Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/04/2015 21:01

«Джобс бы не допустил такого»: армянскую диаспору возмутил старт продаж Apple Watch в день памяти Геноцида армян

«Джобс бы не допустил такого»: армянскую диаспору возмутил старт продаж Apple Watch в день памяти Геноцида армян

Издание Panorama обращается к теме совпадения даты старта продаж «умных» часов Apple Watch, анонсированных осенью прошлого года, с Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. В материале подчеркивается, что основатель Apple Стив Джобс, приемная мать которого была армянкой, тему Геноцида армян считал своей личной проблемой.



Автор материала отмечает, что Стив Джобс, приемная семья которого в свое время еле спаслась от Геноцида, скорее всего, не допустил бы такого совпадения, чтобы выпуск нового «яблочного» продукта был назначен на день, когда отмечается годовщина массового убийства в Османской империи 1,5 млн армян.



Согласно материалу, активисты выражали обеспокоенность в связи с тем, что последняя новинка от Apple могла отвлечь внимание международного сообщества от даты, способной заставить правительство Турции признать свое кровавое прошлое.




«Настоящие родители Стива Джобса не были армянами, но он вырос в контексте этого наследия, так как семья его приемной матери, спасаясь от Геноцида армян, нашла убежище в США в 1910-е годы. И Джобс, который никогда публично не говорил об этом, имел крепкие связи с наследием своей семьи. Он даже на разговорном уровне владел армянским языком.



Клара Акопян и Пол Джобс усыновили Стива в 1955 году. «Они на 1000% были моими родителями», – рассказал Стив Джобс в 2013 году своему биографу Уолтеру Айзексону.




Когда Apple заявила, что выпускает в продажу свои долгожданные «умные» часы Apple Watch именно 24 апреля, это стало неожиданностью для лидеров армянской общины. Казалось, что начало продаж часов, чего так долго ждало столько людей, может отвлечь внимание от памятных мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян.



В 2007 году Джобс и его семья путешествовали по Турции на частной яхте. Они в течение порядка 10 дней побывали в разных городах Турции в сопровождении своего гида – Асиля Тунджера. Все шло хорошо до посещения Айя-Софии (Собора Святой Софии).



Когда турецкий гид рассказал Джобсу, что это бывший патриарший собор, который впоследствии был превращен в мечеть, на него посыпался шквал вопросов. Джобс спросил: «Что произошло со столькими христианами. Они просто исчезли?»





Затем он переформулировал вопрос: «Вы, мусульмане, что же вы сделали со столькими христианами?» Гид не успел и слова сказать, как Джобс продолжил: «Вы подвергли геноциду 1,5 млн. армян, расскажите, как это было».



Тунджер не знал, как ответить – высказать свое мнение или тактично обойти тему, однако Джобс настоял на ответе: «Нет, нет и нет. Я хочу услышать ваш ответ».



«Конечно, люди убивают друг друга во время войны. Но произошедшее не было геноцидом», – ответил гид. Его ответ разгневал Стива Джобса, который сразу же вернулся на свою яхту, оставив экскурсию незавершенной.



Многие считают неслучайным тот факт, что долгожданная новинка от Apple – часы Watch – поступила в продажу именно сегодня, 24 апреля. Вместе с тем, они выражают надежду, что компания сделает все возможное, чтобы столь важный для основателя Apple день, когда армянский народ отмечает 100-ю годовщину национальной трагедии, не остался в тени», – говорится в материале издания.

 

Оригинал (на 24/04/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые популярные подержанные иномарки

Самые популярные подержанные иномарки

Выбирая новый или подержанный автомобиль, важно знать, насколько быстро его удасться потом продать. Расскажем, какие модели иномарок с пробегом наиболее ликвидны на украинском рынке. Ford Focus...

 

Покупатели Samsung Galaxy S6 жалуются на облезающую краску и царапины на объективе

Покупатели Samsung Galaxy S6 жалуются на облезающую краску и царапины на объективе

Первые обладатели смартфонов Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge пожаловались на сколы краски и обилие царапин рядом с объективом...

 

Японка отомстила парню за измену, утопив всю его технику Apple в ванне

Японка отомстила парню за измену, утопив всю его технику Apple в ванне

В Японии после обнаружения факта измены девушка утопила все принадлежащие своему парню гаджеты Apple. Об этом пишет британское и...

 

Этот удивительный Ferrari LaFerrari

Этот удивительный Ferrari LaFerrari

С 963-мя лошадиными силами в его распоряжении и грозным, но красивым дизайном экстерьера LaFerrari , безусловно, один из самых крутых суперкаров , появившихся на улицах в 2015 году . Но есть...

 

Первый реальный тест Jawbone UP3. Чуда не произошло

Первый реальный тест Jawbone UP3. Чуда не произошло

Jawbone долго кормила нас «завтраками», вначале обещая выпустить свой чудо-трекер физической активности зимой, потом в марте, но...

 

В молодой Вселенной нашли гиганские протоскопления галактик

В молодой Вселенной нашли гиганские протоскопления галактик

Астрофизики обнаружили в ранней Вселенной предшественников скоплений галактик. Каждая из молодых систем, содержащаяся в обнаруженных протоскоплениях, производит в год звездной материи массой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::