший американский разведчик сравнил боевиков ИГ с тамплиерами

Эндрю Л. Пик, бывший сотрудник военной разведки США, заявил, что в борьбе с «Исламским государством» может помочь опыт тамплиеров. По мнению Пика, успех ИГ объясняется тем, что «победившая...

 

Турецкий премьер сравнил Асада с Гитлером

Турецкий премьер сравнил Асада с Гитлером

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу отметил, что проведение переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом подобно рукопожатию с Адольфом Гитлером. Это заявление последовало после того,...

 

Россия и США задумались о строительстве окололунной станции

Россия и США задумались о строительстве окололунной станции

Несмотря на политические сложности между Москвой и Вашингтоном, а также отказ от совместной разработки новой космической станции на околоземной орбите, сейчас рассматривается другой совместный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::