Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2015 21:54

Адам Осмаев, ранее обвиняемый в покушении на Путина, опроверг свою причастность к убийству Немцова


Командир воюющего на Донбассе на стороне украинских властей международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, которого ранее подозревали в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, опроверг информацию о своей причастности к убийству оппозиционера Бориса Немцова. За последние две недели в СМИ появилось множество слухов по поводу возможных заказчиков преступления и их мотивов и, согласно одной из версий, к произошедшему могут быть причастны Осмаев и его жена Амина Окунева.


Сначала об этом сообщили "Известия" со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах. Затем аналогичную информацию распространила "Комсомольская правда". В материале издания приводятся слова сотрудника ФСБ, который входит в бригаду по расследованию убийства Немцова.


В беседе с журналистами телеканала "Дождь" Осмаев назвал появившиеся в СМИ данные "полнейшим бредом, который комментировать даже не стоит". Он добавил, что "очень хорошо" относился к Немцову и новость о его убийстве воспринял "болезненно".


"Я никакого отношения к этому не имею, конечно. С Зауром Дадаевым (главным фигурантом дела. - Прим. NEWSru.com) не знаком, никогда не созванивался, с такой категории людьми мне вообще не о чем говорить. Они, в принципе, и говорить-то особо не умеют, несколько слов знают - "Стечкин" и так далее. Они предатели своего народа, а с предателями везде поступают одинаково", - заявил Осмаев.


Его супруга Окунева, которая является пресс-секретарем батальона имени Дудаева, ранее рассказала "Газете.ру", что ее муж и подконтрольные ему военнослужащие не имеют никакого отношения к совершенному у стен Кремля преступлению. "Мы уважали Бориса Немцова и соболезнуем всем свободным людям в России", - сказала Окунева.


Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. Он был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов, однако Европейский суд по правам человека запретил его выдачу РФ.


В итоге суд на Украине признал его виновным по трем статьям УК: незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа. Осмаев избежал реального срока, хотя и признал свою вину. Суд отпустил его на свободу, так как счел, что двух лет и девяти месяцев, которые Осмаев провел под стражей, пока шло следствие, достаточно в качестве наказания. Обвинения в покушении на Путина с него сняли в ноябре 2014 года.


Осмаев возглавил батальон имени Дудаева после гибели занимавшего эту должность Исы Мунаева. Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что "его убийство по поручению СБУ и агентов ЦРУ организовали Адам Осмаев и Амина Окуева".


Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.


По делу об убийстве Немцова были задержаны пятеро жителей Чечни. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.


 

Оригинал (на 14/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевики ИГ рассказали о совершившем самоподрыв в Ираке американце

Боевики ИГ рассказали о совершившем самоподрыв в Ираке американце

Боевики «Исламского государства» заявили, что американский террорист-смертник устроил теракт против иракской армии около Самарры. По данным джихадистов, в результате взрыва погибли десятки...

 

Французские пилоты выступили против «правила двух человек» в кабине

Французские пилоты выступили против «правила двух человек» в кабине

Национальный профсоюз пилотов Франции выступил против «правила двух человек» в кабине управления пассажирским самолетом. По его мнению, ведомство такую рекомендацию отдало «поспешно», не...

 

Мальчик из «Исламского государства» казнил предполагаемого агента «Моссада»

Мальчик из «Исламского государства» казнил предполагаемого агента «Моссада»

Боевики «Исламского государства» распространили в интернете видео, где мальчик убивает араба-израильтянина, на которого пало подозрение в шпионаже в пользу «Моссада». Казненного звали Мухаммад...

 

В Бельгии из-за процессуальных ошибок освободили двух предполагаемых террористов

В Бельгии из-за процессуальных ошибок освободили двух предполагаемых террористов

В Бельгии из-за процессуальных ошибок были освобождены двое подозреваемых в терроризме. Одного из них выпустили из тюрьмы в городе Хасселт. Руководство пенитенциарного учреждения получило факс...

 

В ДРК вместе с общественными активистами задержали американского дипломата

В ДРК вместе с общественными активистами задержали американского дипломата

В Демократической республике Конго вместе с продемократическими активистами задержали американского дипломата. Кроме того, были задержаны еще около 40 человек, в том числе француз, который...

 

Меркель призвала продлить санкции против России

Меркель призвала продлить санкции против России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время визита в Японию призвала сохранить санкций против России в связи с ситуацией на Украине, в то же время она признала необходимость поиска дипломатического...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::